Приговор в отношении С. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 14 июля 2010г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Куйбышевского транспортного прокурора Ильясовой Л.Р.,

подсудимого Секлетова В.В.,

защитника: адвоката Аникиной И.Н., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Строгановой М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Секлетов В.В., ..., юридически не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Секлетов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... примерно в 13 часов 30 минут, Секлетов В.В., находясь во дворе дома №... по ул.... в Промышленном районе г.Самары, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта незаконно приобрел путем покупки за ... рублей у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой ... грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, и положил героин в карман своей одежды, тем самым незаконно хранил наркотическое средство при себе для личного употребления с момента его приобретения. ... примерно в 14 часов 00 минут Секлетов В.В., незаконно имея при себе вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой ... грамм, около дома №... по ул.... г.Самары был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст...., которые в 14 часов 24 минуты того же дня обнаружили и изъяли у Секлетов В.В. один сверток из прозрачного полимера с наркотическим средством - героином, массой ... грамм, то ест в крупном размере (согласно справке эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ...), которое Секлетов В.В. незаконно приобрел и хранил для личного употребления, т.е. без цели сбыта.

Содеянное Секлетов В.В. органами дознания квалифицировано по ст.228 ч.1 УК РФ.

Обвиняемый Секлетов В.В. по окончании дознания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как свою вину в совершении преступления признал полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Секлетов В.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником адвокатом Аникиной И.Н.

Государственный обвинитель Ильясова Л.Р. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Действия Секлетов В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Секлетов В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого: юридически не судимого, вину признавшего полностью, раскаявшегося в содеянном, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. Вместе с тем, суд принимает во внимание то что, подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, после совершения преступления был поставлен на учет в ... с диагнозом «...». С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, суд не видит необходимости в назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, однако с учетом личности подсудимого, не имеющего постоянного места работы, суд считает необходимым назначить Секлетов В.В. наказание в виде исправительных работ с реальным их отбытием, без применения требований ст.73 УК РФ. Оснований для назначения наказания в виде штрафа либо ограничения свободы суд не усматривает по вышеизложенным основаниям.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Секлетов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка осужденного в размере 10 % в доход государства.

Меру пресечения осужденному Секлетов В.В. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, остаточной массой ... грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Самарского ЛУВД – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А..Селиверстов