Приговор в отношении Г. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова

Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Черновой Е.А., подсудимого Глухова Д.А, защитника - адвоката Сухомлинова А.Н., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Смирновой С.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГЛУХОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, прожив.: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего официально, со слов работает монтажником в ООО, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» (4 эпизода), 215-2 ч. 1 (3 эпизода), 158 ч. 2 п. «а,б» (21 эпизод), 215-2 ч. 2 п. «а» (23 эпизода), 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам л\с в колонии-поселении, освободился УДО по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 08 мес. 27 дней, наказание не отбыто.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УКРФ.

У с т а н о в и л:

Глухов Д.А. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Так, Глухов Д.А. заведомо зная, что для приобретения, ношения и хранения боеприпасов необходимо соответствующее разрешение органов внутренних дел, в неустановленное дознанием время, находясь у дома № по ул. <адрес> в Промышленном районе г. Самара, при неустановленных дознанием обстоятельствах, у неустановленного лица приобрел патроны, в количестве 5 штук, которые являются спортивно-охотничьими, стандартными патронами, заводского производства, кольцевого воспламенения калибра 5,66 мм, относящихся к боеприпасам штатным к нарезному малокалиберному спортивному и охотничьему оружию (карабинам ТОЗ-11, 16,17 и др. винтовкам ТОЗ -7,8,12 и др., пистолетам конструкции Марголина «Марго»), а также применяемых оружии иностранного производства калибра 5,6 мм, пригодными для производства выстрела. Глухов незаконно носил указанные патроны при себе в правом кармане брюк до 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан у дома № по ул. <адрес> в Промышленном районе г. Самара за совершение административного правонарушения, после чего указанные патроны у него были изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Глухов Д.А. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 222 ч. 1 УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ей разъяснены и понятны.

Учитывая, что Глухов Д.А обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Глуховым Д.А. совершено незаконное приобретение и ношение боеприпасов, т.е. преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УКРФ. Органами дознания его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на незаконное приобретение и хранение боеприпасов. С этой целью Глухов при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно, т.е. не имея соответствующего разрешения, умышленно приобрел пять патронов, являющиеся боеприпасами, и носил их при себе до ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 45 минут, когда был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, в ходе личного досмотра патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Таким образом, умысел доведен до конца. Однако, представитель государственного обвинения в суде просит исключить признак хранения из обвинения, так как он отсутствует в действиях подсудимого. Суд, будучи связанный с позицией государственного обвинителя, считает необходимым исключить из обвинения признак хранения.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, не отбыв наказание по предыдущей судимости, имеет место рецидив преступлений, что судом признается отягчающим ответственность обстоятельством, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», по месту жительства характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, официально не работал. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, на основании ст. 79 ч.7 п.»в» УКРФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

ГЛУХОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УКРФ и назначить наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п.»в» УКРФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию 1 год 10 мес. лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима..

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – 5 патронов калибром 5,6 мм уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –