Приговор в отношении Т. по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара "дата"

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова

Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Черновой Е.А., подсудимой Тычининой Ю.С., защитника – адвоката Артамонова В.С., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Смирновой С.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТЫЧИНИНОЙ ЮЛИИ СЕРГЕЕВНЫ, "дата" г.р., уроженки <адрес>, гр.РФ, русской, имеющей среднее образование, зарегистрированной: <адрес>, прожив.: <адрес>, ж.т.№, с.т.№, разведенной, имеющей не совершеннолетнего ребенка, не работающей официально, со слов не официально работает на автомойке, ранее не судимого

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Тычинина Ю.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так, Тычинина Ю.С., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленный период времени, но не позднее "дата", при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно умышленно приобрела с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин, общим весом 0,22 грамма, которое незаконно умышленно хранила при себе с целью последующего сбыта до "дата", когда, осуществляя свои преступные намерения, примерно в 14 часов 55 минут, находясь у дома № по ул. <адрес> в Промышленном районе г. Самара, незаконно умышленно передала наркотическое средство героин массой 0,22 грамма П., получив в уплату 1000 руб. Однако, Тычинина Ю.С. довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. "дата" в 14 часов 56 минут у дома № по ул. <адрес> в Промышленном районе г. Самара П., действуя в рамках проведения ОРМ, добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции приобретенное у Тычининой наркотическое средство. В тот же день Тычинина была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе ее личного досмотра обнаружили и изъяли деньги в сумме 1000 рублей, полученные Тычининой от П. за сбытое наркотическое средство героин массой 0,22 грамма.

Подсудимая Тычинина Ю.С вину свою в предъявленном обвинении по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УКРФ признала полностью и полностью согласна с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ей разъяснены и понятны. Также пояснила, что наркотики в настоящее время не употребляет, не смотря на то, что в отношении сына была лишена родительских прав, и опекуном сына является ее мать, однако постоянно занимается его воспитанием, обеспечивает материально. В настоящее время работает не официально на автомойке, проживает с сожителем, который наркотики не употребляет.

Учитывая, что Тычинина Ю.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признала полностью и полностью согласна с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Тычининой Ю.С. совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УКРФ. Органами следствия ее действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимой был направлен на незаконный сбыт наркотических средств. С этой целью Тычинина Ю.С., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и оборот его запрещен в РФ, передала П. наркотическое средство – героин массой 0,22 грамма, получив за это 1000 рублей. Однако, умысел ее не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как П., действуя в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», в тот же день, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории тяжких, однако умысел не был доведен до конца, размер наркотического средства, что несколько снижает общественную опасность содеянного, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимой, которая ранее не судима и не привлекалась к уголовной ответственности, на учетах в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом «пагубное употребление опиоидов», имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, соседями и по месту регистрации и по месту жительства характеризуется положительно, из характеристики видно, что она занимается воспитанием ребенка, который проживает с матерью подсудимой, со слов работает не официально. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, каких либо данных, свидетельствующих о продолжении преступной деятельности нет, имеет несовершеннолетнего ребенка, больна туберкулезом. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на нее обязанностей. При этом суд не находит оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

ТЫЧИНИНУ ЮЛИЮ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УКРФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, пройти курс лечения от опийной наркомании.

Меру пресечения Тычининой Ю.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, массой 0, 22 грамма - уничтожить, как не представляющее ценности, денежные средства – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденной в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –