Приговор в отношении Р. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара дата

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова

Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Лимовой Е.Г., подсудимого Родионова А.А., защитника адвоката Фалалеева А.С., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Смирновой С.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

РОДИОНОВА АРТЕМА АЛЕКСЕЕВИЧА, дата г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, прожив.: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего официально, со слов работает не официально, ранее не судимого

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Родионов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так, Родионов А.А., заведомо зная, что амфетамин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, не имея высшего и средне специального медицинского образования, а также сертификата специалиста и лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, в нарушение требований ч. 2 ст. 14 ФЗ РФ «О наркотических средства и психотропных веществах», согласно которой оборот наркотических средств, внесенных в список №, допускается по назначению врача в медицинских целях, дата примерно в 14 часов 28 минут, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на лестничной площадке первого этажа в третьем подъезде дома № по ул. <адрес> в Промышленном районе г. Самара, передал в ходе проведения проверочной закупки Г. пакетик с веществом массой 0,40 грамм, содержащим наркотическое средство – амфетамин, включенный в список № перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от дата №, массой 0,102 грамма. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Родионов А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Подсудимый Родионов А.А. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Уточнил, что сам он наркотические средства не употребляет и никогда не употреблял, официально нигде не работает, однако не официально занимается общественно полезным трудом, подрабатывает где придется. Обещает, что больше подобного не повторится, обязуется надлежащим образом отбывать наказание.

Учитывая, что Родионов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Родионов А.А. совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УКРФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт наркотических средств. С этой целью Родионов А.А., заведомо зная о том, что амфетамин является наркотическим средством и его оборот запрещен на территории РФ, не имея специального образования и познания в области медицины, передал сотруднику полиции Г., действующему в рамках проведения ОРМ, наркотическое средство – амфетамин массой 0,102 грамма. Однако, умысел его не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Г. в тот же день, действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам полиции, и оно было изъято из незаконного оборота.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории тяжких, однако умысел не был доведен до конца, что снижает общественную опасность содеянного, размер наркотического средства, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее не судим и никогда не привлекался к уголовной ответственности, на учетах нигде не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, каких либо данных, свидетельствующих о продолжении преступной деятельности нет. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных. Считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей. При этом суд не находит оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

РОДИОНОВА АРТЕМА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УКРФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 мес., обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство амфетамин, массой 0, 102 грамма - уничтожить, как не представляющее ценности, денежные средства – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденным в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –