Приговор в отношении С. по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.3 п.`г` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.,

с участием государственного обвинителя: Заикиной Ю.М.

адвокатов: Фалалеева А.С. и Рогуля Л.И. представивших ордер №

подсудимого: Служаева О.Н.

при секретаре: Карон Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Служаева Олега Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, образование среднее специальное, не работает, проживает: Самара, <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Служаев Олег Николаевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства — дезоморфин, в особо крупном размере.

Так он, заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ находясь в своей <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, массой, не менее 5,43 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, которое Служаев незаконно хранил в предметах своей одежды.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут, Служаев реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на лестничной площадке восьмого этажа, первого подъезда, дома <адрес>, за 300 рублей передал сотруднику наркополиции Р., в ходе проведения проверочной закупки, наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,43 грамма в особо крупном размере. Преступный умысел не был доведен до конца, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркополиции.

Подсудимый Служаев вину в содеянном признал полностью и дал показания аналогичные описательной части приговора, дополнив, что сбыл наркотик, ввиду того, что были нужны деньги. Считает, что адрес его сотрудникам УФСКН сообщил кто то из его друзей. Дезоморофин изготовил сам, компоненты приобрел в аптеке. Ранее курил анашу, пробовал героин, потом начал пробовать дезоморфин. Его не призвали в армию, ввиду болезни «Энурез». Мать его и отца бросила и уехала в какую то секту, отец его воспитывает с 15 летнего возраста один. Последнее место его работы бригадир строительной бригады в <адрес>»,где он работал до ДД.ММ.ГГГГ,а спустя 2 месяца после увольнения его арестовали. Не согласен с характеристикой выданной УУМ П., т.к. П. недавно пришёл обслуживать его участок и они не знакомы, лучше его знают соседи, которые и дали объективную характеристику на него.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из показания свидетеля Р. видно, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве «закупщика» при проведении проверочной закупки наркотического средства -дезоморфин у Служаева О.Н., на лестничной площадке 8 этажа первого подъезда <адрес>. Перед проведением проверочной закупки, в присутствии незаинтересованных лиц, находясь возле <адрес>, были исследованы предметы его одежды, были выданы денежные средства на проведение проверочной закупки в сумме 300 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей, с которых предварительно была снята ксерокопия и заверена печатью, были составлены соответствующие акты. После этого он направился в первый подъезд <адрес>, войдя в подъезд и поднявшись на лестничную площадку восьмого этажа, примерно в 21.10 час. встретился со Служаевым, которому передал ранее выданные ему закупочные деньги в сумме 300 рублей. Служаев взамен передал ему шприц с жидкостью темного цвета внутри, пояснив при этом, что внутри дезоморфин. Он произнес фразу - «качество хорошее», это означало, что закупка состоялась. Сразу же после этого сотрудники наркополиции вместе с понятыми спустились с лестничной площадки 9 этажа и задержали Служаева. Он добровольно выдал сотрудникам наркополиции приобретенный у Служаева шприц с содержимым и пояснил, что со слов Служаева внутри находится наркотическое средство - дезоморфин. Выданный шприц был изъят и упакован в пакет, опечатан печатью, где все расписались. Был составлен акт. После этого была снова исследована его одежда на наличие наркотических и денежных средств. В ходе исследования ничего обнаружено не было, по данному факту был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении обыска в квартире Служаева по адресу: <адрес>, обыск проводился примерно в 5.15 часов. В ходе проведения обыска было обнаружено и изъято: самодельные весы, три пластиковые бутылки, две пластиковые бутылки с веществом белого цвета внутри, флакон из-под «Нафтизина» с фрагментом ваты внутри, шприц (пустой) и игла в защитном колпачке, фрагмент полимера с веществом темно-серого цвета внутри, ложка с веществом белого цвета, четыре коробки с надписью «Пиралгин», тарелка с фрагментами картона, шприц, четыре тарелки и фрагмент газеты с веществом белого цвета, четыре светлые дактопленки со следами пальцев рук, изъятыми экспертом с правой створки окна в той же комнате. Больше ничего не изымалось. В отношении изъятых предметов Служаев пояснил, что все эти предметы принадлежат ему, однако с какой целью он их хранит, пояснить отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний свидетеля Р.1 видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 21.10 часов была проведена проверочная закупка наркотических средств у Служаева О.Н., на лестничной площадке 8 этажа первого подъезда <адрес>. Перед проведением проверочной закупки, в присутствии незаинтересованных лиц, находясь возле дома <адрес>, сотрудник УФСКН М. исследовал предметы одежды Р.. Затем М. выдал закупщику денежные средства на проведение проверочной закупки в сумме 300 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей, с которых предварительно была снята ксерокопия и заверена печатью. Номера и серии купюр занес в акт. После этого они все прошли в первый подъезд <адрес> по указанному адресу, где на лифте поднялись на девятый этаж. С лестничной площадки девятого этажа Р. по лестнице спустился на восьмой этаж, было слышно как он с кем то поздоровался называя собеседника именем Олег. Через некоторое время Р. произнес фразу - «качество хорошее», это означало, что закупка состоялась. Сразу после этого он и остальные участники спустились на лестничную площадку восьмого этажа и задержали ФИО1. Р. находясь на прежнем месте, добровольно выдал М. шприц с жидкостью темного цвета внутри и пояснил, что со слов Служаева внутри находится наркотическое средство - дезоморфин. Выданный шприц с содержимым был изъят и упакован в пакет, опечатан печатью, где все расписались. Был составлен акт. После этого была снова исследована одежда Р. на наличие наркотических и денежных средств. В ходе исследования ничего обнаружено не было, по данному факту был составлен акт. Затем М. обратил внимание незаинтересованных лиц на Служаева, которому представился, сообщил, о том, что у него была проведена проверочная закупка наркотического средства - дезоморфин, после чего предложил Служаеву выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте и денежные средства, добытые преступным путем, имеющиеся при нем. Служаев ответил, что у него в заднем кармане шорт имеются деньги в сумме 300 рублей, однако, откуда они у него он пояснять отказался. Сотрудник наркополиции М. провел исследование предметов одежды Служаева, в ходе которого в заднем кармане одетых на нем шорт обнаружил и изъял денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей. При сверке с имевшейся копией купюры полностью совпали. Денежные средства были упакованы в пакет и опечатаны, на оттисках печатей расписались незаинтересованные лица, М. и Служаев. В ходе дальнейшего исследования предметов одежды у Служаева ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен акт, по факту проведенного исследования, в котором незаинтересованные лица, М. и Служаев расписались.

Из показаний свидетеля М. видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 21.10 часов была проведена проверочная закупка наркотических средств у Служаева, на лестничной площадке 8 этажа первого подъезда <адрес>. В качестве закупщика выступал сотрудник УФСКН Руденко. Закупка проводилась на 300 рублей, которые предварительно им были выданы закупщику, находясь возле <адрес> выдачи денег, Р. поднялся на девятый этаж <адрес> на лифте, откуда по лестнице спустился на 8 этаж. Находясь на 8 этаже, встретился со Служаевым, с которым непродолжительное время побеседовал. Через некоторое время Р. произнес фразу - «качество хорошее», это означало, что закупка состоялась. Сразу после этого он и остальные участники спустились на лестничную площадку восьмого этажа, где задержали Служаева. Р. находясь на лестничной площадке восьмого этажа, выдал ему шприц с жидкостью темного цвета внутри и пояснил, что со слов Служаева внутри находится наркотическое средство - дезоморфин. Выданный шприц с содержимым был изъят и упакован в пакет, опечатан печатью, где все расписались. Затем он обратил внимание незаинтересованных лиц на Служаева, которому представился, сообщил ему о том, что у него была проведена проверочная закупка наркотического средства - дезоморфин, после чего предложил Служаеву выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте и денежные средства, добытые преступным путем, имеющиеся при нем. Служаев ответил, что у него в заднем кармане шорт имеются деньги в сумме 300 рублей, но откуда они у того, тот пояснять отказался. Затем он провел исследование предметов одежды Служаева, в ходе которого в заднем кармане одетых на нем шорт обнаружил и изъял денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей. При сверке с имевшейся копией купюры полностью совпали. Денежные средства были упакованы в пакет и опечатаны, на оттисках печатей расписались все присутствующие. В ходе дальнейшего исследования предметов одежды у Служаева ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен акт.

