Приговор в отношении Родиной Н.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 09 сентября 2010 г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - прокурора Промышленного района Макогон И.Н., подсудимой Родиной Натальи Александровны, защитника Швецова В.В. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РОДИНОЙ Н.А., <данные изъяты> <данные изъяты>- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18 час. 5 мин. Родина Н.А. в <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела без цели сбыта, для собственного употребления, пакетик с наркотическим средством-героином массой 7,55 грамма в особо крупном размере, который незаконно хранила при себе до 18 час. 5 мин. этого же дня. В указанное время она была задержана сотрудниками УФСКН по <адрес> возле <адрес> в <адрес>. Незаконно приобретенный и хранимый наркотик был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимая Родина Н.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась.

В судебном заседании Родина поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела, в соответствии со ст.314УПК РФ.

Государственный обвинитель Макогон И.Н. и защитник Швецов В.В. согласились с заявленным ходатайством.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнения государственного обвинителя и защитника, изучив материалы уголовного дела, суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение без исследования доказательству особом порядке по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела имеется, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Действия Родиной Н.А. по ст.228 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств – первой судимости, признания вины и раскаяния, удовлетворительных характеристик, нахождения подсудимой в состоянии беременности, суд считает возможным в целях исправления назначить Родиной наказание без лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной РОДИНУ Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Родину обязанности: периодически, раз в месяц, в дни установленные инспекцией являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять без их уведомления места жительства.

Меру пресечения Родиной до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения

Председательствующий – подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>