Приговор в отношении Б. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 06 августа 2010 г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Романовой О.В.,

подсудимого Бурхетьева Р.В.,

защитника: адвоката Салимовой Г.Г., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Богдановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Бурхетьева Р.В., ..., судимого:

- ....2010г. ... районным судом г.Самары по ст.... УК РФ к 5 годам лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурхетьев Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бурхетьев Р.В. заведомо зная, что героин является наркотическим средством запрещенным к гражданскому обороту на территории РФ, ... примерно в 11 часов 00 минут, находясь у дома ... по ул.... в г.Самаре незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой ... грамма, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в кармане одежды. ... в 12 часов 40 минут Бурхетьев Р.В., находясь у дома ... по ул.... в Промышленном районе г.Самары, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у Бурхетьева Р.В. в кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой ... грамма, т.е. в крупном размере, которое он приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Содеянное Бурхетьевым Р.В. органами дознания квалифицировано по ст.228 ч.1 УК РФ.

Обвиняемый Бурхетьев Р.В. по окончании дознания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как виновным себя признает полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бурхетьев Р.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.к. свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, обстоятельства изложенные в обвинении подтверждает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником адвокатом Салимовой Г.Г.

Государственный обвинитель Романова О.В. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Действия Бурхетьева Р.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого: вину признавшего полностью, раскаявшегося в содеянном, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. Суд также принимает во внимание то, что Бурхетьев Р.В. ранее судим за тяжкое преступление к условной мере наказания, судимость не погашена, наказание не отбыто, и в период условного осуждения вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. В связи с чем суд, руководствуясь ст.70 УК РФ. ... С учетом изложенного, оснований для применения ст.64,73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурхетьева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.ст.70, 74 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... районного суда г.Самары от ....2010г. и окончательно назначить Бурхетьеву Р.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Бурхетьеву Р.В. исчислять с 06.08.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Бурхетьеву Р.В. время содержания его под стражей с 14.07.2010г. по 06.08.2010г. Меру пресечения осужденному Бурхетьеву Р.В. оставить без изменения содержание под стражей.

Вещественное доказательство: сверток с героином, остаточной массой ... грамма, хранящийся в УМ №2 (Промышленный район) УВД по г.Самары – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А.Селиверстов