дело в отношении С. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

...

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Сорокиной Т.Е., адвоката Крюкова Е.В., обвиняемого Миронова В.В., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Миронова Вячеслава Викторовича, ... года рождения, уроженца ..., имеющего средне-специальное образование, неженатого, неработающего, проживающего: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 и ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... примерно в 15 часов П.И. под контролем сотрудников правоохранительных органов, выполняющих функции по выявлению и изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, встретился около ... с Мироновым и попросил последнего продать ему героин. Подсудимый, имея намерение на незаконный сбыт наркотического средства, передал П.И. два пакетика с героином массой 0,17 грамма, получив в качестве платы 1000 рублей, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а П.И. выдал им полученный от Миронова героин.

... примерно в 11 часов 50 минут Г.А. под контролем сотрудников правоохранительных органов, выполняющих функции по выявлению и изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, встретилась около ... с Мироновым и попросила того продать ей героин. Подсудимый, имея умысел на незаконный сбыт наркотических веществ в крупном размере, передал Г.А. два пакетика с героином общей массой 1,06 грамма, получив в оплату 1000 рублей, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а Г.А. выдала им полученный от Миронова героин.

Таким образом, в обоих случаях преступный умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него причинам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения правоохранительными органами оперативного мероприятия.

Подсудимый Миронов вину признал полностью, подтвердив в целом обстоятельства случившегося и дополнив, что длительное время употреблял наркотические вещества. Приобретал героин для личного потребления, в том числе и у своей знакомой по имени Елена, проживающей по соседству. Часто брал у нее наркотик взаймы. Как-то Елена предложила Миронову помогать ей реализовывать героин другим лицам, а в качестве вознаграждения обещала не брать долг и угощать наркотиком. Подсудимый согласился. Он брал героин у Елены, встречался с людьми, которых называла Елена, передавал им героин и, получив деньги, передавал их Елене. Так было 26 и ..., когда он у своего дома передавал героин за 1000 рублей парню и девушке. Подсудимого в обоих случаях задерживали сотрудники милиции, и изымали полученные от покупателей деньги. В содеянном раскаивается. Избавился от наркотической зависимости самостоятельно. Более наркотических веществ не употребляет.

Свидетели Л.Е., П.И. и Г.Р. в судебном заседании и свидетель К.Л. в ходе предварительного следствия (л.д.122-124- оглашены в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ) дали показания, аналогичные описательной части приговора по событиям .... П.И. ранее приобретал героин у подсудимого. Обратился в милицию с этой информацией и выразил желание принять участие в приобретении наркотических средств у Миронова. Ему в присутствии понятых Л.Е. и К.Л. выдали деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 100 рублей, которые пометили специальным веществом. Он связался с подсудимым и договорился о встрече. При встрече ... около ... передал Миронову деньги и получил два пакетика с героином, которые выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции. Миронова задержали. На предложение выдать запрещенные к хранению предметы или деньги, добытые преступным путем, подсудимый выдал 1000 рублей, ранее полученные от П.И..

Свидетели К.А., М.И., Г.А. и Н.Е. в судебном заседании, а также свидетели Р.Е. и С.А. в ходе предварительного следствия (л.д.53-55, 56-58- оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ) подтвердили обстоятельства случившегося ..., изложенные в описательной части приговора. От своих знакомых Г.А. узнала, что приобрести героин можно и у подсудимого. После разговора с последним эта информация подтвердилась. Г.А. обратилась в милицию с этими сведениями и выразила желание принять участие в закупке наркотических средств у Миронова. Ей выдали деньги в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 500 рублей. Под контролем сотрудников милиции, среди которых был и Н.Е., и под наблюдением понятых К.А., М.И., Р.Е. и С.А. Г.А. ... около ... встретилась с Мироновым и передала тому деньги. Он зашел в подъезд дома, а затем, выйдя оттуда через непродолжительное время, передал Г.А. два пакетика с героином. Последняя выдала наркотик в присутствии понятых сотрудникам милиции, а подсудимый был задержан, и у него изъяли полученные от Г.А. деньги.

Согласно материалам уголовного дела: постановлениям о проведении проверочных закупок, заявлениям, протоколам выдачи денежных и наркотических средств? протоколам осмотров, справкам и заключениям экспертов (л.д.10,13,15-16,18,20-21,32,45-47,92,93,96-97, 99-102, 104-110,119,144-145)-, правоохранительные органы располагали информацией о сбыте Мироновым героина; ... в 10 часов 55 минут Г.А. выданы две купюры достоинством 500 рублей; в этот же день Г.А. в 12 часов выдала два пакетика из фольги с героином общей массой 1,06 грамма; в 12 часов 20 минут указанного дня на предложение сотрудников милиции задержанный Миронов выдал ранее полученные от Г.А. две купюры достоинством 500 рублей; ... в 13 часов 55 минут в присутствии понятых К.Л. и Л.Е. П.И. выданы помеченные специальным веществом денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 10 штук; в этот же день в 15 часов 10 минут П.И. выдает два пакетика с героином общей массой 0,17 грамма и поясняет, что приобрел наркотик у Миронова; в 15 часов 45 минут указанного дня у задержанного Миронова изымают 10 денежных купюр достоинством 100 рублей, он не отрицает, что получил эти деньги за сбытый героин своему знакомому.

Сопоставляя и оценивая доказательства, источники и содержание которых приведены выше, суд убеждается в том, что Миронов виновен в покушении на незаконный сбыт наркотического средства и в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, т.е. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 и ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Сам подсудимый не отрицает своей причастности к реализации наркотических средств в обоих случаях, а его вина подтверждается показаниями свидетелей обвинения, которые согласуются не только между собой, но и соответствуют материалам дела. Этими доказательствами установлено, что Миронов незаконно передал за денежное вознаграждение ... П.И. героин в размере 0,17 грамма, а ...- Г.А. 1,06 грамма. При этом преступный умысел не был доведен до конца по объективным причинам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, а поэтому действия подсудимого в обоих случаях обоснованно квалифицированы как неоконченные составы сбыта.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершены умышленное тяжкое преступление и умышленное особо тяжкое преступление, сопряженные с незаконным распространением наркотических средств среди населения-, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства (жалоб на его поведение не поступало, к соседям относится с уважением, не отказывает в помощи пожилым людям), вину признал и в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Между тем, Миронов состоит на учете в ... наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов». Он дважды покушался на сбыт наркотического вещества, что само по себе свидетельствует об устойчивом преступном его поведении. Суд обращает внимание и на то, что после первого случая реализации наркотика, понимая, что он подвергнут уголовному преследованию, Миронов не прекратил своей преступной деятельности и вновь покушался на сбыт наркотического средства.

Суд приходит к выводу об исправлении Миронова только в условиях изоляции его от общества и назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Миронова Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 и ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4(четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Миронову к отбытию 5(пять) лет и 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять со .... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Миронова под стражей с ... по ....

Вещественные доказательства: героин уничтожить, а денежные средства оставить в распоряжении правоохранительных органов.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-