Пригвор в отношении С. по ст.222 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Черновой Е.А.

адвоката: Журавлевой Е.А. представившей ордер № и уд-е №

подсудимого: Кривоносова С.П.

при секретаре: Карон Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кривоносова Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, имеющего регистрацию по <адрес>, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кривоносов Сергей Петрович совершил незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, о том, что огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, специально предназначены для поражения цели и разрушения различных объектов, а также имеют особый порядок приобретения, ношения, хранения, сбыта, передачи и перевозки и являются запрещенными в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а незаконный оборот огнестрельного оружия является уголовно-наказуемым деянием, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, согласился на предложение неустановленного лица осуществлять по месту своего жительства хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Неустановленное лицо, имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрело огнестрельное оружие и боеприпасы, которые примерно в сентябре 2009 года, точные дата и время не установлены, действуя совместно и согласованно с Кривоносовым С.П., находясь по месту жительства последнего по вышеуказанному адресу, передало ему для дальнейшего хранения огнестрельное оружие и боеприпасы. Кривоносов С.П., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, незаконно хранил по месту своего жительства полученные от неустановленного лица огнестрельное оружие и боеприпасы.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, в ходе проведения сотрудниками УФСБ России по Самарской области обыска в жилище Кривоносова С.П., огнестрельное оружие и боеприпасы, были изъяты из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Кривоносова С.П. обнаружено и изъято:

- карабин «Тигр» б\н калибра 7,62мм, являющийся самозарядным охотничьим карабином, созданным на базе снайперской винтовки Драгунова СВД, ствол которого укорочен механическим путем, пригодный для стрельбы;

-1 патрон, калибра 7,62 мм, являющийся боеприпасом - 7,62 мм патроном к пистолету обр. 1930\ЗЗгг. конструкции Токарева (ТТ), пригодный к стрельбе;

-4 патрона, калибра 7,62мм, являющихся боеприпасами, заводского изготовления, а именно 7,62мм патронами к пистолету обр. 1930\ЗЗгг. Конструкции Токарева (ТТ) и к стрельбе пригодны;

- пистолет переделанный, из пневматического пистолета отечественного заводского производства модели «МР-654К» №ТО4 044043 калибра 4,5мм, являющегося огнестрельным оружием, в конструкцию которого самодельным способом внесены изменения, а именно: рассверлен канал ствола на всю длину и вставлена вставка, диаметром 5,7мм под патрон калибра 5,6мм, в затвор вставлен ударный узел;

-пистолет, переделанный из пневматического пистолета отечественного производства модели «МР-654» ТОЗ 119796 калибра 4,5мм, являющегося огнестрельным оружием, в конструкцию которого внесены изменения, а именно: ствол заменен на самодельный диаметром 9,2мм, в затвор вставлен ударный узел. Данный пистолет пригоден к стрельбе патронами калибра 9мм;

-револьвер, заводского отечественного производства модели «НАГАН-С»(«Блеф»), предназначенный для подачи звуковых сигналов с использованием капсюля воспламенителя «Жевело» №П, в конструкцию которого внесены изменения, а именно: в каморы барабана вставлены вставки, канал ствола рассверлен и вставлена вставка с нарезами, курок отогнут вверх. Револьвер пригоден для стрельбы спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6мм кольцевого воспламенения и относится к огнестрельному нарезному оружию;

-3 патрона, калибра 5,6 мм, являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения и относятся к категории боеприпасов заводского изготовления. Данные патроны используются в нарезном малокалиберном спортивном и охотничьем оружии (карабинах ТОЗ-11, 16, 17 и других винтовках ТОЗ-7,8,9,12 и др., пистолетах конструкции Марголина, «Марго») отечественного и импортного изготовления. Патроны для стрельбы пригодны;

-2 патрона, калибра 5,45мм, являются боеприпасами, относятся к военным патронам образца 1974года, и являются боеприпасами заводского изготовления. Данные патроны являются штатными к автомату АК-74, ручному пулемету РПК-74 и их модификациям. Патроны для стрельбы пригодны;

- 2 патрона, калибра 9мм, являются специальными патронами СП-6 к винтовке ВСС «Винторез», специальным автоматам «9-А-91», АС «Вал» (6-п-ЗО), «Гроза» (ОЦ-14-4а) и относятся к категории боеприпасов, пригодные для стрельбы.

Подсудимый Кривоносов С.П. с обвинением полностью согласен. По его ходатайству, с его согласия, с согласия гос. обвинителя и адвоката, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое ему деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого ст.222 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, огнестрельного оружия, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору.

Суд, согласно ст. 246 УПК РФ связан с позицией государственного обвинителя и считает предложенную им юридическую квалификации действий подсудимого правильной.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства и что Кривоносов имеет заболевание позвоночника( нарушение спинального кровообращения), поэтому с 2005 года, находится на легком труде. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления без изоляции его от общества, применив к нему ст.73 УК РФ, дав ему возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривоносова Сергея Петровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Возложить на него обязанность: периодически ежемесячно являться на регистрацию в спец.гос.орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – оружие и запасные части к нему, боеприпасы, хранящиеся в УВД по г.Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: