Приговор в отношении М. и Г. по ст.ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Романовой О.А.

адвокатов: Проценко А.С. и Никитиной С.С. представивших ордера №.937, удостоверения №,930

подсудимых: Мирфудиновой О.В., Гилленберг С.Ю.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Мирфудиновой Ольги Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: <адрес>, образование средне-специальное, не замужней, проживающей по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 83-49, работающей уборщицей в <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ ст. 228 ч. 1, 228 ч. 4, 64 ч. 4, 69 ч. 3 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам л/свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

Гилленберг Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, образование высшее, холостого, на иждивении имеет ребенка 1995 года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 119ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирфудинова О.В., в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находилась у <адрес> шоссе в <адрес>. Войдя в подъезд вышеуказанного дома, Мирфудинова О.В. на лифте проследовала на 12 этаж, выйдя из кабины лифта, стала пешком спускаться по лестнице, присматривая дверь квартиры, которую она сможет открыть, и одновременно звоня в квартиры, чтобы жильцы данного дома не смогли помешать осуществлению ее преступного намерения. Спустившись на 6 этаж данного дома, Мирфудинова О.В., реализуя свой преступный умысел, подошла к <адрес>, где проживает ранее ей незнакомая С.2 Убедившись, что жильцы данной квартиры отсутствуют, Мирфудинова О.В. используя, заранее приготовленные и принесенные, с собой неустановленные предметы, в виде набора ключей, отомкнула запирающие устройства замка, установленного на входной двери, после чего при помощи отверток и разводного ключа, взломала, выбив личинку замка, установленного на входной двери, в указанную выше квартиру и незаконно проникла в квартиру. Обыскав, которую с целью отыскания ценного имущества, обнаружила и тайно похитила, принадлежащее С.2 имущество : золотое кольцо, стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 7000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 4000 рублей, обручальное кольцо, стоимостью 5000 рублей, обручальное кольцо, стоимостью 3000 рублей, кожаную мужскую куртку, стоимостью 25000 рублей, мужскую зимнюю куртку, стоимостью 20000 рублей, мужскую куртку, стоимостью 6000 рублей, деньги в сумме 10000 рублей, юбилейные монеты, не представляющие материальной ценности, мужскую куртку «Адидас», стоимостью 2500 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Мирфудинова О.В. с места преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями, С.2 значительный ущерб на общую сумму 93500 рублей.

Она же, Мирфудинова О.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находилась у <адрес> шоссе в <адрес>. Войдя в подъезд вышеуказанного дома, Мирфудинова О.В. на лифте проследовала на 12 этаж, выйдя из кабины лифта, стала пешком спускаться по лестнице, присматривая дверь квартиры, которую она сможет взломать, и одновременно звоня в квартиры, чтобы жильцы данного дома не смогли помешать осуществлению ее преступного намерения. Спустившись на 7 этаж данного дома, Мирфудинова О.В., реализуя свой преступный умысел, подошла к <адрес>, где проживает ранее ей незнакомая Г. Убедившись, что жильцы данной квартиры отсутствуют, Мирфудинова О.В. используя, заранее приготовленный и принесенный с собой предмет, в виде гвоздодера, взломала, отжав гвоздодером, замок и его запирающие устройства на входной двери квартиры и незаконно проникла в квартиру. Обыскав, которую с целью отыскания ценного имущества, обнаружила и тайно похитила принадлежащее Г. имущество : золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей, золотой браслет, стоимостью 5000 рублей, золотой браслет, стоимостью 3000 рублей, золотой кулон, стоимостью 2000 рублей, золотой кулон, стоимостью 4000 рублей, золотой кулон, стоимостью 2000 рублей, золотой кулон, стоимостью 3000 рублей, золотой кулон, стоимостью 2000 рублей, золотой кулон, стоимостью 2000 рублей, золотую брошь, стоимостью 5000 рублей, брошь-бижутерия, стоимостью 400 рублей, пару золотых серег, стоимостью 4000 рублей, пару золотых серег, стоимостью 1500 рублей, пару золотых серег, стоимостью 4000 рублей, позолоченные серьги, стоимостью 2000 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Мирфудинова О.В. с места преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями, Г. значительный ущерб на общую сумму 52900 рублей.

Она же, Мирфудинова О.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находилась у <адрес> в <адрес>. Войдя во второй подъезд вышеуказанного дома, Мирфудинова О.В. на лифте проследовала на 9 этаж, выйдя из кабины лифта, стала пешком спускаться по лестнице, присматривая дверь квартиры, которую она сможет взломать, и одновременно звоня в квартиры, чтобы жильцы данного дома не смогли помешать осуществлению ее преступного намерения. Спустившись на второй этаж данного дома, Мирфудинова О.В., реализуя свой преступный умысел, подошла к <адрес>, где проживает ранее ей незнакомая Г.1 Убедившись, что жильцы данной квартиры отсутствуют, Мирфудинова О.В. используя, заранее приготовленный и принесенный с собой предмет, в виде гвоздодера, взломала, отжав гвоздодером дверь в районе замка на входной двери, в квартиру и незаконно проникла в квартиру. Обыскав, которую с целью отыскания ценного имущества, обнаружила и тайно похитила принадлежащее Г.1 имущество : деньги в сумме 3000 рублей, люстру, стоимостью 1700 рублей, мужское портмоне, стоимостью 3000 рублей, духи, стоимостью 1000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 5000 рублей, три золотые цепочки, стоимость каждой составляет 5000 рублей на общую сумму 15000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 9000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 6000 рублей, две золотых подвески, стоимость каждой составляет 3000 рублей, на общую сумму 6000 рублей, два золотых крестика, стоимость каждого составляет 2500 рублей, на общую сумму 5000 рублей, калькулятор, стоимостью 300 рублей, пылесос для машины, стоимостью 3000 рублей, женскую сумку, стоимостью 700 рублей, мужскую сумку-барсетку, стоимостью 1000 рублей, лейку душа-смесителя, стоимостью 800 рублей, школьный рюкзак, стоимостью 100 рублей, хозяйственную сумку, стоимостью 100 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Мирфудинова О.В. с места преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями, Г.1 значительный ущерб на общую сумму 61000 рублей.

Она же, Мирфудинова О.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 25 минут, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находилась у <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>. Войдя в подъезд вышеуказанного дома, Мирфудинова О.В. на лифте проследовала на 9 этаж, выйдя из кабины лифта, прошла по лестничной площадке, присматривая дверь квартиры, которую она сможет взломать, и одновременно звоня в квартиры, чтобы жильцы данного дома не смогли помешать осуществлению ее преступного намерения. Мирфудинова О.В, реализуя свой преступный умысел, подошла к <адрес>, где проживает ранее ей незнакомый П. Убедившись, что жильцы данной квартиры отсутствуют, Мирфудинова О.В. используя, заранее приготовленный и принесенный с собой предмет, в виде гвоздодера, взломала, отжав гвоздодером замок на входной двери квартиры и незаконно проникла в квартиру. Обыскав, которую с целью отыскания ценного имущества, обнаружила и тайно похитила деньги в сумме 23500 рублей, принадлежащие П. Тайно завладев похищенным имуществом, Мирфудинова О.В. с места преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями, П. значительный ущерб на сумму 23500 рублей.

Она же, Мирфудинова О.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 20 минут до 19 часов 30 минут, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находилась у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>. Войдя в подъезд вышеуказанного дома, Мирфудинова О.В. на лифте проследовала на 9 этаж, выйдя из кабины лифта, прошла по лестничной площадке, присматривая дверь квартиры, которую она сможет взломать, и одновременно звоня в квартиры, чтобы жильцы данного дома не смогли помешать осуществлению ее преступного намерения. Мирфудинова О.В., реализуя свой преступный умысел, подошла к <адрес>, где проживает ранее ей незнакомая Ч. Убедившись, что жильцы данной квартиры отсутствуют, Мирфудинова О.В. используя, заранее приготовленные и принесенные с собой предметы, в виде отверток и разводного ключа, взломала, выбив личинку замка, установленного на входной двери квартиры и незаконно проникла в квартиру. Обыскав, которую с целью отыскания ценного имущества, обнаружила и тайно похитила принадлежащее Ч. имущество : ЖК-монитор, стоимостью 5000 рублей, сумку для ноутбука, стоимостью 1000 рублей, сумку для документов, стоимостью 300 рублей, ноутбук «Асус», стоимостью 24000 рублей, фотоаппарат, стоимостью 8000 рублей, золотую цепочку с кулоном в комплекте, общей стоимостью 3000 рублей, золотой набор с хризолитом, общей стоимостью 10000 рублей, золотые серьги, стоимостью 1500 рублей, жесткий диск, стоимостью 2000 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 500 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Мирфудинова О.В. с места преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями, Ч. значительный ущерб на общую сумму 55300 рублей.

Она же, Мирфудинова О.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находилась у <адрес> в <адрес>. Войдя в подъезд вышеуказанного дома, Мирфудинова О.В. на лифте проследовала на 9 этаж, выйдя из кабины лифта, стала пешком спускаться по лестнице, присматривая дверь квартиры, которую она сможет взломать, и одновременно звоня в квартиры, чтобы жильцы данного дома не смогли помешать осуществлению ее преступного намерения. Спустившись на 4 этаж данного дома, Мирфудинова О.В., реализуя свой преступный умысел, подошла к <адрес>, где проживает ранее ей незнакомый Ш. Убедившись, что жильцы данной квартиры отсутствуют, Мирфудинова О.В. используя, заранее приготовленные и принесенные с собой предметы, в виде отверток и разводного ключа, взломала, входную дверь, выбив личинку замка, установленного на входной двери квартиры и незаконно проникла в квартиру. Обыскав, которую с целью отыскания ценного имущества, обнаружила и тайно похитила принадлежащее Ш. имущество : мужской косметический набор, стоимостью 700 рублей, цифровой фотоаппарат, стоимостью 11000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей, пару серебряных серег, стоимостью 2500 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Мирфудинова О.В. с места преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями, Ш. значительный ущерб на общую сумму 18200 рублей.

Она же, Мирфудинова О.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находилась у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>. Войдя в подъезд вышеуказанного дома, Мирфудинова О.В. на лифте проследовала на 12 этаж, выйдя из кабины лифта, стала пешком спускаться по лестнице, присматривая дверь квартиры, которую она сможет взломать, и одновременно звоня в квартиры, чтобы жильцы данного дома не смогли помешать осуществлению ее преступным намерениям. Спустившись на 5 этаж данного дома, Мирфудинова О.В., реализуя свой преступный умысел, подошла к <адрес>, где проживает ранее ей незнакомая М.1 Убедившись, что жильцы данной квартиры отсутствуют, Мирфудинова О.В. используя, заранее приготовленные и принесенные с собой предметы, в виде отверток и гвоздодера, взломала входную дверь, выбив личинки замков, установленных на входной двери квартиры и незаконно проникла в квартиру. Обыскав, которую с целью отыскания ценного имущества, обнаружила и тайно похитила принадлежащее М.1 имущество : видеокамеру, стоимостью 15580 рублей, золотую цепочку, стоимостью 1000 рублей, золотые серьги, стоимостью 3500 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 3500 рублей, золотую серьгу, стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 7000 рублей, комплект из серебряной цепочки и крестика, стоимостью 1000 рублей, набор бижутерии, стоимостью 900 рублей, детские серьги, стоимостью 1500 рублей, куртку, стоимостью 2500 рублей, сапоги женские, стоимостью 2900 рублей, деньги в сумме 100 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Мирфудинова О.В. с места преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями, М.1 значительный ущерб на общую сумму 41380 рублей.

Она же, Мирфудинова О.В., в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находилась у <адрес> в <адрес>. Войдя в подъезд вышеуказанного дома, Мирфудинова О.В. на лифте проследовала на 9 этаж, выйдя из кабины лифта, стала пешком спускаться по лестнице, присматривая дверь квартиры, которую она сможет открыть, и одновременно звоня в квартиры, чтобы жильцы данного дома не смогли помешать осуществлению ее преступных намерений. Спустившись на 7 этаж данного дома, Мирфудинова О.В., реализуя свой преступный умысел, подошла к <адрес>, где проживает ранее ей незнакомый О. Убедившись, что жильцы данной квартиры отсутствуют, Мирфудинова используя, заранее приготовленные и принесенные, с собой неустановленные предметы, в виде набора ключей, отомкнула запирающие устройства замка входной двери, после чего при помощи отверток и разводного ключа, взломала, выбив личинку замка, установленного на входной двери квартиры и незаконно проникла в квартиру. Обыскав, которую с целью отыскания ценного имущества, обнаружила и тайно похитила, принадлежащее О. имущество : деньги в сумме 7000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 4000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей, золотые серьги, стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 6000 рублей, золотой крестик, стоимостью 2000 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Мирфудинова О.В. с места преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями, О. значительный ущерб на общую сумму 39000 рублей.

Мирфудинова О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступила в предварительный преступный сговор с Гилленберг С.Ю. для совершения краж из квартир, для чего распределили между собой роли, согласно которым, Гилленберг С.Ю. заранее приготовленными предметами, в виде гвоздодеров и отверток будет вскрывать входные двери квартир, а Мирфудинова О.В. будет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Гилленберг С.Ю. и беспрепятственно скрыться с места совершения преступления. Затем последний совместно с Мирфудиновой О.В., будут проникать в квартиры и совершать кражи ценного имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Мирфудинова О.В. и Гилленберг С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, пришли к дому 143 по <адрес> в <адрес>. Войдя в подъезд вышеуказанного дома, Мирфудинова О.В. и Гилленберг С.Ю. на лифте проследовали на 9 этаж данного дома, после чего, выйдя из кабины лифта, стали пешком спускаться по лестнице, присматривая дверь квартиры, которую они могут открыть, одновременно звоня в квартиры, чтобы жильцы дома не смогли помешать осуществлению их преступных намерений. Мирфудинова О.В. и Гилленберг С.Ю., осуществляя свой преступный умысел, подошли к <адрес>, где проживает ранее им незнакомый А. Убедившись, что жильцы данной квартиры отсутствуют, Мирфудинова О.В., действуя совместно и согласованно с Гилленберг С.Ю., и охватывая свои действия единым умыслом, осталась стоять на лестничной клетке, и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить Гилленберг С.Ю., который, используя заранее приготовленные и принесенные с собой предметы, в виде отверток и гвоздодера, взломал, выбив гвоздодером и отвертками, личинки замков, установленных на входной двери квартиры. После чего, Мирфудинова О.В. и Гилленберг С.Ю., действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в квартиру, обыскав, которую с целью отыскания ценного имущества, обнаружили и тайно похитили принадлежащее А. имущество : фотоаппарат «Панасоник», стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 2500 рублей, электро-щипцы «Скарлет», стоимостью 500 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 3000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 2000 рублей, куртку женскую, стоимостью 4000 рублей, три махровых халата, стоимостью 800 рублей каждый, золотые серьги, стоимостью 1500 рублей, 6 маленьких махровых полотенца, стоимостью 51 рубль каждое, 2 махровых полотенца, стоимостью 29 рублей каждое, одну махровую простынь, стоимостью 400 рублей, две пары женских колготок, стоимостью 280 рублей каждая, две пары женских колготок, стоимостью 200 рублей каждая, набор детской бижутерии, стоимостью 1000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 7200 рублей, 4 махровых банных полотенца, стоимостью 150 рублей каждое, микрофон от дивиди-плеера, стоимостью 500 рублей, 2 установочных диска на сотовый телефон «Самсунг», не представляющих материальной ценности, мужские трусы, стоимостью 200 рублей, мужские туфли в количестве 2 пар, стоимостью 1500 рублей и 800 рублей соответственно, черная сумка с изображением «Льва», стоимостью 200 рублей, два зарядных устройства на сотовые телефоны «Нокиа», не представляющие материальной ценности, мужские черные джинсы, стоимостью 600 рублей, пара наушников на сотовые телефоны «Нокиа» и «Самсунг», не представляющие материальной ценности, мужскую желтую толстовку, стоимостью 600 рублей, женскую сумку в черно-белую полоску, из искусственной кожи, стоимостью 300 рублей, женский спортивный костюм, стоимостью 1800 рублей, шампунь для волос, стоимостью 100 рублей, крем для бритья, стоимостью 50 рублей, деньги в сумме 10150 рублей, сиреневый пакет, стоимостью 5 рублей, переходный провод от телефона к компьютеру, стоимостью 50 рублей, целлофановый желтый пакет, стоимостью 5 рублей, черный целлофановый пакет, стоимостью 5 рублей, ремень кожаный мужской черного цвета, стоимостью 300 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Мирфудинова О.В. и Гилленберг С.Ю. с места преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями, А. значительный ущерб на общую сумму 48589 рублей.

Гилленберг С.Ю., имея умысел на угрозу убийством, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, демонстрируя, имеющийся у него предмет, используемый в качестве оружия - отвертку, и угрожая им, высказал А. угрозы, о причинении ему тяжкого вреда здоровью и угрожая убийством, при этом А. данные угрозы воспринимал реально и у него имелись все основания опасаться осуществления этих угроз.

Гилленберг С.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время, не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился у <адрес> Б по <адрес> в <адрес>. Войдя в подъезд вышеуказанного дома, Гилленберг С.Ю. на лифте проследовал на 9 этаж, и выйдя из кабины лифта, стал пешком спускаться по лестнице, присматривая дверь квартиры, которую он сможет взломать, и одновременно звоня в квартиры, чтобы жильцы данного дома не смогли помешать осуществлению его преступного намерения. Спустившись на 6 этаж данного дома, Гилленберг С.Ю., реализуя свой преступный умысел, подошел к <адрес>, где проживает ранее ему незнакомый С. Убедившись, что жильцы данной квартиры отсутствуют, Гилленберг С.Ю. используя, заранее приготовленные и принесенные с собой неустановленные предметы, в виде набора ключей, отомкнул запирающие устройства замка на входной двери квартиры и незаконно проник в квартиру. Осмотрев, которую с целью отыскания ценного имущества, обнаружил и тайно похитил принадлежащее С. имущество : джинсовый костюм «Монтана», стоимостью 7000 рублей, джинсы, стоимостью 4000 рублей, джинсовую рубашку, стоимостью 3000 рублей, сапоги мужские зимние, стоимостью 12000 рублей, две банки консервы «Тунец в масляном соусе», стоимостью 90 рублей каждая. Тайно завладев похищенным имуществом, Гилленберг С.Ю. с места преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями, С. значительный ущерб на общую сумму 26180 рублей.

Он же, Гилленберг С.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вновь находился у <адрес>Б по <адрес> в <адрес>. Войдя в подъезд вышеуказанного дома, Гилленберг С.Ю., поднявшись на 6 этаж данного дома, подошел к <адрес>, где проживает ранее ему незнакомый С. Заведомо зная, что жильцы данной квартиры отсутствуют, Гилленберг С.Ю. используя, заранее приготовленные и принесенные с собой предметы в виде набора ключей, отомкнул запирающие устройства замка на входной двери квартиры и незаконно проник в квартиру. Осмотрев, которую с целью отыскания ценного имущества, обнаружил и тайно похитил принадлежащее С. имущество : телевизор, стоимостью 3000 рублей, надувной матрас, стоимостью 2500 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Гилленберг С.Ю. с места преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями, С. значительный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Он же, Гилленберг С.Ю., в период времени с 08 часов 30 минут до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился у <адрес> в <адрес>. Войдя в подъезд вышеуказанного дома, Гилленберг С.Ю. на лифте проследовал на 12 этаж, выйдя из кабины лифта, прошел по лестничной площадке, присматривая дверь квартиры, которую он сможет открыть, и одновременно звоня в квартиры, чтобы жильцы данного дома не смогли помешать осуществлению его преступного намерения. Гилленберг С.Ю., реализуя свой преступный умысел, подошел к <адрес>, где проживает ранее ему незнакомый П.1 Убедившись, что жильцы данной квартиры отсутствуют, Гилленберг С.Ю. используя, заранее приготовленные и принесенные, с собой неустановленные предметы, в виде набора ключей, отомкнул запирающие устройства замка входной двери, после чего плечом выбил вторую деревянную дверь в области запирающих устройств замка квартиры и незаконно проник в квартиру. Осмотрев, которую с целью отыскания ценного имущества, обнаружил и тайно похитил, принадлежащее П.1 имущество : фотоаппарат, стоимостью 8299 рублей, чехол для фотоаппарата, стоимостью 359 рублей, золотой браслет, стоимостью 4500 рублей, золотую подвеску, стоимостью 1000 рублей, золотую подвеску, стоимостью 500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, золотую серьгу, стоимостью 1000 рублей, сувенирную зажигалку, стоимостью 150 рублей, золотую серьгу, стоимостью 1500 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Гилленберг С.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями, П.1 значительный ущерб на общую сумму 22318 рублей.

Он же, Гилленберг С.Ю., в период времени с 10 часов до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился у <адрес> шоссе в <адрес>. Войдя в подъезд вышеуказанного дома, Гилленберг С.Ю. на лифте проследовал на 9 этаж, выйдя из кабины лифта, стал пешком спускаться по лестнице, присматривая дверь квартиры, которую он сможет открыть, и одновременно звоня в квартиры, чтобы жильцы данного дома не смогли помешать осуществлению его преступного намерения. Спустившись на 3 этаж данного дома, Гилленберг С.Ю., реализуя свой преступный умысел, подошел к <адрес>, где проживает ранее ему незнакомый М. Убедившись, что жильцы данной квартиры отсутствуют, Гилленберг С.Ю. используя, заранее приготовленные и принесенные, с собой неустановленные предметы, в виде набора ключей, отомкнул запирающие устройства замка входной двери квартиры и незаконно проник в квартиру. Осмотрев, которую с целью отыскания ценного имущества, обнаружил и тайно похитил, принадлежащее М. имущество : золотой комплект с гранатом, стоимостью 8911 рублей, золотое кольцо, стоимостью 15000 рублей, золотой браслет, стоимостью 5000 рублей, золотой кулон, стоимостью 15000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей, золотой кулон, стоимостью 3000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 10000 рублей, серебряный комплект с янтарем, стоимостью 1500 рублей, серебряная цепочка, стоимостью 2000 рублей, серебряный набор с бирюзой, стоимостью 2000 рублей, серебряный браслет, стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, фотоаппарат «Кенон», стоимостью 8000 рублей, карту памяти к фотоаппарату, стоимостью 341 рубль, чехол для фотоаппарата, стоимостью 1078 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Гилленберг С.В. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями, М. значительный ущерб на общую сумму 81630 рублей.

Он же, Гилленберг С.Ю., в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился у <адрес> шоссе в <адрес>. Войдя в подъезд вышеуказанного дома, Гилленберг С.Ю. на лифте проследовал на 12 этаж, выйдя из кабины лифта, стал пешком спускаться по лестнице, присматривая дверь квартиры, которую он сможет открыть, и одновременно звоня в квартиры, чтобы жильцы данного дома не смогли помешать осуществлению его преступного намерения. Спустившись на 10 этаж данного дома, Гилленберг С.Ю., реализуя свой преступный умысел, подошел к <адрес>, где проживает ранее ему незнакомый Р. Убедившись, что жильцы данной квартиры отсутствуют, Гилленберг С.Ю. используя, заранее приготовленные и принесенные, с собой неустановленные предметы, в виде набора ключей, отомкнул запирающие устройства замка входной двери квартиры и незаконно проник в квартиру. Осмотрев, которую с целью отыскания ценного имущества, обнаружил и тайно похитил, принадлежащее Р. имущество : деньги в сумме 170000 рублей, шубу, из искусственного меха, стоимостью 14000 рублей, спортивную сумку, стоимостью 1000 рублей, спортивный костюм, стоимостью 1500 рублей, кроссовки, стоимостью 600 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Гилленберг С.В. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями, Р. значительный ущерб на общую сумму 187100 рублей.

Он же, Гилленберг С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 15 минут до 21 часа, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился у <адрес> в <адрес>. Войдя в подъезд вышеуказанного дома, Гилленберг С.Ю. на лифте проследовал на 9 этаж, выйдя из кабины лифта, стал пешком спускаться по лестнице, присматривая дверь квартиры, которую она сможет взломать, и одновременно звоня в квартиры, чтобы жильцы данного дома не смогли помешать осуществлению его преступного намерения. Спустившись на 8 этаж данного дома, Гилленберг С.Ю., реализуя свой преступный умысел, подошел к <адрес>, где проживает ранее ему незнакомый М.2 Убедившись, что жильцы данной квартиры отсутствуют, Гилленберг С.Ю. используя, заранее приготовленный и принесенный с собой предмет, в виде гвоздодера, взломал, отжав гвоздодером, замок на входной двери квартиры и незаконно проник в квартиру. Осмотрев, которую с целью отыскания ценного имущества, обнаружил и тайно похитил принадлежащее М.2 имущество, а именно: духи «Адидас», стоимостью 250 рублей, 3 кредитные карты и пин-коды к ним, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «Элджи», стоимостью 2500 рублей, банку консервы «Килька в томатном соусе», стоимостью 15 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Гилленберг С.Ю. с места преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями, М.2 ущерб на общую сумму 2765 рублей.

Подсудимые Мирфудинова и Гилленберг с обвинением полностью согласны. По их ходатайству, с их согласия, с согласия государственного обвинителя, потерпевших и адвокатов, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое им деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых правильно квалифицированы: -Мирфудиновой ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и эпизод по квартире А. ст.158ч.3 п. «а» УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

-Гилленберг ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ; эпизод по квартире Анисимова ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору ; по эпизоду с М.2 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; ст.119 ч.1УК РФ, как угроза убийством и причинении тяжкого вреда здоровья, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Мирфудинова ранее судима, в её действиях усматривается рецидив преступлений, что судом признается отягчающими ответственность обстоятельствами. У Гилленберг отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, что подсудимые положительно характеризуются по месту жительства, оба написали явки с повинной, на иждивении Мирфудиновой находится дочь студентка, у Гилленберг на иждивении находится малолетний ребёнок и престарелые родители пенсионеры. Суд также принимает во внимание что Мирфудинова состоит на учёте в наркодиспансере по поводу употребления наркотиков.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости их исправления только в условиях изоляции от общества и удовлетворением гражданских исков потерпевших.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мирфудинову Ольгу Вячеславовну виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ (9 эпизодов) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, по каждому эпизоду.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить ей окончательное наказание, по совокупности преступлений в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Признать Гилленберг Сергея Юрьевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ (7 эпизодов), ст.119 ч.1УК РФ и назначить ему наказание: по ст.158 ч.3п «а»УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, по каждому эпизоду, по ст.119 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить ему окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения им оставить прежней – заключение под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять :Мирфудинововой ДД.ММ.ГГГГ, Гилленберг с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Мирфудиновой О.В. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу :Старшихиной Н.С.-93500 рублей, Г.-52900 рублей, Г.1-61000 рублей, П.-23500 рублей, Ч.-55300 рублей, Ш.-18200 рублей, М.1-41380 рублей, О.-39000 рублей,

Взыскать с Гилленберг С.Ю. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу: С.-31680рублей, П.1-22318 рублей, М.- 81630 рублей, М.2-2765 рублей.

Взыскать солидарно с Мирфудиновой О.В. и Гилленберг С.Ю. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу: А.1-14700 рублей,

Вещ. доказательства по делу: сумку черного цвета с находящимся инструментом( стамеска, монтировка, отвертка, скотч, перчатки, плоскогубцы, ключ разводной, 2 гвоздодера, стамеска, три измерительных прибора, отвертки, кусачки, нож, спица, 2 замка)-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: