Приговор в отношении П. по ст. 222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Хайровой Л.С, подсудимого Прохорова Д.В., адвоката Трушиной И.Т представившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Павловой О.А, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Прохорова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого Похвистневским районным судом Самарской области ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 64 УК РФ к 1 году 7 месяцам 5 дням без штрафа (освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимость не погашена), судимого Похвистневским районным судом Самарской области ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима (освободился ДД.ММ.ГГГГ из УР-65/26 по отбытию срока, наказание отбыто), зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Прохоров Д.В., заведомо зная, что для приобретения и хранения боеприпасов необходимо соответствующее разрешение органов милиции, в неустановленное дознанием время, незаконно при не установленных дознанием обстоятельствах найдя у <адрес> городского округа Самары, шесть патронов, которые являются боеприпасами, отечественного заводского производства, 7,62мм. военными патронами образца 1943г. к автомату АК-47 и его модификациям (АКМ, АКМС), самозарядному карабину (СКС), ручным пулеметам (РПК. РПКС) калибра 7,62мм, пригодные для производства выстрела. Данные патроны Прохоров Д.В положил к себе в карман одежды и носил их до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудником милиции у <адрес>, в <адрес> городского округа Самары за административное правонарушение. В ходе личного досмотра у гр.Прохорова Д.В были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны.

Подсудимый Прохоров Д.В ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.61) ДД.ММ.ГГГГ обратились с ходатайством к суду о применении к нему ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку он вину в инкриминируемом ему деянии признаёт полностью, квалификацию его действий данных на предварительном следствии по ст.222 ч.1 УК РФ не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Прохоров Д.В осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий, то у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения, поскольку подсудимый принял данное решение после консультаций с адвокатом и разъяснения его прав.

Квалификация действий подсудимым Прохорова Д.В по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанных с незаконным приобретением боеприпасов по ст.222 ч.1 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел у подсудимого был направлен именно на приобретение боеприпасов, ношение боеприпасов и доведён был Прохоровым Д.В до конца. Квалифицирующий признак как хранение боеприпасов вменённый Прохорову Д.В органами дознания по мнению государственного обвинителя и суда вменен не обосновано, поскольку под хранением подразумевается в специально предусмотренных для этого местах, тайниках, в связи с изложенным вышеуказанный признак в действиях Прохорова Д.В отсутствует и подлежит исключению из обвинения как не нашедший своего подтверждения, а сам объём предъявленного обвинения в этой части подлежит снижению.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного подсудимым Прохоровым Д.В, его действия законодателем относятся к категории преступлений средней тяжести, свою вину подсудимый признал полностью и раскаивается, тяжких последствий в результате его действий не наступило, характеризовался по последнему месту работы положительно, работал до ДД.ММ.ГГГГ и занимался общественно полезным трудом, что судом признается как смягчающие ответственность обстоятельства. Отягчающими ответственность обстоятельством суд усматривает то, что Прохоров Д.В имеет не снятую судимость, и в его действиях усматривается рецидив преступлений. Суд так же учитывает, что Прохоров Д.В вину свою признал полностью и раскаялся и поскольку в результате действий подсудимого тяжких последствий не наступило, то суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с его изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его жительства, с возложением на того ряда обязанностей и ограничений, а так же не применять к тому дополнительного наказания в виде штрафа в виду отсутствия у Прохорова Д.В денежных накоплений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Прохорова Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденному Прохорову Д.В наказание следует считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного периодически не менее одного раза в месяц являться в специализированный орган по месту его жительства на регистрацию, не менять места своего жительства без уведомления контролирующего его поведение органа, ограничить его нахождение вне дома с 23 часов вечера до 6 часов утра каждого дня, за исключением времени связанного с работой.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: