Приговор в отношении Г. по ст.232 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Заикиной Ю.М..

адвоката: Ханеева Ф.Н. представившего ордер ??? и уд-е ???

подсудимого: Горшунова Д.Н.

при секретаре: Карон Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горшунова Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование среднее, холостого, работающего сантехником в <адрес> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ-ст.232ч.1 УК РФ к полутора годам л/свободы, с применением ст. 73 УК РФ на полтора года,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Горшунов Д.Н. совершил организацию и содержание притона для употребления наркотических средств или психотропных веществ, при следующих обстоятельствах:

Так он, проживая по адресу: <адрес>, употребляя наркотические средства, не имея на их приобретения материальных средств, с целью незаконного обогащения путем систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, получал от лиц, употребляющих наркотические средства, таблетки «Пиралгин» и «Йод», необходимые для изготовления наркотических средств, оставляя себе в качестве вознаграждения за данные услуги часть наркотического средства, создавая себе благоприятные условия для реализации своего преступного умысла, распространял среди наркозависимых лиц информацию о возможности потребления наркотического средства по месту своего проживания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, с целью потребления наркотических средств, Горшунов предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, А., Б., Б.1, у которых с собой были медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотических средств. После чего А., Б. и Б.1 был приготовлен раствор, содержащий наркотическое средство - кодеин, и они совместно, используя шприцы, принесенные с собой, внутривенно употребили приготовленный раствор кодеина. После чего последние были задержаны в квартире Горшунова сотрудниками УУР ОМ №13 УМ №2 УВД по г. Самаре. Согласно протоколов «медицинского освидетельствования, для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения» №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ, у А., Б.1, Б. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества

Продолжая осуществлять свои преступные деяния, он же ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток, с целью потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру по указанному выше адресу, Б., т.к. у последнего при себе имелось средство, содержащее наркотическое вещество - кодеин. Пройдя на кухню, Б. и Г. был приготовлен раствор с содержанием наркотического средства - кодеина, и они, используя шприцы, внутривенно употребили приготовленный раствор. После чего оба были задержаны в квартире Г. сотрудниками ОУР ОМ №13 УМ №2 УВД по г. Самаре. Согласно протокола «медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения» № ДД.ММ.ГГГГ, у Б. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества

Продолжая осуществлять свои преступные деяния, он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов,. с целью потребления наркотических средств, предоставил вышеуказанную квартиру Глухову, Б., А. у которых с собой были медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотических средств. После чего, Б., Г. и Горшуновым был приготовлен раствор, содержащий наркотическое средство - кодеин, и они, используя шприцы, принесенные с собой, внутривенно употребили приготовленный раствор кодеина. После чего все были задержаны в квартире Горшунова сотрудниками УУР ОМ №13 УМ №2 УВД по г. Самаре. Согласно протоколов «медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения» №, № от ДД.ММ.ГГГГ, у Б. и ФИО14 установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные таблетки в количестве тридцати четырех штук общей массой 23,72 грамма содержат наркотическое средство - кодеин. Общая масса наркотического средства составила 0,26 грамма. Вещество красно-коричневого цвета массой 0,74 грамма является красным фосфором, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, отнесен к прекурсорам. Жидкость из шприца объемом 1,9 мл и флакона объемом 1,5 мл со специфическим запахом является соляной кислотой, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, отнесена к прекурсорам. Кристаллическое вещество из свертка и раствор темно-коричневого цвета из флакона является йодом. Йод, в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ не включен и таковым не является.

Подсудимый Горшунов с обвинением полностью согласен. По его ходатайству, с его согласия, с согласия государственного обвинителя, адвоката, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое ему деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст. 232 ч.1 УКРФ, поскольку Горшунов совершил организацию и содержание притона для употребления наркотических средств или психотропных веществ.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, что он болен тяжким заболеванием ВИЧ – инфекцией, венозной недостаточностью. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Подсудимый совершил преступление в период условного осуждения, но рецидива в его действиях не усматривается, по месту жительства характеризуется отрицательно. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления с изоляцией его от общества, и безусловной отменой условного осуждения и применением к нему ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания только в ИК общего режима, поскольку Горшунов является наркозависимым.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горшунова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и определить ему окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения ему подписку о невыезде изменить на заключение под стражей. Под стражу взять в зале суда. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: