Приговор в отношении Н. по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Хайровой Л.С.

адвоката: Ханеева Ф.Н. представившего ордер <данные изъяты> и уд-е <данные изъяты>

подсудимого: Новикова А.В.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Новикова Александра Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование среднее, женатого, прописанного и проживающего: <адрес> не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Н., заведомо зная, что героин является наркотическим средством запрещенным в свободном обороте на территории РФ,, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство героин, общей массой 2,61 грамма, в особо крупном размере, который хранил при себе до 18.35 часов, ДД.ММ.ГГГГ, т.к. у <адрес> по <адрес>, Новиков был задержан сотрудниками милиции, за административное правонарушение. В присутствии понятых у Н. было обнаружено и изъято, наркотическое средство — героин общей массой 2,61 грамма.

Подсудимый Новиков с обвинением полностью согласен. По его ходатайству, с его согласия, с согласия гос. обвинителя и адвоката, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое ему деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228ч.2 УКРФ - как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые и нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд также принимает во внимание, что Новиков состоит на учете в наркодиспансере с 2006года по поводу употребления опиоидов и неудовлетворительно характеризуется по месту жительства. Оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости его исправления с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова Александра Витальевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет л/свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения ему подписку о невыезде изменить на заключение под стражей. Под стражу взять в зале суда. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,согласно постановлению Октябрьского райсуда г.Самары.

Вещ. доказательство – героин - хранящийся в камере хранения УМ№2 УВД г.Самара - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: