грабёж группой лиц



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Тибилов О.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Самары Романовой О.В., подсудимого Леонидова С.А., защитника Аристова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Алтуховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леонидова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонидов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Указанное деяние совершено Леонидовым С.А. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Леонидов, находясь у <адрес>, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор об этом с неустановленным следствием лицом, заранее распределив при этом между собой роли в преступной группе.

Реализуя преступный умысел, Леонидов, действуя согласно ранее намеченного плана и охватывая свои действия единым умыслом с неустановленным следствием лицом, подошел к ранее знакомому ФИО1, и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес потерпевшему один удар кулаком в область лица, от которого ФИО1 упал на землю. Неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, в это время наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Леонидова С.А..

Далее, Леонидов, реализовывая совместный с неустановленным лицом умысел, высказывая в адрес ФИО1 угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, и применяя к ФИО1 насилие, не опасное для жизни или здоровья, в виде нанесения ему еще не менее четырех ударов кулаком в область лица, открыто похитил, достав из кармана ФИО1, принадлежащий последнему, сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с наушниками, стоимостью <данные изъяты>. Находившееся рядом все это время неустановленное следствием лицо, наблюдавшее согласно отведенной ему роли за окружающей обстановкой, высказывая в адрес ФИО1 угрозы о применении к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитило наушники, отсоединив их от телефона, принадлежащего ФИО1.

Открыто завладев похищенным, Леонидов и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Леонидов С.А., после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он согласился с предъявленным ему обвинением и иском, полностью признал себя виновным и, после разъяснения ему порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и обжалования приговора, постановленного в особом порядке, поддержал свое ходатайство о

постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны не возражали против этого и поддержали ходатайство подсудимого.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Леонидову С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Его действия по открытому хищению имущества ФИО1, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, суд квалифицирует, как совершение Леонидовым С.А. преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, в котором Леонидов виновен и подлежит за него наказанию

При назначении Леонидову С.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого:

Леонидов ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> был осужден за совершение аналогичного преступления к условной мере наказания, с испытательным сроком, но должных выводов для себя не сделал. Это свидетельствует о том, что Леонидов на путь исправления не встал и его перевоспитание возможно лишь с назначением ему наказания, связанного со строгой изоляцией от общества.

При этом суд принимает во внимание, что условное осуждение Леонидову ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> было отменено и, что Леонидов за совершение другого преступления осужден приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к реальному лишению свободы, в связи с чем, при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Характеризуется Леонидов <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Леонидова, судом не усмотрено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Леонидова, в соответствии со ст. ст. 61, 62 УК РФ, суд признает его явку с повинной и чистосердечное признание о совершенном преступлении.

Суд не усматривает необходимости в применении к Леонидову дополнительных видов наказаний.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леонидова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, к вновь назначенному Леонидову С.А. наказанию, частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, засчитав отбытое, и окончательно определить Леонидову С.А. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Леонидова С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Леонидову С.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, подписку о невыезде, Леонидову С.А. изменить на заключение под стражу.

Вещественное доказательство – гарантийный талон на сотовый телефон – уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме, взыскав с Леонидова С.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тибилов О.Г.