Приговор в отношении Г. по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Шатровой Н.Ю.

адвоката: Кулаковой Т.И.

подсудимого: Горшенина Д.А.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Горшенина Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование неоконченное высшее, женатого, на иждивении имеет малолетнего ребёнка, регистрация: <адрес>«а»-102, проживающего : <адрес>, работающего в ООО «Средняя Волга» начальником службы безопасности, ранее судимого в ДД.ММ.ГГГГ году <адрес> <адрес> по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г»,64 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Горшенин, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно наказуемым деянием, в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - героин, весом не менее 3,12 грамма в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Горшенин, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которые в тот же день, в ходе личного досмотра Горшенина, обнаружили и изъяли у последнего в установленном законом порядке в УМ №2 УВД г.Самары, наркотическое средство героин, массой 3,12 грамма, в особо крупном размере.

Подсудимый Горшенин в суде вину в содеянном признал полностью и отказался от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ, но показал, что он вину не признавал на предварительном следствии, т.к. хотел уйти от ответственности. В момент задержания был трезв и в этой части не согласен с показаниями сотрудников ОВД, наркотики которые были изъяты у него, хранил при себе для личного потребления.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля Г. видно, что он состоит в должности оперуполномоченного OOP по НОН УМ № 2 УВД по г. Самаре. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он совместно с сотрудниками НОН УМ № 2 УВД по г. Самаре находился в районе проспекта Кирова в <адрес>, где ими проводились ОРМ, направленные на выявление лиц, занимающихся распространением наркотических средств. У <адрес> в <адрес>, ими был задержан Горшенин Дмитрий Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>,который был ранее судим по ст.228 УК РФ и они проследовали в УМ № УВД по <адрес>, где в присутствии понятых, был произведен личный досмотр задержанного и вещей находящихся у Горшенина, с целью отыскания запрещенных к хранению и ношению вещей и предметов. В ходе личного досмотра Горшенина, в правом боковом кармане матерчатой куртки черного цвета, обнаружили и изъяли один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, который затем был выложен на письменный стол кабинета. Как пояснил Горшенин, внутри данного свертка фольги находится наркотическое средство - героин, которое принадлежит ему и необходимо для личного употребления. Обнаруженный фрагмент фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета был изъят, упакован в пустой полиэтиленовый пакет и опечатан, где все присутствующие, в том числе Горшенин расписались. Больше у Горшенина ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра Горшенина, а им - протокол осмотра места происшествия, где все присутствующие, в том числе и Горшенин расписались. В ходе изъятия и составления документов производилась фотосъемка. Горшенин на момент досмотра был одет: шапка вязанная в разноцветную полоску, куртка матерчатая черного цвета, брюки спортивные черного цвета, кроссовки серого цвета. Затем по обстоятельствам произошедшего, были опрошены понятые и задержанный Горшенин. Пояснения при опросе Горшенин давал добровольно, без какого-либо психологического или морального давления, а также физического воздействия на него, со стороны сотрудников милиции. После чего Горшенин был направлен для медицинского освидетельствования в <адрес> наркологический диспансер <адрес> у того был установлен факт употребления наркотиков.

Из показаний свидетеля Г.1. видно, что он состоит в должности оперуполномоченного OOP по НОН УМ № 2 УВД по г. Самаре. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, сотрудниками НОН УМ № 2 УВД по г. Самаре, у <адрес> в <адрес> был задержан Горшенин Дмитрий Анатольевич и доставлен в УМ № 2. Там Горшенин был досмотрен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Горшенина был обнаружен сверток фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, который впоследствии был изъят из незаконного оборота. По обстоятельствам произошедшего, им был опрошен Горшенин и в ходе опроса, Горшенин пояснил, что незадолго до задержания, употребил наркотическое средство героин и что наркотики употребляет на протяжении 1 месяца. На вопрос сотрудников до задержания, что с ним, Горшенин пояснил, что пьян. Горшенин в ходе опроса также пояснил, что обнаруженное у него наркотическое средство героин, он приобрел для личного употребления. Ознакомившись с протоколом опроса, Горшенин собственноручно сделал запись о том, что опрос с его слов записан - верно, текст им прочитан и поставил свою подпись. Пояснения Горшенин дал добровольно, без какого-либо психологического давления, физического или морального воздействия на него, со стороны сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля С. видно, что он состоит в должности оперуполномоченного OOP по НОН УМ № 2 УВД по г. Самаре. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он совместно с сотрудниками НОН УМ № УВД по <адрес> находился в районе <адрес> в <адрес>, где ими проводились ОРМ, направленные на выявление лиц, занимающихся распространением наркотических средств. У <адрес> в <адрес>, они задержали Горшенина и проехали в УМ № 2. После чего, в присутствии понятых, он произвел личный досмотр задержанного и вещей находящихся у Горшенина с целью отыскания запрещенных к хранению и ношению вещей и предметов. В ходе личного досмотра Горшенина, в правом боковом кармане матерчатой куртки черного цвета, был обнаружен и изъят один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри и был выложен на стол. Как пояснил Горшенин, внутри данного свертка фольги находится наркотическое средство -героин, которое принадлежит ему и необходимо для личного употребления. Обнаруженный фрагмент фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета был изъят со стола Гончаровым, упакован в пустой полиэтиленовый пакет розового цвета, горловину которого обвязали нитью черного цвета, концы нити оклеили отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати, где все присутствующие расписались. Больше у Горшенина ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Им был составлен протокол личного досмотра Горшенина, а Гончаровым протокол осмотра места происшествия, где все присутствующие расписались. В ходе изъятия и составления документов производилась фотосъемка. Горшенин на момент досмотра был одет: шапка вязанная в разноцветную полоску, куртка матерчатая черного цвета, брюки спортивные черного цвета, кроссовки серого цвета. Затем по обстоятельствам произошедшего, были опрошены понятые и задержанный Горшенин. Горшенин давал пояснения добровольно, без какого-либо психологического или морального давления, а также физического воздействия на него, со стороны сотрудников милиции. После опроса Горшенин был направлен для медицинского освидетельствования в Самарский областной наркологический диспансер г. Самара и у того был установлен факт употребления наркотиков.

Из показаний свидетеля П.1 видно, что он состоит в должности оперуполномоченного OOP по НОН УМ № 2 УВД по г. Самаре. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он совместно с сотрудниками НОН УМ № 2 УВД по г. Самаре находился в районе <адрес> в <адрес>, где ими проводились ОРМ, направленные на выявление лиц, занимающихся распространением наркотических средств. Находясь у <адрес> в <адрес>, ими был задержан Горшенин Дмитрий Анатольевич. С Горшениным он ранее был знаком, так как некоторое время они вместе работали в 9 роте полка ППСМ УВД по г.о. Самаре. С ними также работал П. Конфликтов за время службы и после, у него с Горшениным, а также у П. не возникало. Горшенин был доставлен в УМ №2, где в кабинете №, С. был произведен личный досмотр задержанного и вещей Горшенина, с целью отыскания запрещенных к хранению и ношению вещей и предметов. В ходе личного досмотра Горшенина, в правом боковом кармане матерчатой куртки черного цвета, был обнаружен и изъят один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, который затем С. был выложен на стол кабинета. Как пояснил Горшенин, внутри обнаруженного у него свертка фольги находится наркотическое средство - героин, которое принадлежит ему и необходимо для личного употребления. Обнаруженный фрагмент фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета Г. был изъят, упакован в пустой полиэтиленовый пакет розового цвета, горловину которого обвязали нитью черного цвета, концы нити оклеили отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати, где все присутствующие, в том числе Горшенин расписались. Был составлен протокол личного досмотра Горшенина и протокол осмотра места происшествия, где все присутствующие, в том числе и Горшенин расписались. В ходе изъятия и составления документов производилась фотосъемка. Горшенин на момент досмотра был одет в шапку вязанную в разноцветную полоску, куртку матерчатую черного цвета, брюки спортивные черного цвета, кроссовки серого цвета. Затем по обстоятельствам произошедшего, были опрошены понятые и задержанный Горшенин. Он при данных опросах не присутствовал. Ему известно, что пояснения при опросе Горшенин давал добровольно, без какого-либо психологического или морального давления, а также физического воздействия на него, со стороны сотрудников милиции. После опроса Горшенин был направлен в Самарский областной наркологический диспансер г. Самара для медицинского освидетельствования и у того был установлен факт употребления наркотиков.

Показания свидетеля П. аналогичны показаниям свидетелей Г., С., П.1, при этом он дополнил, что с Горшениным он ранее был знаком, так как некоторое время они вместе работали в 9 роте полка ППСМ УВД г. Самаре. Конфликтов за время службы и после, у него с Горшениным Д.А. не возникало. Он при досмотре и задержании Горшенина участия не принимал, но знает, что слов коллег, что у Горшенина был изъят героин.

Свидетели П.2 и Р. дали показания аналогичные показаниям С., Г., П.1 при этом они дополнили, что они участвовали понятыми при изъятии наркотиков у Горшенин в УМ № 2 и расписались в протоколе осмотра места происшествия и изъятия героина у последнего. Как пояснил Горшенин, в изъятом у него свертке находится необходимое ему для личного употребления наркотическое средство героин.

Свидетель В.. показала, что Горшенин её сын, характеризует сына положительно, сын работает и имеет семью, заочно учится, принимал участие в боевых действиях в Чечне и был награжден за это. Считает, что сын связался с наркотиками после командировок в Чечню.

Вину подсудимого подтверждают материалы уголовного дела :

Протокол медицинского освидетельствования № в отношении Горшенина Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Горшенина Д.А. установлен факт употребления наркотиков. Л.д. 18;

Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Горшенина Д.А. в ходе личного досмотра в правом боковом кармане матерчатой куртки черного цвета обнаружен сверток фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Л.д.7;

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обнаруженный у Горшенина Д.А. сверток полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри изъят и упакован в пустой полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы нити оклеены фрагментом листа бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов», и подписан участвующими лицами.

Л.д. 8-9,10-12;

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое у Горшенина Д.А., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 3,12 грамма.

Л.д. 21,90-92;

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, изъятое у Горшенина наркотическое средство героин, представляет собой порошкообразное вещество серо-белого цвета и находится в свертке бумаги белого цвета. После осмотра вышеуказанное признано вещественным доказательством, приобщено к материалам уголовного дела и передано на хранение в камеру хранения УМ № 2 УВД по г. Самаре. Л.д. 94-95,96,97,98.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.

Суд согласен с позицией гос. обвинителя и считает предложенную юридическую квалификацию действий подсудимого правильной. Совершение указанного преступления не оспаривает сам подсудимый, это подтверждено в суде показаниями свидетелей по делу, не доверять которым у суда нет оснований, совокупностью всех доказательств исследованных судом, которые получены с учётом требований процессуального закона, являются допустимыми доказательствами.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Горшенин по месту прежней и настоящей работы и по месту жительства характеризуется исключительно положительно, на иждивении имеет семью : жену, малолетнего ребёнка и бабушку инвалида, является ветераном боевых действий, имеет награды и награжден ценным подарком за боевые действия в Чечне, в содеянном раскаивается, что судом признается смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил. Суд также учитывает, что наркотик был изъят из незаконного оборота, что существенно снижает общественную опасность содеянного.

Оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Суд принимает во внимание, что он состоит в ОНД с диагнозом «пагубное употребление опиоидов».

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания только с изоляцией от общества, безусловной отменой условного осуждения, согласно ст.ст.74ч.5,70 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горшенина Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет л/свободы, без штрафа.

В силу ст.74ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение, назначенное приговором Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ему окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Горшенину оставить заключение под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещ. доказательства –героин- хранящийся в УМ № 2 УВД г.Самары - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: