дело в отношении С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

...

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Хайровой Л.С., адвоката Азаровой Л.Ю., обвиняемого Сергеева О.П., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сергеева Олега Петровича, ... года рождения, уроженца ..., имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего сборщиком мебели ООО «Ф», проживающего: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228-1 ч.2 п. «б» и ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... примерно в 14 часов 20 минут Сергеев, находясь у ... и имея намерение на незаконный сбыт наркотического средства, передал обратившемуся к нему К.У. наркотическое средство героин массой 0,40 грамма, получив от последнего в качестве платы 1000 рублей. К.У., получив наркотическое вещество, выдал его сотрудникам правоохранительных органов, под чьим контролем приобретал наркотик у Сергеева. Подсудимый был задержан, и у него изъяли, полученные от К.У. деньги.

Таким образом, преступный умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотического вещества не был доведен до конца, поскольку героин был изъят из незаконного оборота в ходе проведения правоохранительными органами оперативного мероприятия.

Подсудимый Сергеев вину признал частично и показал, что ранее периодически употреблял героин, который приобретал и у своего знакомого по фамилии И.В.. С К.У. Сергеева познакомил общий знакомый по имени Александр. За день до случившегося К.У. попросил помочь ему достать героин. Сергеев сходил к И.В. и взял в долг примерно половину грамма героина, часть из которого отдельно отсыпал для личного потребления, а другую часть передал на следующий день К.У., получив от того в качестве платы 1000 рублей, после чего подсудимого задержали. В содеянном раскаивается. Работает. Проживает с супругой и малолетним сыном, который страдает тяжелым заболеванием. Подсудимый является единственным кормильцем в семье. Сергеев оказал содействие в изобличении И.В., который занимался сбытом наркотических веществ.

Допрошенная в качестве свидетеля супруга подсудимого, С,Е. охарактеризовала мужа с положительной стороны. От брака у них имеется ребенок, который родился с врожденным пороком сердца. Он требует постоянного ухода и лечения, а поэтому свидетель не работает. Вся семья находится на иждивении подсудимого, который является единственным кормильцем. Супруг работает, относится к С,Е. и ребенку с заботой. Ранее муж употреблял наркотические вещества, но в настоящее время избавился от наркотической зависимости.

Свидетели К.У., К.У. и Т.Р. в судебном заседании, а также свидетель Ц.И. в ходе предварительного следствия (л.д.49-51- оглашены в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ) подтвердили обстоятельства случившегося, изложенные в описательной части приговора. Правоохранительные органы располагали информацией о сбыте Сергеевым героина. К.У. познакомился через своего знакомого с подсудимым, и узнал у последнего, что тот может помочь в приобретении героина. С этой информацией К.У. обратился в правоохранительные органы. К.У. выдали в присутствии понятых Ц.И. и К.У. деньги в сумме 1000 рублей. Под контролем сотрудников правоохранительных органов и наблюдением понятых К.У. встретился с С,Е.. По просьбе К.У. подсудимый отдал тому пакетик с героином и получил от него деньги в сумме 1000 рублей. Пакетик с героином К.У. выдал сотрудникам правоохранительных органов, а Сергеев был задержан, и у него изъяли полученные от К.У. деньги, а также пакетик с веществом. Сергеев не отрицал, что деньги он получил за проданное наркотическое вещество, а в пакетике находится героин, который требуется ему для личного потребления. Впоследствии Сергеев оказал содействие сотрудникам правоохранительных органов в закупке наркотических веществ у Иванова.

Согласно материалам уголовного дела: постановлению о проведении проверочной закупки, протоколам выдачи денежных и наркотических средств, протоколу личного досмотра, протоколу медицинского освидетельствования, справкам и заключению экспертов (л.д.6,9-10,13,20-21,23,37,41,88-90)-, правоохранительные органы обладали оперативной информацией о сбыте Сергеевым наркотического средства; ... в 13 часов 26 минут К.У. была выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей; в этот же день в 14 часов 23 минуты К.У. выдал в присутствии понятых сотрудникам правоохранительных органов сверток из полиэтилена с героином массой 0,40 грамма, пояснив, что приобрел это вещество у Сергеева; ... в 15 часов 05 минут после задержания Сергеев выдал купюру достоинством 1000 рублей, ранее полученную от К.У., а также сверток из фольги с героином массой 0,12 грамма; в 19 часов указанного дня установлен факт употребления Сергеевым веществ наркотического действия.

Анализ изложенных выше доказательств, их сопоставление и оценка убеждают в том, что Сергеев виновен в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.

Суд полагает правильной позицию государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого со ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере) на указанную выше статью уголовного закона, поскольку установлено, что Сергеев покушался на сбыт 0,40 грамма героина, который не относится к крупному размеру, а доказательств того, что подсудимый намеревался сбыть найденный при нем героин массой 0,12 грамма не получено. Доводы подсудимого о том, что такое количество героина требовалось ему для личного потребления, объективно подтверждены медицинским обследованием, согласно которому установлен факт употребления Сергеевым наркотических веществ.

Отдельным постановлением суд прекратил уголовное дело в части предъявленного подсудимому обвинения по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Доводы подсудимого о том, что он лишь оказал содействие в приобретении наркотического средства, опровергаются показаниями свидетелей обвинения и материалами дела, из которых усматривается, что при встрече с К.У. Сергеев получил от того деньги в качестве платы и тут же передал тому наркотик, что само по себе свидетельствует об умысле Сергеева на сбыт наркотического средства.

Намерение подсудимого на сбыт наркотического вещества не было реализовано до конца по независящим от него причинам, поскольку героин был изъят из незаконного оборота в ходе проведения правоохранительными органами оперативного мероприятия, а поэтому действия Сергеева обоснованно квалифицированы как неоконченный состав сбыта.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное тяжкое преступления, сопряженное с незаконным распространением наркотических средств среди населения в незначительных размерах и предотвращенное на стадии покушения-, личность подсудимого, который в содеянном раскаивается, оказал содействие правоохранительным органам в изобличении занимающихся сбытом наркотических веществ лиц, положительно характеризуется по месту работы (ответственный, грамотный, дисциплинированный сотрудник), является единственным кормильцем в семье и имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдающего тяжелым заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

По месту жительства участковым уполномоченным Сергеев характеризуется следующим образом: жалоб от родственников и соседей на его поведение в быту не поступало, употребляет наркотические вещества, замечен в контактах с ранее судимыми лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.

Не установив отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Сергеева без изоляции его от общества, но под контролем специализированного государственного органа, что наиболее эффективно возможно при назначении лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Сергеева Олега Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, определив Сергееву испытательный срок для исправления в 3(три) года, в течение которого осужденный обязан не менять без уведомления специализированного государственного органа своего места жительства и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: героин уничтожить, деньги в сумме 1000 рублей оставить в распоряжении правоохранительных органов.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-