Приговор в отношении К. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> дата обезличена

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Романовой О.В., подсудимого Корчагина А.В., защитника - адвоката Турсунова Р.Н., предоставившего ордер № № и удостоверение № №, при секретаре Смирновой С.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОРЧАГИНА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРИЕВИЧА, дата обезличена г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, прожив.: <адрес>, т. №, имеющего среднее образование, холостого, не работающего официально, со слов работает не официально на стройке, ранее не судимого,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Корчагин А.В совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Корчагин А.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством запрещенным к гражданскому обороту на территории РФ, дата обезличена в 17 часов 00 минут, находясь на пересечении ул. <адрес> в Промышленном районе г. Самара, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта наркотическое средство героин массой 0,61 грамма, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в правом кармане брюк. 20.07.2010 года в 17 часов 10 минут Корчагин А.В., находясь у дома № по <адрес> в Промышленном районе г. Самара, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у Корчагина А.В. было обнаружено и изъято из правого кармана брюк наркотическое средство героин массой 0,61 грамма, в крупном размере, которое он хранил для личного употребления, т.е. без цели сбыта.

Подсудимый Корчагин А.В. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. В последнее время наркотики не употребляет.

Учитывая, что Корчагин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Корчагиным А.В. совершено незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УКРФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на незаконное приобретение и хранение наркотических средств. С этой целью Корчагин А.В., зная, что героин является наркотическим средством, дата обезличена незаконно умышленно приобрел героин массой 0,61 грамма; и хранил его при себе до дата обезличена до 17 часов 10 минут, т.е. до того, как был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В результате умысел был доведен до конца.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом: «пагубное употребление опиоидов», не работает, по месту жительства участковым инспектором характеризуется фактически удовлетворительно, соседями - положительно. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признал полностью, раскаивается, тяжких последствий в результате содеянного не наступило. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных. Считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

КОРЧАГИНА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УКРФ и назначить наказание в виде 6 мес. лишения свободы..

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 мес., обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в этот орган не реже двух раз месяц с периодичностью, установленный данным органом.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, массой 0, 61 грамма - уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденным в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –