Приговор в отношении К. по ст. 228 ч. 1 УКРФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Заикиной Ю.М., подсудимого Колосова О.В., защитника – адвоката Цыгановой Е.Ю. предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Смирновой С.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОЛОСОВА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистр. и прожив.: <адрес> имеющего неполное среднее образование, холостого, на иждивении никого нет, не работающего официально, не официально работает у ЧП, ранее не судимого

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Колосов О.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Колосов О.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средство запрещенным к гражданскому обороту на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут, находясь у дома № по ул. <адрес> в Промышленном районе г. Самара, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного дознанием лица наркотическое средство героин массой 1,32 грамма, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения у дома № по ул. <адрес> в Промышленном районе г. Самара. В ходе личного досмотра у Колосова О.В. из правого кармана джинсов было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 1,32 грамма, т.к. в крупном размере, которое он хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Колосов О.В. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Прошел курс лечения от наркомании, в настоящее время наркотики не употребляет, проживает с матерью, работает у нее же, имеют свое хозяйство в деревне. Просит назначить наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Колосов О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Колосовым О.В. совершено незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УКРФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на незаконное приобретение и хранение наркотических средств. С этой целью Колосов О.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством и его оборот запрещен в РФ, ДД.ММ.ГГГГ незаконно умышленно приобрел наркотическое средство героин массой 1,32 грамма, относящийся к крупным размерам, так как превышает 0,50 гр.; и хранил его при себе до ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 00 минут, т.е. до того, как был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. Таким образом, в результате умысел был доведен до конца.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов», работает не официально, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется – удовлетворительно, соседями – положительно. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, добровольно прошел курс лечения от опийной наркомании, оказывал содействие сотрудникам ООР по НОН в раскрытии преступлений в сфере оборота наркотиков, имеет серьезное хроническое заболевание. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

КОЛОСОВА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УКРФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. в доход государства.

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, массой1,32 грамма - уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденным в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –