Приговор в отношении Ч. по ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара "дата"

Федеральный судья Промышленного районного суда г.о. Самары Сотниковой Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора. Лимовой Е.Г., подсудимого Чугунова Д.В., защитника - адвоката Фомина О.А., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Смирновой С.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧУГУНОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА, "дата" г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного: <адрес>, проживающего в настоящее время у родителей по адресу <адрес>, д.т. №, имеющего среднее образование, холостого, имеющего н\л дочь 2004 г.р., не работающего официально, со слов не официально занимается ремонтами помещений, ранее юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УКРФ.

У с т а н о в и л:

Чугунов Д.В. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так, "дата" примерно в 18 часов 00 минут, Чугунов Д.В., находясь на ООТ «<адрес>», расположенной у дома № по <адрес> в Промышленном районе г. Самара, имея умысел на открытое хищение чужого имущества путем грабежа, с целью безвозмездного изъятия и личного обогащения, осуществляя свои преступные намерения, подошел к ранее незнакомой Е. и, путем рывка, совершил покушение на хищение, висевшей на ее плече сумки, стоимостью 3200 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2800 рублей, кошелек стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 760 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца Чугунов не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения до конца своего преступного умысла, направленного на грабеж, Чугунов причинил бы потерпевшей Е. материальный ущерб на сумму 7760 рублей.

Подсудимый Чугунно Д.В. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на предварительном следствии в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Уточнил, что в настоящее время проживает с родителями, на содержание дочери оказывает помощь, но не регулярно, в зависимости от заработка, работает не официально по ремонту помещений.

Потерпевшая в суд не явилась, извещена надлежащим образом, просит дело рассмотреть без ее участия, не возражает против особого порядка принятия судебного решения, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Учитывая, что Чугунов Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, суд приходит к выводу, что Чугуновым Д.В совершено покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УКРФ.. Органами следствия действия его квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на завладение чужим имуществом открытым способом. С этой целью Чугунов подошел к ранее не знакомой ему Е., сорвал с нее сумку с имуществом, принадлежащим Е.. Умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. Чугунов сразу же был задержан сотрудниками милиции и не имел возможности распорядиться похищенным..

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, умысел не был доведен до конца, чем несколько снижается общественная опасность содеянного, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее юридически не судим, на учете нигде не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, не работает официально. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – отсутствие судимости, чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных. Считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧУГУНОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УКРФ и назначить наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 мес., обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сумку с содержимым – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденным в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –