Приговор в отношении К. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара "дата" г.

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора. Лимовой Е.Г., подсудимого Кудрявцева С.В., защитника - адвоката Прокопович Н.П. предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Смирновой С.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУДРЯВЦЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, "дата" г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении нет, не работающего, прожив.: <адрес> д.т. №, тел жены №, ранее юридически не судимого

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Кудрявцев С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Кудрявцев С.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством запрещенным к свободному обороту на территории РФ, "дата" примерно в 18 часов 00 минут, находясь у дома № по ул. <адрес> в Промышленном районе г. Самара, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство героин, массой 0,59 грамма, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе с правом наружном кармане трико до 01 часов 40 минут "дата". В указанное время Кудрявцев был задержан сотрудниками милиции у дома № по ул. <адрес> в Промышленном районе г. Самара за совершение административного правонарушения, у которого в ходе личного досмотра в правом наружном кармане трико было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 0,59 грамма в крупном размере, который он хранил для личного употребления, т.е. без цели сбыта.

Подсудимый Кудрявцев С.В. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. В последнее время наркотики не употребляет. В настоящее время получил направление на стационарное лечение.

Учитывая, что Кудрявцев С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Кудрявцевым С.В. совершено незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УКРФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на незаконное приобретение и хранение наркотических средств. С этой целью Кудрявцев С.В., зная, что героин является наркотическим средством, и его оборот запрещен в РФ, "дата" незаконно умышленно приобрел без цели сбыта героин массой 0,59 грамма; и хранил его при себе до "дата" до 01 часов 40 минут, т.е. до того, как был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В результате умысел был доведен до конца.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее юридически не судим, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов», не работает, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – отсутствие судимости, чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных. Считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

КУДРЯВЦЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УКРФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы..

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 мес., обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленный данным органом, пройти курс лечения от опийной наркомании.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, массой 0, 59 грамма - уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденным в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –