Приговор в отношении Мкртчян А.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 16 сентября 2010 г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района Романовой О.В., подсудимого Мкртчян Аветика Карушевича, защитника Аникиной И.Н. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МКРТЧЯН АВЕТИКА КАРУШЕВИЧА <данные изъяты>-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. Мкртчян А.К. находясь <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, пакетик с наркотическим средством-героином массой 1,25 грамма в крупном размере, который незаконно хранил при себе до 11 час. ДД.ММ.ГГГГ. В указанное время он был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>. Незаконно приобретенный и хранимый наркотик был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Мкртчян А.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании Мкртчян поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела, в соответствии со ст.314УПКРФ.

Государственный обвинитель Романова О.В. и защитник Аникина И.Н. согласились с заявленным ходатайством.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнения государственного обвинителя и защитника, изучив материалы уголовного дела, суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение без исследования доказательству особом порядке по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела имеется, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Действия Мкртчян А.К. по ст.228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств - признания вины и раскаяния, удовлетворительных характеристик, нахождения на иждивении подсудимого малолетнего ребенка 2006 г. рождения, суд считает возможным в целях исправления назначить Мкртчян наказание без лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным МКРТЧЯН АВЕТИКА КАРУШЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Мкртчян обязанности: периодически, раз в месяц, в дни установленные инспекцией являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять без их уведомления места жительства.

Меру пресечения Мкртчян до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий – подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>