Из показания свидетеля Б. видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 21.10 часов он вместе с К. принимал участие в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотиков у Служаева. Им представили - Р. и пояснили, что тот выступает в роли закупщика наркотических средств. Перед проведением проверочной закупки, в присутствии него и К., находясь возле <адрес>, сотрудник УФСКН М. исследовал предметы одежды Р.. Затем М. выдал закупщику денежные средства на проведение проверочной закупки в сумме 300 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей, с которых предварительно была снята ксерокопия и заверена печатью. Номера и серии купюр занесли в акт. По данным фактам были составлены соответствующие акты. После этого они все прошли в первый подъезд <адрес> по указанному адресу, где на лифте поднялись на девятый этаж. С лестничной площадки девятого этажа Р. по лестнице спустился на восьмой этаж, где примерно было слышно, как он с кем то поздоровался, называя собеседника именем Олег. Через некоторое время Р. произнес фразу - «качество хорошее», со слов М. это означало, что закупка состоялась. Сразу после этого он и остальные участники спустились на лестничную площадку восьмого этажа, где сотрудники полиции задержали Служаева. Р. находясь на прежнем месте, добровольно выдал М. шприц с жидкостью темного цвета внутри и пояснил, что со слов Служаева внутри находится наркотическое средство - дезоморфин. Выданный шприц с содержимым был изъят и упакован в пакет, опечатан печатью, где все расписались. Был составлен акт. После этого была снова исследована одежда Р. на наличие наркотических и денежных средств. В ходе исследования ничего обнаружено не было, по данному факту был составлен акт, где также все расписались. Затем М. сообщил, о том, что в отношении Служаева была проведена проверочная закупка наркотического средства - дезоморфин, после чего предложил Служаеву выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте и денежные средства, добытые преступным путем, имеющиеся при нем. Служаев ответил, что у него в заднем кармане шорт имеются деньги в сумме 300 рублей, однако, откуда они у него он пояснять отказался. Сотрудник наркополиции М. провел исследование предметов одежды Служаева, в ходе которого в заднем кармане одетых на нем шорт обнаружил и изъял денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей. При сверке с имевшейся копией купюры полностью совпали. Денежные средства были упакованы в пакет и опечатаны, на оттисках печатей расписались все участники. В ходе дальнейшего исследования предметов одежды у Служаева ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен акт, по факту проведенного исследования, в котором так же все расписались.

После того как его опросили по факту участия в мероприятии, один из сотрудников наркополиции предложил ему принять участие в качестве понятого в проведении обыска дома у Служаева, на что он согласился. Вторым понятым был приглашен К.. Совместно с сотрудниками наркополиции и Служаевым они проехали по адресу: <адрес>, обыск проводился примерно в 5.15 часов. В ходе проведения обыска было обнаружено и изъято: самодельные весы, три пластиковые бутылки, две пластиковые бутылки с веществом белого цвета внутри, флакон из-под «Нафтизина» с фрагментом ваты внутри, шприц (пустой) и игла в защитном колпачке, фрагмент полимера с веществом темно-серого цвета внутри, ложка с веществом белого цвета, четыре коробки с надписью «Пиралгин», тарелка с фрагментами картона, шприц, четыре тарелки и фрагмент газеты с веществом белого цвета, четыре светлые дактопленки со следами пальцев рук, изъятыми экспертом с правой створки окна в той же комнате. Больше ничего не изымалось. В отношении изъятых предметов Служаев пояснил, что все эти предметы принадлежат ему, однако с какой целью он их хранит, пояснить отказался.

Оглашенные показания свидетеля К. аналогичны показаниям свидетеля Б..

Свидетель Служаев Н.Н. показал, что подсудимый его сын. Его жена не живет с ними, он практически воспитывал сына один с 15 летнего возраста, жена его бросила их с сыном и уехала в какую то секту. Сына характеризует с положительной стороны, тот всегда работал, но потом сын стал употреблять наркотики. Он приравнен к ликвидатором аварии на ЧАЭС, хотя был участником ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и в настоящее время проходит комиссию на инвалидность, помощь сына ему очень нужна.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

Заключением физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, жидкость, добровольно выданная Р. объемом 5,4 мл, является наркотическим средством - дезоморфин массой 5,43 грамма; вещество красно - бурого цвета на двух тарелках изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес> является прекурсором - красный фосфор, общей массой 0,09 грамма;

вещество массой 1,88 грамма на тарелке, изъятой в ходе обыска по адресу: <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин, массой 0,000004 грамма;

вещества, в двух бутылках изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, массой 76,25 грамма, 274,30грамма, содержат в своем составе наркотическое средство - кодеин, массой 0,00015 грамма и 0,00055 грамма. /л.д. 101-109/;

протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественного доказательства наркотического средства - дезоморфин остаточной массой 5,43 грамма; самодельных весов, трех пластиковых бутылок, двух пластиковых бутылок, флакона из-под «Нафтизина» с фрагментом ваты внутри, шприца и иглы в защитном колпачке, фрагмента полимера, ложки, четырех коробок с надписью «Пиралгин», тарелки с фрагментами картона, шприца, четырех тарелок и фрагмента газеты, четырех светлых дактопленок, денежных средств в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей, номера и серии которых: "ОП 8026892", "СЛ 8139856" и "ПМ 2538870" /л.д. 128-133, 134/;

Актами исследования одежды закупщика Р. до и после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ/л.д.10, 14/;

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой «закупщику» Р. были выданы денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей, серии и номера которых -"ОП 8026892", "СЛ 8139856" и "ПМ 2538870"/л.д.11-12/;

Актом удостоверения факта выдачи «закупщиком» наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Р. добровольно выдал шприц, содержащий жидкость темного цвета внутри /л.д. 13/;

Актом исследования и выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в заднем кармане шорт одетых на Служаеве были обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 рублей, серии и номера которых полностью совпали с сериями и номерами купюр выданных для проведения проверочной закупки Р. /л.д.15-16/;

Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце, объемом 5,4 мл., выданная закупщиком Р. является наркотическим средством - дезоморфин, массой 5,43 грамма /л.д.40-42/.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого ст.30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя и считает предложенную им юридическую квалификацию действий подсудимого правильной. Совершение указанного преступления не оспаривает сам подсудимый, это подтверждено в суде показаниями допрошенных свидетелей по делу, не доверять которым у суда нет оснований, совокупностью всех доказательств исследованных судом, которые получены с учётом требований процессуального закона, являются допустимыми доказательствами. Размер изъятого наркотика, определен экспертом как особо крупный, сомневаться в объективности и правильности выводов эксперта у суда нет оснований.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, практически до задержания занимался общественно полезным трудом работал бригадиром стройбригады в <адрес>», на его иждивении находится отец 1947 года рождения, который приравнен к ликвидаторам аварии на ЧАЭС, но был участником ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, что судом признается смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд признаёт исключительными. Характеристику выданную УУМ П. по месту жительства подсудимого, суд не может принять во внимание, поскольку соседями он характеризуется более подробно и соседи его знают и видят чаще, чем УУМ П.. Суд также учитывает, что наркотик был изъят из незаконного оборота, что существенно снижает общественную опасность содеянного.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления только в условиях изоляции его от общества, но с применением к нему ст. 64 УК РФ- т.е. назначения наказания ниже низшего предела.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Служаева Олега Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «г»УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения ему оставить прежней – заключение под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещ. доказательства- дезоморфин, весы, 5 пластиковых бутылок, стеклянный флакон, шприц с иглой, фрамгент полимера, ложку, 4 коробки с надписью « Пиралгин», 5 тарелок с фрагментами картона и газеты, шприц, 4 дактопленки - хранящиеся в камере хранения УФСКН - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: