Приговор в отношении Ш. по ст.ст. 30ч.1-228-1 ч.3 п `г` УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.,

с участием государственного обвинителя: Черновой Е.А.

адвоката: Сорокиной Н.А. представившей уд -е № и ордер №

подсудимого: Шилкова Ю.А.

при секретаре: Карон Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шилкова Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения, образование высшее юридическое, работает исполнительным директором в <адрес>», проживает: <адрес>56, зарегистрирован по адресу: <адрес>36, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шилков, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных обстоятельствах незаконно, без цели сбыта и для личного потребления, приобрел наркотическое средство - героин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, общей массой не менее 2,61 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, и незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Однако, Шилков ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут на лестничной площадке 2 подъезда, между вторым и третьим этажами <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области и, в период с 13 часов 16 минут до 13 часов 30 минут, в ходе исследования его одежды и предметов, находящихся при нем, в имеющейся у него сумке было обнаружено и изъято наркотическое средство — героин, общей массой 2,61 грамма.

Подсудимый Шилков вину в содеянном признал частично и показал, что он употребляет наркотическое средство – героин с 2009 года, потреблял около 1 грамму в день. ДД.ММ.ГГГГ, он для личного потребления приобрел героин у Л в <адрес> за свои деньги. Но в тот же день, в 13.16 часов, во 2 подъезде <адрес>, между вторым и третьим этажами, он был задержан сотрудниками наркополиции. При себе, в сумке, у него находились три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, которое он приобрел для собственного употребления. В присутствии двух понятых ему предложили выдать имеющиеся запрещенные законом предметы, средства. На что он выдал три свертка из фольгированной бумаги с героином, которые у него были изъяты, упакованы в пакет, опечатаны. При последующем исследовании предметов его одежды у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сотрудник наркополиции составил соответствующий акт, который все участники подписали. В момент задержания он находился в состоянии наркотического опьянения и поэтому не помнит, что говорил сотрудникам наркополиции в ходе изъятия наркотиков, но допускает возможность, что сотрудники УФСКН сами написали эту фразу в акте. В настоящее время он добровольно прошёл курс лечения от наркомании. Умыла на приготовление к сбыту героина у него не было, героин приобрел для личного потребления. В момент задержания он сразу же сообщил, что приобретает наркотики у Л и это же подтвердил на допросе у следователя. Но почему то проверочную закупку в отношении Лиходеевского сотрудники УФСКН не проводили. В настоящее время он имеет хорошую работу и просит не лишать его свободы, поскольку цель его исправления может быть достигнута без изоляции его от общества. Его мать и отец являются пенсионерами и он оказывает им денежную помощь.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля Б видно, что в УФСКН поступила информация о том, что наркозависимый Шилков Ю.А. причастен к незаконному сбыту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке 2 подъезда, между вторым и третьим этажами <адрес>, в ходе ОРМ был задержан Шилков, который был в состоянии наркотического опьянения. В присутствии двух незаинтересованных лиц, Шилкову было предложено выдать имеющиеся запрещенные законом предметы и средства. Шилков из имеющейся при нем сумки выдал три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что внутри свертков находится наркотическое средство - героин, предназначенное для дальнейшего сбыта. Свертки из фольгированной бумаги с наркотиком у Шилкова были изъяты, упакованы в пакет и опечатаны. По указанному факту он составил соответствующий акт, который все участники подписали.

Из показаний свидетеля В видно, что ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке 2 подъезда, между вторым и третьим этажами <адрес> в ходе ОРМ был задержан наркозависимый Шилков, который был в состоянии наркотического опъянения. В присутствии двух незаинтересованных лиц Шилкову было предложено выдать имеющиеся запрещенные законом предметы и средства. Шилков из своей сумки выдал три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что внутри свертков находится наркотическое средство - героин, которое предназначено для дальнейшего сбыта. Свертки из фольгированной бумаги с наркотиком у Шилкова были изъяты, упакованы в пакет и опечатаны. По указанному факту Б составил соответствующий акт, который все участники заверили своими подписями.

Из показаний свидетеля Р видно, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативном мероприятии в качестве незаинтересованного лица. Вторым незаинтересованным лицом был Л.1 В тот же день на лестничной площадке 2 подъезда, между вторым и третьим этажами <адрес> был задержан Шилков Ю.А., который на предложение сотрудников наркополиции из своей сумки выдал три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого. При этом Шилков пояснил, что внутри свертка находится наркотическое средство - героин, предназначенное для дальнейшего сбыта. Свертки из фольгированной бумаги у Шилкова были изъяты и упакованы в пакет. Был составлен соответствующий акт, где все участники расписались.

Из показаний свидетеля Л.1 видно, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативном мероприятии в качестве незаинтересованного лица. Вторым незаинтересованным лицом был Р В указанный день на лестничной площадке 2 подъезда, между вторым и третьим этажами <адрес>, был задержан Шилков Ю.А., который на предложение сотрудников наркополиции из своей сумки выдал три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого. При этом Шилков пояснил, что внутри свертков находится наркотическое средство - героин, которое он хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. Свертки из фольгированной бумаги у Шилкова были изъяты и упакованы в пакет. После чего сотрудник наркополиции Б составил акт, который все участники подписали.

Из показаний свидетеля И видно, что она своего гражданского мужа Шилкова Ю.А. характеризует с положительной стороны. Сбытом наркотических средств Шилков не занимается. С 2009 года Шилков употребляет наркотики, она это определила по внешнему виду. Она проводила беседы с Шилковым, чтобы он бросил употреблять наркотики, и тот обещал ей это сделать. В настоящее время Шилков добровольно прошёл курс лечения от наркомании. Наркотики Шилков покупал на собственные деньги, т.к. имеет постоянную работу.

Вину подсудимого подтверждают также материалы уголовного дела, а именно:

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Шилкова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, общей массой 2,55 грамма (первоначальная масса по справке об исследовании составила 2,61 грамма). (л.д. 83-85);

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: фрагменты нитей белого и черного цветов, три фрагмента фольгированной бумаги, три свертка из бумаги белого цвета внутри которых находится вещество в виде порошка и комков серо - розового и белого цвета, изъятые у Шилкова Ю.А., и приобщенные в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. (л.д. 87-88);

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2);

Рапорт на проведение оперативно - розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8);

Акт о результатах выявления и пресечения преступления в результате оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Шилкова Ю.А. изъяты три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, которые со слов Шилкова Ю.А. предназначены для дальнейшего сбыта (л.д. 9-12);

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Шилкова Ю.А. является наркотическим средством героин, массой 2,61 грамма (на исследование израсходовано 0,02 грамма вещества), (л.д. 29-31);

Постановление о представлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ, послужившее основанием к возбуждению уголовного дела. (л.д. 5-6);

Постановление о рассекречивании результатов отдельных оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7 ).

Государственный обвинитель, с учётом презумпции невиновности, просил переквалифицировать действия подсудимого со ст.30ч.1-228-1ч.3 п. »г»УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо- крупном размере, т.к. не добыто доказательств свидетельствующих об умысле подсудимого направленного на приготовление к незаконному сбыту героина. Суд согласен с позицией гос. обвинителя и считает предложенную юридическую переквалификацию действий подсудимого правильной.

Показания Шилкова о том, что он приобрел героин для личного потребления и что он является наркозависимым, ни чем и ни кем не опровергнуты. Кроме того, его показания в этой части подтверждаются показаниями допрошенного свидетеля И, которая подтвердила, что её сожитель Шилков потребляет наркотики и в настоящее время прошел курс лечения от наркомании, что подтверждено справкой из ОНД по поводу прохождения им лечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и показаниями свидетелей сотрудников УФСКН В и Б, что Шилков является наркозависимым. Подсудимый ни на предварительном следствии, ни в суде не показывал, что он собирался сбыть приобретенный героин и в каком количестве. Он объяснил в суде, почему в протоколе задержания записана фраза с его слов, что изъятый героин предназначен для цели сбыта и фразу записанную в акте не подтвердил в суде. Органы предварительного расследования не добыли доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимого о приготовлении к незаконному сбыту героина, в особо- крупном размере: не установили место его приобретения, лицо которое продало подсудимому героин, хотя он назвал данные этого лица, ни наличие соответствующей договоренности с потребителями героина. Показания свидетелей Р и Лукъянова о том, что после задержания подсудимый сказал, что изъятый героин предназначен для цели сбыта, а также показания сотрудников УФСКН Б и В о том, что имелась информация о причастности к сбыту героина Шилковым, проверялась и не нашла своего подтверждения на предварительном следствии. Данное сомнение в суде устранить не удалось.

Согласно презумпции невиновности все неустранимые сомнения и противоречия по делу, толкуются в пользу обвиняемого. Согласно п.4 Пленума Верховного Суда РФ от 29.4.06 г. «О судебном приговоре» следует неукоснительно соблюдать конституционное положение о презумпции невиновности. По смыслу Закона, в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, платит алименты на содержание малолетнего ребенка, мать и отец подсудимого являются пенсионерами и он оказывает им денежную помощь, добровольно прошёл курс лечения от наркомании в ОНД, активно способствовал раскрытию преступления и указал на лицо, которое ему сбыло героин, что судом признается смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает, что наркотик был изъят из незаконного оборота, что существенно снижает общественную опасность содеянного.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления без изоляции его от общества, применив к нему ст. 73 УК РФ, дав ему возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шилкова Юрия Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Возложить на него обязанность: периодически ежемесячно являться на регистрацию в спец.гос.орган, осуществляющий исправление осужденного и ежедневно находиться по месту жительства с 22.00 до 7.00 часов.

Меру пресечения Шилкову оставить подписку о невыезде.

Вещ. доказательства- героин–хранящийся в УФСКН РФ по Самарской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: