Приговор в отношении С. по Ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Черновой Е.Ю.

адвоката: Цыгановой Е.Ю.

подсудимого: Стулова А.А.

при секретаре: Карон Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Стулова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование высшее, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.159ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Стулов А.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20 часов, встретился с В. на <адрес>-13 «в» в <адрес> и представившись сотрудником МП г.о. Самара «Самарагорсвет», введя В. в заблуждение относительно истинных намерений, сообщил ложную информацию о том, что он является сотрудником МП г.о. Самара «Самарагорсвет» и что через него можно оплатить за аренду световых опор принадлежащих «Самарагорсвет» в сумме 12800 рублей, находящихся на арендуемом земельном участке, на котором находится принадлежащий В. павильон «Автозапчасти 911», заранее зная о том, что данная информация не соответствует действительности.

В., заблуждаясь относительно истинных намерений и доверяя Стулову, в тот же день в 20.00 часов, находясь в магазине «Автозапчасти 911», расположенном по адресу: <адрес> «в», встретился с последним. Стулов продолжая обманывать и злоупотребляя доверием, ввёл В. в заблуждение относительно истинных намерений и сообщил тому о том, что необходимо оплатить деньги в сумме 12800 рублей, за аренду световых опор, находящихся на арендуемом земельном участке, на котором находится принадлежащий В. павильон «Автозапчасти 911», при этом договорившись с В. о том, что последний внесет необходимую сумму частями. В., доверяя Стулову и заблуждаясь относительно истинных намерений последнего, добровольно передал тому, согласно договоренности, часть денег в сумме 5000 рублей, которыми Стулов распорядился в своих корыстных целях. После чего Стулов, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на мошенничество оставшийся части денежных средств, договорился с В. о встрече на ДД.ММ.ГГГГ, чтобы последний отдал оставшуюся часть денежных средств для оплаты за аренду световых опор. В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.15 часов, часть приготовленных им денег в сумме 7 400 рублей принес в магазин «Автозапчасти 911», расположенный на <адрес> «в» в <адрес>, где, согласно договоренности, встретился со Стуловым и передал часть денежных средств в сумме 7400 рублей в счет погашения долга за аренду световых опор. Завладев обманным путем деньгами В., Стулов с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему В. значительный ущерб на общую сумму 12400 рублей.

Подсудимый Стулов с обвинением полностью согласен. По его ходатайству, с его согласия, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего и адвоката, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое ему деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст. 159ч.2 УКРФ как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает : совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и готовность загладить причиненный ущерб, удовлетворительную характеристику с места жительства. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Гражданский иск потерпевшего обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа, удовлетворив гражданский иск потерпевшего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стулова Андрея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3000 рублей штрафа.

Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде.

Взыскать со Стулова А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу В. 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: