Пригвор в отношении М. по ст.158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Заикиной Ю.М..

адвоката: Турсуновой Н.Р. представившей ордер 1379 и уд-е 2005

подсудимого: Мясникова Е.В.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мясникова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, холостого, образование среднее, проживающего <адрес>, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год, с удержанием
10 процентов заработка в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Промышленного суда г.Самары исправительные работы, заменены ему на 4 месяца лишения свободы, с избранием ему меры пресечения в виде заключения под стражу

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. " б,в", УК РФ по 4 эпизодам,

УСТАНОВИЛ:

Мясников Е.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин., более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел в подъезд <адрес> в <адрес>. Поднявшись на пятый этаж вышеуказанного дома, обнаружил кладовку, принадлежащую С. Мясников, осуществляя свои преступные намерения, направленные па тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, при помощи имеющегося у него при себе и заранее приготовленного для этой цели неустановленного предмета, срезал навесной замок на входной двери указанной кладовки, незаконно проник в данное хранилище. Осмотрев которое, с целью отыскания материальных ценностей, обнаружив, тайно похитил, сноуборд «Rossiglo» стоимостью 20000 рублей, палатку стоимостью 1000 рублей, резные деревянные нарды стоимостью 3000 рублей, принадлежащие С. Тайно завладев похищенным, Мясников с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях и причинив своими умышленными действиями С. значительный материальный ущерб на общую сумму 24 000 рублей.

Он же, Мясников Е.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 30 мин. до 18час. 00 мин., более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь с этой целью в магазине «Рубль Бум», расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, путем свободного доступа через незакрытую дверь, незаконно проник в подсобное помещение данного магазина, осмотрев которое, с целью отыскания материальных ценностей, обнаружив, тайно похитил: сумку стоимостью 3000 рублей, в которой находились: связка ключей в количестве 5 штук, материальной ценности не представляющая; кошелек стоимостью 500 рублей; денежные средства в размере 80 рублей; адаптер для флеш-карты стоимостью 250 рублей; удостоверение опекуна на имя К., материальной ценности не представляющее; студенческий билет на имя К., материальной ценности не представляющий; кредитная карта «Сбербанк России», материальной ценности не представляющая; зубная нить, материальной ценности не представляющая; заколка для волос, материальной ценности не представляющая; блеск для губ, материальной ценности не представляющий; лак для ногтей, материальной ценности не представляющий; зеркало, материальной ценности не представляющее, принадлежащие К., а также принадлежащую П. сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находились: два ключа от дома, материальной ценности не представляющие; газовый баллончик, материальной ценности не представляющий; наушники от телефона фирмы «Нокиа» стоимостью 200 рублей; зарядное устройство, материальной ценности не представляющее; флэш-карта на 2 Гб стоимостью 500 рублей; 2 тональных крема фирмы «Мебелин» каждый стоимостью по 250 рублей; тушь фирмы «Мебелин» стоимостью 300 рублей; тональная основа фирмы «Орифлейм» стоимостью 250 рублей; тени для век стоимость 150 рублей; блеск для губ стоимостью 100 рублей; духи роликовые фирмы Эйвон «Пур бланка» стоимостью 100 рублей. Тайно завладев похищенным, Мясников с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями К.. значительный материальный ущерб на общую сумму 3830 рублей и П.. значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей.

Он же, Мясников Е.В. в середине июля 2010 года, более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, находясь на рынке «Шапито» в <адрес>, увидел киоск по ремонту обуви принадлежащий Ч. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, путем свободного доступа, незаконно проник в данный киоск через незакрытую дверь, осмотрев который с целью отыскания материальных ценностей, обнаружив, тайно похитил со стола сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 6960 рублей, в котором были установлены: флеш-карта, стоимостью 550 рублей; сим-карта оператора «МТС» и сим-карта оператора «Мегафон», которые материальной ценности не представляют. Тайно завладев похищенным, Мясников с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях и причинив своими умышленными действиями Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 7510 рублей.

Он же, Мясников Е.В. в феврале 2010 года, более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел в подъезд <адрес> в <адрес>, поднялся па пятнадцатый этаж вышеуказанного дома, увидел кладовку, принадлежащую Ш. Затем, Мясников, осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, при помощи имеющегося у него при себе и заранее приготовленного для этой цели неустановленного предмета, срезал навесной замок на входной двери указанной кладовки, незаконно проник в данное хранилище, осмотрев которое с целью отыскания материальных ценностей, обнаружив, тайно похитил имущество Ш.: горные лыжи стоимостью 10 250 рублей; горнолыжные крепления, стоимостью 2 750 рублей; горнолыжные палки стоимостью 650 рублей; чехол для горных лыж, стоимостью 2 350 рублей, а всего на общую сумму 16 000 рублей. Тайно завладев похищенным, Мясников с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, причинив своими умышленными действиями Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

Подсудимый Мясников Е.В. с обвинением полностью согласен. По его ходатайству, с его согласия, с согласия государственного обвинителя, потерпевших и адвоката, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое ему деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ (4 эпизода), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Мясников ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что судом признается отягчающим ответственность обстоятельством.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явки с повинной, готовность возместить гражданские иски потерпевших, чистосердечное раскаяние в содеянном и что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно. Суд также принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке и что он с 2001 года состоит на учёте в наркодиспансере с диагнозом « синдром зависимости от опиоидов».

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания Мясникову, только с изоляцией его от общества, по правилам ст.68ч.2 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, удовлетворив при этом заявленные гражданские иски потерпевших, с отбыванием наказания только в ИК общего режима, поскольку он является наркозависимым.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мясникова Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ по 4 эпизодам и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по каждому эпизоду.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ему наказание по совокупности преступлений, в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Промышленного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ и определить ему окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения ему подписку о невыезде по настоящему уголовному делу, изменить на заключение под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,согласно постановления Промышленного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ

Гражданские иски потерпевших удовлетворить и взыскать с Мясникова Е.В. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу :Шатровского С.А.-16000 рублей, Ч.-7510 рублей, С. 24 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот-же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: