Приговор в отношении З. по ст.160 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Шатровой Н.Ю.

адвоката: Безрученковой.Н.В. представившей ордер №, уд-е №

подсудимой: Заводчиковой Н.М., представителя потерпевшего: Будкина В.В.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Заводчиковой Натальи Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: <адрес>, русской, образование высшее, разведенной, на иждивении имеет малолетнего ребенка 2002 года рождения, проживающей : <адрес>, не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ( 7 эпизодов)

УСТАНОВИЛ:

Заводчикова Наталья Михайловна, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работала, на основании приказа <адрес>» №к от ДД.ММ.ГГГГ, начальником отдела страхования <адрес>», расположенного по адресу: <адрес> В соответствии с агентским договором № № от ДД.ММ.ГГГГ о полной материальной ответственности, возложенным <адрес>» на Заводчикову Н.М., последняя должна была лично исполнять агентские услуги, передавать <адрес>» без промедления все полученное по сделкам, в течении 24 часов, с момента получения страховых взносов от Страхователя, передать их в <адрес>», обеспечить сохранность временно находящихся в ее распоряжении документов, бланков, денежных средств и прочих материальных ценностей <адрес>», сдать полученные от Страхователя наличные денежные средства в трехдневный срок в кассу или на банковский счет <адрес>», нести полную материальную ответственность за любой ущерб, причиненный <адрес>» по вине Агента. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Заводчикова Н.М. имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения вверенных ей денежных средств, умышленно совершила хищения денежных средств на общую сумму 278112 рублей 66 копеек, принадлежащих <адрес>», при следующих обстоятельствах:

Заводчикова Н.М., являясь начальником отдела страхования <адрес>», ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с функциональными обязанностями, находясь в офисе <адрес>», расположенного по адресу: <адрес> «Б», получила от страхователя Р., принадлежащие <адрес>» страховую премию на сумму 36 040 рублей, за оформления страхового полиса П-СТ-АА № от ДД.ММ.ГГГГ, в подтверждении чего поставила свою подпись в страховом полисе П-СТ-АА № от ДД.ММ.ГГГГ и в квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, Заводчикова Н.М., имея умысел на хищение чужого имущества, а именно: вверенных ей денежных средств в сумме 36 040 рублей, принадлежащих <адрес>», незаконно безвозмездно похитила их, и обратила в свою пользу. Заводчикова Н.М. факт получения денежных средств от страхователя Р. от сотрудников <адрес>» скрыла. Совершив присвоение денежных средств в сумме 36 040 рублей, принадлежащих <адрес>», Заводчикова Н.М. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив <адрес> ущерб на выше указанную сумму.

Она-же, Заводчикова Н.М., являясь начальником отдела страхования <адрес>», дав устные указания инспектору по страхованию <адрес> С.3, которая от имени Заводчиковой Н.М. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, получила от страхователя К принадлежащие <адрес>» страховую премию на сумму 84 240 рублей, за оформления страхового полиса П-СТ-01 № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего С.3 выписала от имени Заводчиковой Н.М. квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 84 240 рублей. В тот же день, С.3 передала страховой полис П-СТ-01 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К, квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства на сумму 84 240 рублей З Однако, ДД.ММ.ГГГГ Заводчикова Н.М., имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств вверенных ей таким образом, часть денежных средств в сумме 25 272 рублей, сдала в кассу <адрес>», а оставшиеся денежные средства в сумме 58 968 рублей, принадлежащие <адрес>», незаконно безвозмездно похитила, и обратила в свою пользу. Заводчикова Н.М. факт получения денежных средств от страхователя К от сотрудников <адрес>» скрыла. Совершив присвоение денежных средств в сумме 58 968 рублей, принадлежащих <адрес>», Заводчикова Н.М. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив <адрес>»ущерб на выше указанную сумму.

