приговор в отношении Б. по ч.1 ст.232 УК РФ



. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

....

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Романовой О.В., адвоката Сергеевой Л.А., обвиняемого Балакирева В.В., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Балакирева Василия Владимировича, .... года рождения, уроженца ..., имеющего средне-специальное образование, неженатого, неработающего, проживающего: ..., судимого .... ... ... по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балакирев, проживая в ... и употребляя наркотические средства, систематически предоставлял указанное жилое помещение другим лицам для потребления наркотических веществ.

Так, .... в период с 14 до 16 часов 05 минут подсудимый, реализуя свой умысел по содержанию притона для потребления наркотических средств, предоставил свое жилое помещение, расположенное в ..., своим знакомым К.А., Т.И., Ш.Л., З.О. и Т.Е., у которых при себе имелись необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин. Находясь в указанной квартире, Балакирев совместно с указанными лицами изготовил наркотическое вещество и употребил его, после чего все перечисленные лица были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, которыми при осмотре жилого помещения были обнаружены и изъяты: находящееся в четырех полимерных бутылках вещество, содержащее кодеин массой 0,00023 грамма; а также шприц и два флакона с фрагментами ваты внутри, на которых имелись следы дезоморфина.

Он же, в том же месте и преследуя ту же цель, .... в период с 10 до 12 часов 31 минуту предоставил свое жилище для потребления наркотических веществ своим знакомым К.О., Т.И. и Т.Е., которые совместно с подсудимым из имеющихся при них ингредиентов изготовили наркотическое средство, содержащее дезоморфин, после чего употребили его. Затем все перечисленные лица были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, которые при осмотре жилого помещения обнаружили и изъяли четыре стеклянных флакона с фрагментами ваты внутри с имевшимися на них следами дезоморфина.

Подсудимый Балакирев вину признал полностью и дал показания, аналогичные описательной части приговора, дополнив, что был зарегистрирован на указанной площади один, однако проживал там со своей сожительницей К.О.. Периодически употреблял наркотическое средство под названием «чувала», которое изготавливал с использование различных ингредиентов, в том числе лекарственного средства в таблетках «пиралгин», бензина и т.д. В 2010 году стал сдавать в наем одну из комнат Т.Е., с которым его познакомил Т.И.. Перечисленные лица, а также знакомые З.О. и Ш.Л. периодически, в том числе и .... и ...., употребляли вместе с подсудимым на его жилой площади указанное наркотическое вещество. В содеянном раскаивается.

Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники УФСКН М.И. и С.К. подтвердили, что имелась оперативная информация о содержании в своей квартире подсудимым притона для употребления наркотических веществ. С целью проверки этой информации было организованы оперативные мероприятия, в ходе которых .... и .... по месту жительства Балакирева были задержаны перечисленные в описательной части приговора лица, а при осмотре жилого помещения обнаружены и изъяты пузырьки с веществом, шприцы и другое. Задержанные и сам подсудимый не отрицали, что периодически изготавливают и употребляют в квартире подсудимого наркотические вещества. Медицинское освидетельствование данных лиц подтвердило употребление ими наркотических средств.

Свидетели К.О. Ш.Л., Т.Е., З.О. и Т.И. не отрицали в ходе предварительного следствия, что периодически появлялись, в том числе .... и ...., в квартире подсудимого, вместе с которым изготавливали и употребляли так называемое наркотическое вещество «чувалу». Они приносили ингредиенты, в том числе таблетки, и помогали Балакиреву изготавливать наркотическое вещество (л.д.139-142,143-146,147-149,150-152,153-156- оглашены в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ).

Допрошенные в качестве свидетелей У.С. и А.Н. проинформировали следователя о том, что по приглашению сотрудников УФСКН принимали участие в качестве незаинтересованных лиц при осмотре .... ..., где находились ранее им незнакомые Балакирев, Т.Е., К.О., Т.И., З.О. и Ш.Л.. Все они были похожи на наркоманов. Эти лица признались, что собираются в квартире у Балакирева для употребления наркотического вещества, которое изготавливал подсудимый из таблеток «пиралгин». Сам Балакирев также не отрицал, что его гости помогают ему изготавливать данное наркотическое вещество. В ходе осмотра жилища были обнаружены одноразовые шприцы, самодельные весы, пластиковые бутылки и стеклянные пузырьки с жидкостью (л.д.157-159,160-162- оглашены на основании положений ч.1 ст.281 УПК РФ).

Свидетели В.А. и Д.Е. сообщили в ходе предварительного следствия, что принимали участие в качестве понятых при осмотре .... сотрудниками правоохранительных органов ..., где находились ранее незнакомые Балакирев, Т.И., Т.Е. и К.О., по внешним признакам похожие на наркоманов. Эти лица не отрицали, что употребляют в этом жилом помещении наркотик, который изготавливается с использованием таблеток «пиралгин». Из их пояснений следовало, что гости приносили с собой указанные таблетки, а Балакирев изготавливал наркотик, который все вместе употребляли. В ходе осмотра жилища были обнаружены и изъяты шприцы, весы, бутылки и пузырьки с жидкостью и другие предметы (л.д.163-165,166-168- оглашены в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ).

Допрошенная следователем в качестве свидетеля П.О. пояснила, что проживает по соседству с Балакиревым, которого характеризует отрицательно. Он употребляет спиртные напитки и наркотические вещества. Балакирев постоянно собирает у себя дома наркоманов. Из его квартиры исходит сильный запах бензина и других резкопахнущих веществ (л.д. 180-181- оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ).

Согласно актам обследования жилого помещения, .... и .... в ... обнаружены и изъяты самодельные весы, стеклянные пузырьки, инъекционные шприцы, пластиковая тара с жидкостью (л.д.13-19,45-51).

В протоколах медицинских освидетельствований отражено, что .... у К.О. установлен факт употребления наркотических веществ, а Ш.Л., З.О., Т.Е. и Т.И. находятся в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества. .... Балакирев, К.О., Т.И. и ... пребывают в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества (л.д.21,23,25,27,53,55,57,59).

Из заключения эксперта усматривается, что на поверхностях шприца, ватных тампонов из флаконов имеются следовые количества наркотического средства- дезоморфин, вещество массами 76,75 г., 47,17 г., 52,09 г., 77,71 г. содержит в своем составе наркотическое средство кодеин общей массой 0,00023 гр. Жидкость желтого цвета объемом 320 мл. и 90 мл. является бензином (л.д.123-126).

В заключении судебно-психиатрической комиссии экспертов содержится информация о том, что Балакирев обнаруживает клинические признаки органического расстройства личности смешанного генеза. Имеющееся у Балакирева органическое личностное расстройство выражено негрубо и не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера в настоящее время он не нуждается.

Совокупность исследованных доказательств, содержание и источники которых приведены выше, убеждает суд в том, что Балакирев виновен в содержании притона для потребления наркотических средств, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ.

Показаниями свидетелей обвинения установлено и самим подсудимым не отрицается, что Балакирев вместе со своими знакомыми систематически изготавливал и употреблял наркотические вещества по своему месту жительства. Объективно эти сведения подтверждаются и материалами дела, согласно которым по месту жительства подсудимого обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие об изготовлении и употреблении наркотика; а сами задержанные в квартире Балакирева лица находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное преступление средней тяжести-, личность подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. Между тем, Балакирев, будучи судимым за совершение умышленного тяжкого преступления к лишению свободы условно, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии с ст.70 УК РФ.

По месту жительства участковым уполномоченным подсудимый характеризуется следующим образом: имеются жалобы от соседей, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной и уголовной ответственности, на беседы профилактического характера реагирует плохо.

Балакирев с июня 2007 года состоит на профилактическом учете в ... с диагнозом «пагубное употребление наркотических веществ».

Суд приходит к выводу об исправлении подсудимого только в условиях изоляции его от общества и назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Балакирева Василия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Балакиреву условное осуждение по приговору ... районного суда ... от .....

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором ... районного суда ... от ...., и окончательно определить к отбытию 4(четыре) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв Балакирева под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ..... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Балакирева под стражей по предыдущему приговору, с .... по .....

Все вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-