дело в отношении Л. по ч.1 ст.105



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

..

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Черновой Е.А., адвоката Трушиной И.Т., обвиняемого Ласточкина Н.Ф., потерпевшего Л.И., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ласточкина Николая Федоровича, .. года рождения, уроженца .., имеющего средне-специальное образование, женатого, пенсионера, проживающего: .., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. примерно в 18 часов в .. между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Ласточкиным и Л.И. в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которой из чувства личной неприязни Ласточкин, имея намерение на лишение жизни Л.И., нанес последнему многочисленные удары ножом и другим неустановленным предметом по голове, телу и конечностям, причинив ему следующие телесные повреждения: на голове- два слепых непроникающих ранения лица; на туловище- слепое непроникающее ранение груди, слепое проникающее колото-резаное ранение груди слева, слепое проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением легочной артерии, слепое проникающее колото-резаное ранение груди и живота слева с повреждением диафрагмы и стенки желудка, слепое проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением сердца, слепое проникающее колото-резаное ранение груди, слепое непроникающее колото-резаное ранение груди слева, 2 слепых проникающих колото-резаных ранений груди справа с повреждениями легкого, слепое непроникающее колото-резаное ранение груди слева, слепое проникающее колото-резаное ранение груди слева, четыре кровоподтека на груди; на конечностях- ссадины и кровоподтеки на руках и ногах. В результате причинения колото-резаных ранений груди с повреждением внутренних органов и сосудов, которые по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью, последовала смерть Л.И..

Подсудимый Ласточкин вину фактически признал частично и показал, что погибшего ранее знал, но с ним не общался. Ласточкин получает пенсию десятого числа каждого месяца. Получив пенсию, он употребляет спиртное. По-видимому, кто-то, скорее всего его знакомый Каштанов, сообщил Л.И. о том, что у подсудимого есть деньги. В день случившегося в вечернее время суток Ласточкин пил пиво у себя в комнате. В комнате появился Липатов, который стал требовать деньги в сумме 500 рублей. Ласточкин ему в этом отказал. Тогда потерпевший схватил его руками за тельняшку, дважды ударил рукой в грудь и живот, сопровождая свои действия угрозами убийством. При этом подсудимый несколько раз ударился о спинку софы спиной. Защищаясь от противоправных действий Л.И., испытывая чувство ярости и взяв нож, Ласточкин несколько раз ударил потерпевшего в грудь и живот. Л.И. упал на пол, не двигался, не подавая признаков жизни. Поняв, что убил потерпевшего, подсудимый долгое время прибывал в шоковом состоянии и из-за этого сообщил об убийстве только на следующий день. Объяснить, с какой целью он вынес на балкон шапку и шарф погибшего, простынь с софы, подсудимый не может. Поясняя, почему куртка Л.И. оказалась снятой с него, Ласточкин стал говорить, что в ходе борьбы сдернул ее с Л.И.. Отвечая на вопрос, по какой причине на софе и простыне имеется кровь, подсудимый заявил, что после нанесения ударов ножом Л.И. кинулся на подсудимого и оказался на софе, а затем вновь поднялся, после чего Ласточкин нанес ему очередной удар. Свидетели, сообщая о том, что подсудимый проходил к себе в квартиру вместе с потерпевшим, оговаривают Ласточкина, т.к. тот делал им иногда замечания.

Потерпевший Л.И. сообщил, что погибший являлся его сыном. Последнее время сын злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения агрессии не проявлял. Он был человеком спокойным и слабохарактерным. Утром .. от Ч.И. потерпевший узнал, что убили его сына. Л.И. встретился со своими знакомыми Сигаевым и Л.У., а также Ласточкиным. Подсудимый признался в убийстве сына Л.И.. Потерпевший убедился в этом, появившись в квартире Ласточкина. Со слов последнего, сын потерпевшего напал на него, требуя денег, и ударил рукой по телу, в ответ подсудимый нанес удары ножом. Этот нож находился на тумбочке в комнате. Погибший был худощавого телосложения, никакими видами борьбы не занимался, состоял на учете у врача- нарколога.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля А.Л. проинформировал о том, что он проживает в ... Имеется общая кухня на три квартиры- №№ 67,64 и 63. В .. проживает Ласточкин, который злоупотребляет спиртными напитками. Подсудимый распивает спиртное со своими друзьями. Были случаи, что после распития спиртного Ласточкин выгонял своих знакомых и выражался при этом нецензурно. В состоянии алкогольного опьянения подсудимый ведет себя неадекватно. Иногда Ласточкин в нетрезвом состоянии одевал морское обмундирование, а на ремень брюк вешал ножи, после чего появлялся на общей кухне и размахивал ножами. .. примерно в 17 часов 30 минут свидетель постучал в дверь квартиры Ласточкина. Последний открыл дверь. Ласточкин был нетрезв. А.Л. попросил у него стеклорез. Подсудимый пообещал достать стеклорез и вышел из квартиры в верхней одежде. Минут через 15-20 Ласточкин вернулся с каким-то мужчиной средних лет, с которым зашел в свою квартиру. Выяснилось, что стеклорез подсудимый не достал, а мужчина сообщил, что этот предмет находится у него дома. Подсудимый и мужчина пили пиво. Минут через десять мужчина и подсудимый покинули квартиру. Примерно через 20 минут Ласточник вернулся уже с другим мужчиной тридцати лет и худощавого телосложения. Они зашли в квартиру к Ласточкину. Пробыв на кухне минут пятнадцать, свидетель зашел в свою квартиру. Криков и шума Алехин не слышал. .. в утреннее время суток в квартире появились сотрудники милиции, который сказали, что в квартире Ласточкина обнаружен труп. Свидетелю показали фотографию погибшего. Как показалось А.Л., это был мужчина, который приходил вместе с Ласточкиным во второй раз (л.д.57-60- оглашены в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ).

Свидетель Л.У. пояснил, что был длительное время знаком с подсудимым, также знал и погибшего Л.И.. Ласточкин употреблял спиртное, но какой-либо агрессии в состоянии алкогольного опьянения не проявлял. Погибшей же, были случаи, говорил что-то не к месту, а поэтому иногда ходил со следами побоев. .. рано утром на улице свидетель повстречал Ласточкниа, который сообщил, что совершил убийство. Проверяя эти сведения, свидетель вместе с подсудимым оказался в квартире последнего, где увидел труп Л.И., на тумбочке в комнате лежал нож. Ласточкин сказал, что ударил дважды ножом погибшего в сердце и живот. Через Ч.И. связались с отцом погибшего. Вновь приехали к месту совершения преступления. Л.У. слышал от Ласточкина, что конфликт с Л.И. произошел из-за того, что погибший требовал от подсудимого деньги. Каких-либо повреждений у подсудимого свидетель не видел.

Свидетель С.Е. рассказал о том, что утром .., встретившись на улице с Л.У., узнал от последнего об убийстве Л.И. Ласточкиным. Через Ч.И. связались с отцом погибшего. Все вместе оказались в квартире Ласточкин Николай Федорович, где увидели труп Л.И. и нож, лежавший на тумбочке. Подсудимый говорил, что именно этим ножом он нанес удары в живот и сердце Л.И.; погибший требовал с Ласточкин Николай Федорович деньги. Л.И. и Ласточкин Николай Федорович употребляют спиртные напитки. Свидетелем драк с участием этих лиц С.Е. не был. Каких-либо повреждений у подсудимого свидетель не видел.

Свидетель Ч.И. сообщил следователю о том, что в середине марта 2010 года примерно в 8 часов домой к свидетелю пришли его знакомые, Сигаев и Л.У., с которыми также находился невысокий мужчина. Они сказали, что Л.И. убили и попросили сообщить об этом отцу погибшего, что свидетель и сделал. Сын Л.И., погибший, злоупотреблял спиртными напитками (л.д.210-212- оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ).

Свидетель С.Я. показала, что она проживает в ... В жилом помещении имеется общая кухня на несколько квартир, в том числе и .., где проживает Ласточкин. Подсудимый злоупотребляет спиртным. В состоянии алкогольного опьянения бывает дерзким: скандалит с соседями, ругается нецензурно, высказывает угрозы убийством. Примерно в 18 часов 30 минут .. появился Ласточкин с каким-то мужчиной, на голове которого была вязаная шапочка. Они прошли в квартиру подсудимого и оттуда не выходили. Шума и криков из квартиры Ласточкина не доносилось. Об убийстве свидетель узнала лишь на следующий день. Незадолго до происшедшего подсудимый демонстрировал большой нож и говорил, что его ему подарили 23 февраля.

Допрошенный в качестве свидетеля оперативный уполномоченный К.О. пояснил, что по сообщению об убийстве Л.И. участвовал в начальной стадии расследования по делу. Беседовал с Ласточкиным, который добровольно рассказал о том, что он убил Л.И., нанеся ему в ходе конфликта удары ножом; они распивали спиртное, а погибший стал требовать деньги. Об этом подсудимый написал явку с повинной. Каких-либо телесных повреждений К.О. у подсудимого не видел.

В протоколе осмотра места происшествия отражено, что местом совершения преступления является ... В жилой комнате обнаружен труп Л.И., который лежит на спине на полу. Пальцы на кистях рук согнуты, левая кисть сжата в кулак. Одежда на трупе пропитана веществом бурого цвета и имеет сквозные повреждения. На передней поверхности груди выявлено 8 ран, а также рана на спине, слева. На тыле кисти- багрово-синюшный кровоподтек. На софе и табурете имеются пятна бурого цвета. Обнаружены ножи и бутылки из-под пива, вина и водки. В 40 см. от трупа находится куртка черного цвета с капюшоном. При осмотре балкона обнаружены простынь, испачканная веществом бурого цвета, вязаная шапка и шарф. При входе в квартиру, на вешалке находятся штаны темно-синего цвета и тельняшка, на которых имеются пятна бурого цвета (л.д.3-25).

Из протокола явки с повинной усматривается, что .. Ласточкин собственноручно и добровольно в письменном виде сообщил о том, что в ходе ссоры с парнем по имени Виталий ударил последнего два раза ножом в область груди (л.д.28).

Согласно заключению эксперта, Л.И. причинены повреждения, характерные признаки которых отражены в описательной части приговора. Все ранения причинены плоским твердым предметом, обладающим свойствами колюще-режущего. Травмирующий предмет при нанесении ударов был ориентирован по-разному. Число травматических воздействий на голове не менее двух, на туловище не менее 15, на конечности не менее 10. Все ранения прижизненные и образовались незадолго до наступления смерти. Кровоподтеки образовались не более трех суток до наступления смерти, а кровоподтек на передней поверхности груди слева в верхней трети- от 5 до 8 суток до наступления смерти, ссадины- не более 12 часов до наступления смерти. Давность наступления смерти не более двух суток до исследования трупа. Смерть Л.И. последовала от колото-резаных ранений груди с повреждением внутренних органов и сосудов, сопровождавшихся массивной кровопотерей. В крови и моче от трупа обнаружен этиловый алкоголь в количестве 4,71%о и 4,69 %о, что соответствует у живых лиц со средней чувствительностью к алкоголю тяжелому алкогольному отравлению (л.д.90-113).

В другом заключении экспертов содержится информация о том, что на свитере, джинсовых брюках, майке кальсонах, трусах сапогах Л.И., а также на майке- тельняшке, спортивных штанах Ласточкина, одеяле и простыне обнаружена кровь, которая могла произойти от Липатова; происхождение ее от Ласточкина исключается. Тело Л.И. сразу после причинения ему ран и образование наружного кровотечения находилось в вертикальном положении, в позе сидя и далее лежа на спине. Обширность наложения крови на штанах Ласточкина указывает на контакт с широкими покрытыми кровью поверхностями. Ласточкин был обращен передней поверхностью туловища к источникам кровотечения. Ранения могли быть причинены одним из представленных 7 ножей, изъятых с места происшествия. Имеющиеся на свитере и майке девять повреждений пространственно соответствуют обнаруженным на трупе Л.И. колото-резаным ранам (л.д.117-147).

Из заключения психолого-психиатрической экспертизы следует, что у Ласточкина отмечаются признаки синдрома зависимости от алкоголя. В юридически значимой ситуации у него не было какого-либо иного, в том числе временного психического расстройства, исключающего вменяемость, он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Он употреблял спиртные напитки, обнаруживал признаки опьянения, но при этом действия его носили последовательный и целенаправленный характер, он не терял реального контакта с окружающей действительностью, реагировал на изменения ситуации, а в настоящее время помнит и критически оценивает содеянное. Вышеуказанное психической расстройство не отражалось в момент совершения инкриминируемого деяния и не отражается в настоящее время на способности Ласточкина осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В момент совершения противоправных действий Ласточкин не находился в состоянии аффекта (л.д.149-151).

В следующем заключении экспертов от .. имеются сведения о том, что у Ласточкина выявлены следующие повреждения: кровоподтеки в подключичной области справа (1), в проекции наружного конца левой ключицы (3), на наружной поверхности левого плеча в верхней и нижней третях (2), на заднее-наружной поверхности правого плеча в нижней трети (1). Кровоподтеки образовались от ударно или ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета. Окраска кровоподтеков в проекции наружного конца левой ключицы на момент осмотра в БСМЭ соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период от 3 до 6 суток, окраска остальных кровоподтеков- в период от 3 до 8 суток. Эти повреждения не причинили вреда здоровью Ласточкина (л.д.154-156).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Ласточкин на месте совершения преступления продемонстрировал свои действия и действия погибшего. Виталий стал требовать деньги в сумме 500 рублей. Услышав отказ, подошел к Ласточкину, который находился у софы. Виталий стал кричать, угрожать убийством и схватил подсудимого за грудки, а также ударил последнего рукой два раза в грудь. После этого Ласточкин взял нож и оттолкнул потерпевшего от себя к балконной двери. Затем подсудимый нанес Виталию ножом в виде кортика два удара в туловище ( в сердце и в живот). Потерпевший оттолкнул Ласточкина, от чего тот упал на кровать. Поднявшись, подсудимый вновь ударил ножом в грудь пострадавшего. Последний упал на пол головой к балкону (л.д.179-190).

Анализ изложенных выше доказательств методом их сопоставления и оценки убеждает суд в том, что Ласточкин виновен в умышленном причинении смерти другому человеку, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ.

Количество, локализация телесных повреждений у погибшего, характер и тяжесть причиненных травм, в том числе повреждений, приведших к смерти, обстоятельства их причинения, последующее поведение виновного лица (на следующий день сообщил об убийстве и своей причастности к нему) без сомнений указывают на прямой умысел подсудимого, направленный на лишение жизни пострадавшего.

Доводы Ласточкина о том, что потерпевший напал на него, а сам подсудимый оборонял свою жизнь и здоровье от неправомерного посягательства, суд расценивает, как желание подсудимого смягчить ответственность за содеянное. Его показания в этой части опровергаются следующими доказательствами.

Согласно заключениям экспертов и протоколу осмотра места происшествия, показаниям свидетелей обвинения, на трупе погибшего выявлены многочисленные ножевые ранения, часть из которых являлись проникающими и привели к образованию повреждений, не совместимых с жизнью. Травматические воздействия были ориентированы по-разному, что свидетельствует о беспорядочности и хаотичности нанесения ударов. На передней части туловища подсудимого, в области груди и живота, не было выявлено каких-либо повреждений, что опровергает доводы Ласточкина о нанесении ему ударов потерпевшим в грудь и живот. Сам подсудимый не отрицает, что в ходе конфликта в руках у пострадавшего каких-либо предметов не имелось.

На месте преступления обнаружена куртка, шапка и шарф погибшего, которые не были на нем одеты, а также пустые бутылки из-под спиртного. При исследовании крови от трупа определена концентрация алкоголя, соответствующая алкогольному отравлению. Согласно показаниям свидетелей, Ласточкин появился в жилом помещении и зашел в свою квартиру вместе с погибшим и оттуда не было слышно звуков борьбы Эти обстоятельства опровергают доводы подсудимого о неожиданном появлении потерпевшего в жилом помещении Ласточкина и моментальном нападении Л.И. на подсудимого.

Из показаний соседей подсудимого видно, что последний в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно и неадекватно, в том числе размахивал ножами, угрожал убийством. В показаниях же знакомых и отца погибшего содержится информация о том, что Л.И. хотя и злоупотреблял спиртными напитками, но агрессии никогда не проявлял.

Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы, у Ласточкина отмечаются признаки синдрома зависимости от алкоголя, что не влияет на его вменяемость. В момент совершения преступления подсудимый не находился в состоянии аффекта.

Таким образом, суд убежден в том, что убийство Л.И. было совершено не при превышении пределов необходимой обороны, а в результате обоюдной ссоры и последовавшими за ней личными неприязненными отношениями, которые не привели Ласточника в состояние аффекта, при отсутствии посягательства погибшего на здоровье подсудимого.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное особо тяжкое преступление, приведшее к смерти человека-, личность подсудимого, который ранее не судим, имеет преклонный возраст и явился в правоохранительные органы с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. По месту жительства Ласточкин характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно: жалобы со стороны соседей не поступали, пенсионер, употребляет спиртные напитки, к административной ответственности не привлекался.

Между тем, суд принимает во внимание и данные характеризующие особенности личности подсудимого и его поведения в быту, что отражено в показаниях лиц, живущих с подсудимым по соседству: злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения нарушает покой граждан и ведет себя агрессивно.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, и другие, приведенные выше обстоятельства, суд приходит к выводу об исправлении подсудимого только в условиях изоляции его от общества и назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Ласточкина Николая Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6(шести) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ласточкина под стражей с 16 по ...

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв Ласточкина под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-