Она-же, Заводчикова Н.М., являясь начальником отдела страхования <адрес>», дав устные указания инспектору по страхованию <адрес>» С.3, которая от имени З ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, получила от страхователя С., принадлежащие <адрес>» страховую премию на сумму 67 210 рублей, за оформления страхового полиса П-СТ-01 № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего С.3 выписала от имени З квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 67 210 рублей. В тот же день С.3, передала страховой полис П-СТ-01 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С., квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства на сумму 67 210 рублей Заводчиковой Н.М. После чего, Заводчикова Н.М., имея умысел на хищение чужого имущества, вверенных ей денежных средств в сумме 67 210 рублей, принадлежащих <адрес>», незаконно безвозмездно похитила их, и обратила в свою пользу. Заводчикова Н.М. факт получения денежных средств от страхователя Степановой Л.Н. от сотрудников <адрес>» скрыла. Совершив присвоение денежных средств в сумме 67 210 рублей, принадлежащих <адрес> Заводчикова Н.М. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив <адрес>» ущерб на выше указанную сумму.

Она-же, Заводчикова Н.М., являясь начальником отдела страхования <адрес>», ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с функциональными обязанностями, находясь в офисе <адрес>», расположенного по адресу: <адрес> «Б», получила от страхователя С.1, принадлежащие <адрес>» страховую премию на сумму 18 000 рублей, за оформления страхового полиса П-СТ-01 № от ДД.ММ.ГГГГ, в подтверждении чего поставила свою подпись в страховом полисе П-СТ-01 № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ. Позже, ДД.ММ.ГГГГ С.1, передала своему знакомому С.4.C. денежные средства в размере 8 100 рублей, для оплаты второго взноса в <адрес> который передал вышеуказанные денежные средства Заводчиковой Н.М., при этом Заводчикова Н.М. не оформила квитанцию о получении денежных средств в размере 8 100 рублей от С.1 После чего, Заводчикова Н.М., имея умысел на хищение чужого имущества, вверенных ей денежных средств общей суммой 26 100 рублей, принадлежащих <адрес>», незаконно безвозмездно похитила их, и обратила в свою пользу. Заводчикова Н.М. факт получения денежных средств от страхователя С.1 от сотрудников <адрес>» скрыла. Совершив присвоение денежных средств в сумме 26 100 рублей, принадлежащих <адрес>», Заводчикова Н.М. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив <адрес>» ущерб на выше указанную сумму.

Она -же, Заводчикова Н.М., являясь начальником отдела страхования <адрес>», ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с функциональными обязанностями, находясь в офисе <адрес>», расположенного по адресу: <адрес> «Б», получила от страхователя Ф, принадлежащие <адрес>» страховую премию на сумму 15 995 рублей, за оформления страхового полиса П-СТ-01 № от ДД.ММ.ГГГГ, в подтверждении чего поставила свою подпись в страховом полисе П-СТ-01 № от ДД.ММ.ГГГГ и в квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенных ей денежных средств, Заводчикова Н.М. часть денежных средств в сумме 5 333 рублей 66 копеек сдала в кассу <адрес>», расположенную по адресу: <адрес> «Б», а оставшиеся денежные средства в сумме 10 661 рублей 34 копейки, принадлежащие <адрес>», незаконно безвозмездно похитила, и обратила в свою пользу. Заводчикова Н.М. факт получения денежных средств от страхователя Ф от сотрудников <адрес>» скрыла. Совершив присвоение денежных средств в сумме 10 661 рубля 34 копеек, принадлежащих <адрес>», Заводчикова Н.М. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив <адрес> ущерб на выше указанную сумму.

Она же, Заводчикова Н.М., являясь начальником отдела страхования <адрес>», дав устные указания инспектору по страхованию <адрес>» С.3, которая от имени Заводчиковой Н.М. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, получила от страхователя С.2 принадлежащие <адрес>» страховую премию по первому взносу на сумму 19 066 рублей 66 копеек, за оформления страхового полиса П-СТ-01 № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего С.3 выписала от имени Заводчиковой Н.М. квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19 066 рублей 66 копеек. В тот же день С.3 передала страховой полис П-СТ-01 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.2, квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства по первому взносу на сумму 19 066 рублей 66 копеек, Заводчиковой Н.М. ДД.ММ.ГГГГ С.2 оплатил досрочно второй и третий взносы на общую сумму 38 133 рубля 32 копейки С.3, которая оформила квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ от имени Заводчиковой Н.М. В тот же день С.3 передала денежные средства на сумму 38 133 рубля 32 копейки и квитанцию №№ 125009 от ДД.ММ.ГГГГ Заводчиковой Н.М. Однако, ДД.ММ.ГГГГ Заводчикова Н.М., имея умысел на хищение чужого имущества, вверенных ей таким образом денежных средств, часть денежных средств, в сумме 19 066 рублей 66 копеек, сдала в кассу <адрес>», расположенную по адресу: <адрес> «Б», а оставшиеся денежные средства в сумме 38 133 рублей 32 копеек, принадлежащие <адрес>», незаконно безвозмездно похитила, и обратила в свою пользу. Заводчикова Н.М. факт получения денежных средств от страхователя С.2 от сотрудников <адрес>» скрыла. Совершив присвоение денежных средств в сумме 38 133 рублей 32 копеек, принадлежащих <адрес>», Заводчикова Н.М. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив <адрес>»ущерб на выше указанную сумму.

Она-же, Заводчикова Н.М., являясь начальником отдела страхования <адрес>», дав устные указания инспектору по страхованию <адрес>» С.3, которая от имени Заводчиковой Н.М. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, получила от страхователя Д, принадлежащие <адрес>» страховую премию на сумму 41 000 рублей, за оформления страхового полиса П-СТ-01 № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего С.3 выписала от имени Заводчиковой Н.М. квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 41 000 рублей. В тот же день, С.3 передала страховой полис И-СТ-01 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д, квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства на сумму 41 000 рублей Заводчиковой Н.М. После чего, Заводчикова Н.М., имея умысел на хищение чужого имущества, вверенных ей денежных средств в сумме 41 000 рублей, принадлежащие <адрес>», незаконно безвозмездно похитила их, и обратила в свою пользу. Заводчикова Н.М. факт получения денежных средств от страхователя Д от сотрудников <адрес>» скрыла. Совершив присвоение денежных средств в сумме 41 000 рублей, принадлежащих <адрес>», Заводчикова Н.М. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив <адрес>»ущерб на выше указанную сумму.

Подсудимая Заводчикова Н.М. с обвинением полностью согласна. По её ходатайству, с её согласия, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего и адвоката, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое ему деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Гос. обвинитель просил квалифицировать действия подсудимой ст. 160 ч.3 УКРФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Суд не согласен с позицией гос. обвинителя в части и считает необходимым переквалифицировать её действия на ст.160ч.1 УК РФ- как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с исключением из обвинения квалифицирующего признака «совершенное с использованием своего служебного положения»,как излишне вмененного. Согласно Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», данный квалифицирующий признак отсутствует в её действиях, поскольку денежные средства были ей вверены на основании агентского договора, т.е. на основании гражданско- правового договора. Согласно п.24 вышеуказанного Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ сказано, что под лицами использующими своё служебное положение при совершении преступления предусмотренного ст. 201 УК РФ, но подсудимая под перечень вышеперечисленных примечаний не подходит.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Заводчикова ранее не судима, преступление совершила впервые, чистосердечно раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка и в настоящее время беременна (срок 13 недель), что судом признается смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск <адрес>» обоснован материалами дела и подлежит удовлетворению.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, о необходимости её исправления без изоляции от общества, с применением к ней ст.73 УК РФ, дав ей возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заводчикову Наталью Михайловну виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 160 ч. 1 УК РФ (7 эпизодов) и назначить ей наказание по каждому эпизоду в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ей окончательное наказание по совокупности преступлений, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на неё обязанности: периодически ежемесячно являться на регистрацию в спец.гос.орган, осуществляющий исправление осужденной и принять меры к заглаживанию причиненного ущерба.

Меру пресечения ей оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Заводчиковой Н.М. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ОАО «Страховая компания «Инкасстрах» 278112 рублей 66 копеек.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- <данные изъяты>—СТ-АА № 7077 от 13.04.2010 и квитанция № 125407 от
13.04.2010 на имя Райфшнайдер Н.В. - хранящийся у свидетеля Райфшнайдер Н.В. – оставить у свидетеля Райфшнайдер Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: