Приговор в отношении Н. по ст.ст.161 ч.2 п `г` УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Хайровой Л.С.

адвоката: Ханеева Ф.Н.представившего ордер № и уд-е №

подсудимого: Насридинова Ш.А.

при секретаре: Карон Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Насридинова Шодмона Амирхоновича , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гр-на <адрес>, <данные изъяты>, образование среднее, холостого, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ ст.161ч.2п. «а,г» УК РФ к 2 годам л/свободы, с применением ст. 73 УК РФ на 2 года

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных:

п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Насридинов, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 40 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и находясь с этой целью у <адрес> в <адрес>, увидели ранее им незнакомых А. и К.1. Действуя согласно ранее намеченного плана, Насридинов совместно с неустановленным лицом, подошли к последним, где Насридинов, действуя согласно отведенной ему роли в преступной группе, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей К.1, умышленно нанес один удар кулаком по лицу, в результате чего последняя упала на землю, а Насридинов и неустановленное лицо осуществляя преступный умысел группы, открыто похитили, сорвав с левого плеча последней, сумку стоимостью 5000 рублей, в которой находились: паспорт РФ и медицинская книжка на имя К.1, 2 ключа, материальной ценности не представляющие, деньги в суме 100 рублей. Находящийся все это время рядом А., попытался пресечь преступные действия Насридинова и неустановленного лица. Однако, неустановленное лицо, желая подавить волю А. к сопротивлению, повалило последнего на землю и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья А., совместно с Насридиновым, умышленно нанесли каждый не менее 5 ударов ногами по различным частям тела и по лицу А.. При этом в ходе избиения А., неустановленное лицо и Насридинов, действуя группой лиц по предварительному сговору, открыто похитили, сорвав с плеча А. сумку стоимостью 400 рублей, в которой находились ключи, материальной ценности не представляющие, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в суме 500 рублей, паспорт гражданина РФ и пенсионное удостоверение на имя А., трудовая книжка на имя А., и совместно сорвали с шеи А. золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, с золотым крестиком стоимостью 1500 рублей. После чего, продолжая осуществлять преступные намерения группы, Насридинов и неустановленное лицо открыто похитили, сняв с К.1 золотое обручальное кольцо стоимостью 12000 рублей, золотые серьги стоимостью 5000 рублей, серебряную цепочку стоимостью 1000 рублей с серебряным крестиком стоимостью 500 рублей, серебряное кольцо стоимостью 500 рублей. Открыто завладев похищенным, Насридинов совместно с неустановленным лицом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным в своих корыстных целях и причинив своими умышленными действиями : К.1 материальный ущерб на общую сумму 24100 рублей и А. материальный ущерб на общую сумму 6.900 рублей.

Он же, Насридинов, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и находясь в зале лотерейного клуба, расположенного в <адрес> в <адрес>, увидел незнакомого ему ранее К.. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Насридинов применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении К., умышленно нанес последнему не менее одного удара кулаком по лицу последнего, в результате чего К. упал на пол. Тогда Насриддинов открыто похитил, сорвав с пояса у К. сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились ключи, материальной ценности не представляющие, технический талон на трактор, технический талон на уборочную машину, денежные средства в сумме 1.500 рублей. Открыто завладев похищенным, Насридинов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в своих корыстных целях, причинив своими умышленными действиями К. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, Насридинов, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 15 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и находясь с этой целью у <адрес> в <адрес>, увидел незнакомую ему ранее З.. Насриддинов, осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, подбежав к последней спереди и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья З., умышленно нанес последней один удар кулаком по лицу, в результате которого З. упала на асфальт. Насридинов, осмотрел последнюю на наличие золотых украшений, но их не обнаружив, и не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на открытое хищение имущества З., выхватил из рук последней принадлежащую ей сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находился сотовый телефон «Самсунг 5230» стоимостью 8000 рублей, связка из 4 ключей, материальной ценности не представляющая, деньги в суме 5000 рублей, санитарная книжка на имя З.. Открыто завладев похищенным, Насридинов с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями З. материальный ущерб на общую сумму 14.500 рублей.

