Приговор в отношении Пудовкина В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `б, в` УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 03 августа 2010 г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Промышленного района Черновой Е.А., подсудимого Пудовкина В.В. защитника Никитиной С.С. представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПУДОВКИНА В.В. <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пудовкин В.В. в период времени с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в ГСК <Номер обезличен>, расположенного на пересечении <...> в гор. Самаре. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбора кладки стены, незаконно проник в помещение гаража <Номер обезличен>,откуда тайно похитил велосипед «Рок Машина» стоимостью 16000 рублей и велосипед «Трек» стоимостью 15000 рублей принадлежащих М., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 31000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пудовкин В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Пудовкин В.В. поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрении дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Потерпевший М. государственный обвинитель Чернова Е.А., защитник Никитина С.С. согласились с заявленным ходатайством об особом порядке рассмотрения дела.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение потерпевшего, государственного обвинителя и защитника суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело и вынести судебное решение в особом порядке, без исследования доказательств по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела имеется, потерпевший, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Действия Пудовкина В.В. по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих ответственность Пудовкина по делу не установлено.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств - признания вины и раскаяния, первой судимости, положительных характеристик, явки с повинной, занятия общественно полезным трудом, суд полагает возможным в целях исправления назначить Пудовкину наказание без лишения свободы.

В связи с тем, что материальный ущерб подсудимым не возмещен, гражданский иск заявленный потерпевшим подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.314, 306 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ПУДОВКИНА В.В. в

совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ за которое назначить наказание в виде 2 «двух» лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Пудовкина обязанности 1 раз в месяц, в дни установленные инспекцией, являться на регистрацию в государственный специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять без их уведомления место жительства, возместить материальный ущерб потерпевшему.

Меру пресечения в отношении Пудовкина до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с Пудовкина в пользу М. 31000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий – подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>