Приговор в отношении Лукьянова О.Я., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 17 августа 2010г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района Сорокиной Т.Е., подсудимого Лукьянова Олега Яковлевича, защитника Никитиной С.С. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛУКЬЯНОВА О.Я. <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 мин. Лукьянов О.Я. находясь возле <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство-героин массой 0,93 грамма в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до 14 час. этого же дня. В указанное время он был задержан работниками милиции за административное правонарушение возле этого же дома. Незаконно приобретенный и хранимый наркотик был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Лукьянов О.Я. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании Лукьянов поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела, в соответствии со ст.314УПК РФ.

Государственный обвинитель Сорокина Т.Е. и защитник Никитина С.С. согласились с заявленным ходатайством.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнения государственного обвинителя и защитника, изучив материалы уголовного дела, суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение без исследования доказательств в особом порядке по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела имеется, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Действия Лукьянова О.Я. по ст.228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств - признания вины и раскаяния, семейного положения, занятия общественно полезным трудом, суд полагает возможным в целях исправления назначить Лукьянову наказание без лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ЛУКЬЯНОВА О.Я. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на Лукьянова обязанности один раз в месяц, в дни установленные инспекцией, являться на регистрацию в государственный специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять без их уведомления места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лукьянову оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий – подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>