Приговор в отношении Н. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 , 325 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 июля 2010 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Шатровой Н.Ю, подсудимого Насимова Н.И., адвоката Гизатуллиной Г.З представившей ордер № и удостоверение №, потерпевшей О., при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Насимов Н.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, не работающего, со <данные изъяты>, холостого, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, временно зарегистрированного по адресу <адрес> (по месту регистрации не проживающего), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.30 ч.3,161 ч.1, 325 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Насимов Н.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут находясь у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к лавочке, на которой сидела ранее незнакомая О., и открыто похитил её сумку стоимостью 1200 рублей, которая находилась рядом с ней, в которой находилось: паспорт РФ и пенсионное страховое свидетельство на ее имя, очки в футляре общей стоимостью 1200 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е 250» стоимостью 4000 рублей, связка ключей из пяти ключей, визитница, зеркало, не представляющие материальной ценности и пытался убежать, однако довести свой преступный умысел до конца Насимов Н.И не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения своего умысла до конца, Насимов Н.И причинил бы О. материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 ч. 35 мин. Насимов Н.И., находясь у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, после совершения открытого хищения сумки, принадлежащей О., имея умысел на хищение паспорта гражданина РФ на имя О., а также важного личного документа - пенсионного страхового свидетельства на её же имя, вытащил указанные документы и положил в карман своих брюк с целью их дальнейшего незаконного использования.

Подсудимый Насимов Н.И ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и его адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.63-64) ДД.ММ.ГГГГ обратились с ходатайством к суду о применении к Насимову Н.И ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ о проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Насимов Н.И вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, квалификацию его действий данных на предварительном следствии по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1, 325 ч.2 УК РФ не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Сторона обвинения и сторона защиты, как и потерпевшая О. не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке, и поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Насимов Н.И осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий, принял данное решение после консультаций с адвокатом, то у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства в рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения.

Квалификация действий подсудимого Насимов Н.И по событиям от ДД.ММ.ГГГГ, связанных с покушением на открытое хищение чужого имущества по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, а также с хищением у гражданина паспорта и другого важного личного документа по ст.325 ч.2 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимого был направлен именно на это, но не был доведён им до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Насимовым Н.И, который ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся, тяжких последствий в результате его действий не наступило, похищенное было в полном объёме у Насимова Н.И изъято и возвращено потерпевшей, само деяние до конца Насимовым Н.И доведено не было по независящим от его воли обстоятельствам, что судом признаётся как обстоятельства смягчающие ответственность. Характеристику на Насимова Н.И во время проведения предварительного расследования получить не представилось возможным, в связи с не проживанием Насимова Н.И по месту временной регистрации (л.д.45). Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учётом изложенного суд считает целесообразным назначить Насимову Н.И наказание связанное с его изоляцией от общества, поскольку тот не имеет места жительства в г. Самаре и области, не работает и не имеет средств к существованию, другого наказания не связанного с его лишением свободы назначить не представляется возможным, поскольку затруднит исполнение наказания и контроль за поведением подсудимого не возможен со стороны специализированного государственного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Насимова Н.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1, 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание;

- по ст.325 ч.2 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработка осужденного ежемесячно в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание,

- по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.69 ч.2 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить к отбытию Насимову Н.И. наказание в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы в колонии поселении.

Меру пресечения осужденному Насимову Н.И. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - содержание под стражей, срок к отбытию наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: