Приговор в отношении И. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 30 июля 2010 г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Заикиной Ю.М.,

обвиняемого Игнатьева А.А.,

защитника: адвоката Бутова С.И., представившего удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшего Ж.

при секретаре Строгановой М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Игнатьева А.А., ..., юридически не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатьев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

... в период с 06 часов до 08 часов, Игнатьев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире №... дома №... по ул.... в Промышленном районе г.Самары, имея умысел на причинение вреда здоровью Ж. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно нанес кухонным ножом Ж. один удар в область грудной клетки. После того как Ж. упал, Игнатьев А.А., продолжая свои преступные действия, нанес Ж. множество ударов кулаком по голове и туловищу. Своими умышленными действиями Игнатьев А.А. причинил Ж., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения: рану на груди слева в 7 межреберье по средне-подмышечной линии, проникающую в брюшную полость с повреждением толстой кишки, которое являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью Ж., а также: рану головы, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель от момента причинения травмы, причинило легкий вред здоровью Ж.

Вышеуказанные действия Игнатьева А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.

В ходе предварительных слушаний обвиняемым Игнатьевым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению по ст.111 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, просил суд постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.к. он полностью признает себя виновным в предъявленном обвинении по ст.111 ч.1 УК РФ. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. Защитник обвиняемого адвокат Бутов С.И. поддержал ходатайство Игнатьева А.А. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Заикина Ю.М. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Потерпевший Ж. не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, заявил, что отказывается от исковых требований, заявленных в ходе предварительного расследования, так как подсудимый Игнатьев возместил ему причиненный моральный и материальный вред. Потерпевший просил не лишать подсудимого свободы.

Действия Игнатьева А.А. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: юридически не судимого, вину признавшего полностью, раскаивающегося в содеянном, имеющего несовершеннолетнего ребенка, по месту работы характеризующегося положительно, возместившего материальный и моральный вред потерпевшему, мать подсудимого является инвалидом ..., что признается судом смягчающими ответственность обстоятельствами. Вместе с тем, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, учитывает данные характеризующие личность подсудимого, состоящего на профилактическом наблюдении в ... с ... с диагнозом «...». С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает, однако с учетом мнения потерпевшего и возмещение ему материального и морального вреда, суд назначает подсудимому минимальное наказание, предусмотренное за данное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игнатьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному исчислять с 30.07.2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Игнатьеву А.А. время содержания его под стражей в порядке ст.91-92 УПК РФ с 10.04.2010г. по 12.04.2010г.

Меру пресечения осужденному Игнатьеву А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу. Осужденного взять под стражу в зале суда немедленно.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А.Селиверстов