Дело в отношении И. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

..

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Хайровой Л.С., адвоката Галкина А.Ю., обвиняемого Ильина З.А., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ильина Захара Александровича, .. года рождения, уроженца .., имеющего средне-специальное образование, неженатого, работающего в фирме «Мир потолков» рабочим, проживающего: .., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. примерно в 17 часов Ильин, находясь у .., умышленно и незаконно приобрел у неустановленного лица для личного потребления 0,58 грамма героина, который незаконно хранил при себе до 17 часов 20 минут указанного дня, когда в том же месте был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые обнаружили и изъяли наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимый Ильин вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Ильиным заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Ильина в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических веществ-, личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Ильин состоит на учете в Самарском наркологическом диспансере с июля 1999 года с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов». По месту жительства характеризуется следующим образом: в злоупотреблении алкогольной продукции замечен не был, употребляет наркотические вещества, поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.

Не установив отягчающих наказание обстоятельств и принимая во внимание, что подсудимый имеет источник дохода, суд приходит к выводу о возможности исправления Ильина без изоляции его от общества и назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Ильина Захара Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- героин- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-