Он же, Насридинов, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и находясь с этой целью у <адрес> в <адрес>, увидел незнакомую ему ранее П., которая остановилась покурить у указанного дома. Насридинов осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, подойдя к последней, высказал ей слова угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья и потребовал передать ему золотые украшения принадлежащие П., которая воспринимала угрозы Насридинова как реальные, опасалась за свое здоровье. Не встретив сопротивления со стороны последней, Насридинов снял с руки Позницкой золотой браслет, стоимостью 18.000 рублей и золотое кольцо, стоимостью 7.000 рублей. После чего Насриддинов, продолжая осуществлять свои преступные намерения, сопровождая свои действия и высказывая слова угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал от последней снять с себя золотые серьги и передать ему, на что П. воспринимая угрозы Насридинова как реальные, опасаясь за свое здоровье, сняла с себя золотые серьги, стоимостью 8.000 рублей и передала их Насридинову. После чего, Насридинов, продолжая свои преступные намерения. открыто похитил со скамейки принадлежащую П. сумку, стоимостью 2.000 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Сони Эриксон W 610 i», стоимостью 14.000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, кошелек, стоимостью 1.000 рублей, в котором находились деньги в сумме 800 рублей, банковская карта «Сбербанка», водительские права на имя П. Открыто завладев похищенным, Насридинов с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями П., материальный ущерб на общую сумму 50 800 рублей.

Он же, Насридинов, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 45 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества и находясь с этой целью у <адрес> в <адрес>, увидел незнакомого ему ранее Б. Насридинов осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, подошёл к последнему спереди и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья Б., умышленно нанес последнему один удар кулаком по лицу. После чего, реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение имущества Б., сорвал с плеча последнего принадлежащую ему сумку стоимостью 2.300 рублей, в которой находился паспорт РФ на имя Б., футболка, стоимостью 500 рублей, очки солнечные, стоимостью 500 рублей. Открыто завладев похищенным, Насридинов. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Б. материальный ущерб на общую сумму 3.300 рублей.

Он же, Насридинов, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 44 минуты, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и находясь с этой целью у <адрес> в <адрес>, увидел ранее ему незнакомую Т.3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Насридинов подошел к последней и сорвал с шеи последней золотую цепочку, стоимостью 3.000 рублей, с золотым крестиком, стоимостью 1.000 рублей. Открыто завладев похищенным, Насридинов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях и причинив своими умышленными действиями Т.3 материальный ущерб на сумму 4.000 рублей.

Подсудимый Насридинов вину в содеянном не признал и показал, что преступлений он не совершал и в вечернее и ночное время находился дома, т.к. он имеет условное осуждение и после 23.00 часов, ему нужно быть дома. По эпизоду с К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно видел К. в клубе игровой лотереи и последний за ним следил. Он решил уйти от К., обойдя квартал видел, что К. его преследует и звонит кому то по телефону. Он решил выяснить, почему К. за ним следит. Подойдя к тому ударил его по лицу и спросил того о цели преследования. К. ему тогда рассказал, что сотрудники ОВД попросили того подбросить ему героин. После чего К. ушёл. Он у К. ничего не похищал.

По эпизоду с Б. подтвердил, что действительно в тот вечер был у него конфликт с потерпевшим Б. и его друзьями, но он потерпевшего бил в ходе обоюдной драки, а сумку потерпевшего не похищал. Считает, что на конфликт спровоцировали его друзья Б.. После конфликта, он убежал, но его догнали сотрудники ОВД и задержали. Потом доставили в милицию, где Б., указал на него как на преступника. Считает, что все потерпевшие его оговаривают в совершении преступлений, по непонятным ему мотивам. Считает, что оперативники специально создали обстановку, что он якобы отказывается от опознания его потерпевшими. Эпизоды в отношении Т.3, П., З., К.1 и А. не совершал и потерпевших впервые увидел в суде. У него действительно в момент совершения преступления был жировик, но когда он был в тюрьме, его удалили.

Эпизод грабежа в отношении А. и К.1

Потерпевший А., показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 30 мин. он совместно с К.1 возвращались из кафе. Проходя мимо <адрес> в <адрес>, они увидели двоих незнакомых парней, которые шли сзади них, оглянувшись, он запомнил одного из них. Один из парней, подбежав к нему, нанес ему один удар сзади по голове, от которого он упал на землю. Кто то начал вырывать из его рук сумку, при этом каждый из парней нанес ему не менее 5 ударов ногами по лицу и по туловищу. Когда у него вырвали сумку, лямка от сумки, которая была одета через плечо, осталась на нем. Кто именно из парней вырвал у него сумку, он не видел, так как закрыл руками лицо. В сумке, стоимостью 400 рублей, находились ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, паспорт на его имя, пенсионное страховое удостоверение, трудовая книжка, кожаный коричневого цвета кошелек с деньгами в сумме 500 руб. одной купюрой. Поднявшись с земли, он обнаружил, что с его шеи пропала золотая цепочка, стоимостью 4.000 рублей с крестиком, стоимостью 1.500 рублей, кто из парней сорвал золотые украшения, он не видел. Что происходило с К.1 все это время, он не видел. В тот момент, когда он поднялся, он увидел, что К.1 лежит на земле и держится за голову, а из головы шла кровь. После чего он помог встать К.1 и они пошли к нему домой, а на утро обратились в милицию. За медицинской помощью он не обращался. Как стало ему известно, после опознания молодого человека, который совместно со вторым парнем избили его, вырвали сумку и сняли золотые украшения, им оказался Насридинов Шодмон Амирхонович, 1988 г.р. В суде уверенно его опознал его по лицу и утверждает, что именно тот совершил в отношении него преступление. В милиции проводили опознание по фотографии, т.к. Насриддинов отказался выходить из камеры и по фотографии он уверенно того опознал. В суде уверенно также опознал подсудимого. Настаивает на показаниях данных в суде, т.к. они подробные.

Потерпевшая К.1, показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 40 мин. она с А. возвращались из кафе. Проходя мимо <адрес> в <адрес> они увидели двоих незнакомых парней, которые бежали сзади. Один из парней - Насридинов нанес ей один удар по голове кулаком, от которого она упала на землю, она запомнила его лицо. А. начал кричать: «Что делаете?», в это время второй парень повалил А. на землю. После чего Насридинов с другим парнем стали наносить А. удары ногами по лицу. Она не видела, кто из парней вырвал принадлежащую ей сумку, стоимостью 5.000 рублей, в которой находились: паспорт РФ, сберегательная книжка и медицинская книжка на ее имя, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 100 рублей. Также она не видела кто из парней, снял с нее золотые украшения: обручальное кольцо, стоимостью 12.000 рублей, золотые серьги с, стоимостью 5.000 рублей, серебряную цепочку, стоимостью 1.000 рублей, на которой находился серебряный крестик, стоимостью 500 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 500 рублей. После этого парни убежали. После опознания ей стало известно, что один из парней, который наносил ей удары по голове, и совместно с другим парнем похитил ее сумку и снял с нее золотые украшения, оказался Насридинов Шодмон Амирхонович, 1988 г.р. В суде уверенно опознала его, запомнила его хорошо и к тому же на левой стороне, на щеке у того была шишка. В милиции проводили опознание по фотографии, т.к. Насриддинов отказался выходить из камеры, и по фотографии она уверенно того опознала. Настаивает на показаниях данных в суде, т.к. они подробные. На следствии у неё были сомнения по поводу применения Насридиновым палки.

Свидетель С., показал, что когда он находился на рынке по <адрес>, куда пришел за покупками, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.20 часов. к нему подошли сотрудниками милиции и попросили его пройти в УМ № на <адрес> - 13, для того чтобы он принял участие в опознании в качестве понятого, на что он согласился, так как никуда не торопился. Его и еще одного мужчину понятого привели в кабинет №, где находился следователь, потом привели женщину, как ему пояснили данная женщина потерпевшая, ее фамилия К.1. Следователем в его присутствии и присутствии второго понятого, К.1 был предъявлен протокол опознания по фотографии, где были три фотографии мужчин нерусской внешности, внешне все похожие. К.1 предупредили об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и спросили: « узнает ли она кого-нибудь на представленных трех фотографиях, если узнает, то где, когда и при каких обстоятельствах встречалась с ним». К.1 посмотрела на фотографии, и сразу же указала на фото мужчину, пояснив, что это именно он совершил в отношении нее и ее друга грабеж, что это именно он нанес ей удар по голове, а потом забрал ее сумку и золотые украшения. Также она пояснила, что этого парня она опознает по чертам лица и по выражению лица, еще пояснила, что он был высокого роста, и на его щеке была небольшая шишка. После этого ему стало известно, что опознанного парня зовут Насридинов Шодмон Амирхонович он 1988 г.р. К.1, он и второй понятой в протоколе поставили свои подписи.

Показания свидетеля Щ., аналогичны показаниям свидетеля С.

Его вину подтверждают материалы дела:

Протокол опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая К.1 и А. опознали Насридинова Шодмона Амирхоновича, 1988 г.р., как молодого человека, который совершил в отношении них грабеж.

Л.д.36-37 т.1

Заявление потерпевшей К.1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 40 мин. у <адрес>, нанесли ей телесные повреждения и открыто похитили принадлежащую ей сумку и золотые украшения.

Л.д.4 т.1

Заявление потерпевшего А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что потерпевший А. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 40 мин. у <адрес>, нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили принадлежащую ему сумку и золотые украшения.

Л.д.5 т.1

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>.

Л.д. 6-8 т.1

Эпизод грабежа в отношении З.

Потерпевшая З. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 15 мин., она возвращалась домой из кафе «Роман», расположенного на пл. Кирова в <адрес>. Проходя мимо МОУ №, расположенной по <адрес> в <адрес> к ней спереди подбежал молодой человек и нанес ей один удар кулаком в лицо, от которого она упала спиной на асфальт. После чего, тот ощупал уши на наличие серег и сорвал с ее плеча сумку, стоимостью 1.500 рублей, в которой находились сотовый телефон «Самсунг 5230», стоимостью 8.000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 5.000 рублей, санитарная книжка на имя З. После чего молодой человек убежал. Ей был причинен материальный ущерб на сумму 14.000 рублей. За медицинской помощью она не обращалась. После опознания по фотографии, ей стало известно, что парнем, который совершил в отношении нее грабеж, оказался Насридинов Шодмон Амирхонович, 1988 г.р. В суде уверенно опознала его, запомнила его хорошо и к тому же на левой стороне лица подсудимого, на щеке была шишка, которой в суде нет.

Свидетель С., показал, что когда он находился на рынке Безымянском по <адрес>, куда пришел за покупками, примерно в 10.20 часов к нему подошли сотрудники милиции и попросили его пройти в УМ № 2 на ул. Калинина, 13 для того чтобы он принял участие в опознании в качестве понятого, на что он согласился. Его и еще одного мужчину понятого привели в кабинет № 205, где находился следователь, потом привели женщину, как ему пояснили данная женщина потерпевшая, ее фамилия З.. Следователем в его присутствии и присутствии второго понятого потерпевшей З. был предъявлен протокол опознания по фотографии, на данном протоколе были три фотографии мужчин нерусской внешности, внешне все похожие, З. предупредили об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и спросили : «узнает ли она кого-нибудь на представленных трех фотографий», З., посмотрев на фотографии, заявила, что она узнает парня на фотографии, пояснив, что это именно он нанес ей удар кулаком в лицо, потом выхватил ее сумку и убежал, она сказала, что узнала сразу же этого парня по чертам лица, З. также пояснила, что этот парень был высокого роста. Парнем которого опознала З., оказался Насриддинов Шодмон Амирхонович, 1988 г.р. После этого З., он и второй понятой поставили свои подписи в протоколе.

Показания свидетеля Щ., аналогичны показаниям свидетеля С.

Его вину подтверждают материалы дела:

Протокол опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая З. опознала Насридинова Шодмона Амирхоновича, 1988 г.р., как молодого человека, который совершил в отношении нее грабеж.

Л.д.81-82 т.1

Постановление и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у потерпевшей З. изъяты документы на сотовый телефон «Самсунг 5230».

Л.д.66-68 т.1

Заявление потерпевшей З. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 15 мин. у МОУ № по <адрес>, открыто похитил принадлежащую ей сумку.

Л.д.57 т.1

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>.

Л.д. 58-60 т.1

Эпизод грабежа в отношении К.

Потерпевший К., показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, он пришел в лотерейный клуб, расположенный на углу <адрес> и <адрес>, где к нему подошел ранее ему незнакомый молодой человек нерусской национальности, который сказал ему, что он слишком часто выигрывает, что лучше ему уйти. Он не хотел конфликтов и пошел в другой лотерейный клуб, расположенный в <адрес> в <адрес>, выбрав автомат, прошел в игровой зал. Он не успел сесть за автомат, как увидел, что в игровой зал забежал тот же молодой человек, которого он видел до этого и тот нанес ему один удар кулаком в лицо, от удара он упал на пол. Молодой человек, воспользовавшись тем, что он упал, сорвал с его пояса сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились ключи, материальной ценности не представляющие, технический талон на трактор, технический талон на уборочную машину и денежные средства в сумме 1.500 рублей, после чего выбежал из клуба совместно со вторым парнем. После произошедшего он обратился к охраннику клуба и позвонил в милицию. За медицинской помощью он не обращался. После этого в ходе опознания по фотографии, он опознал Насридинова Шодмона Амирхоновича, как молодого человека, который совершил в отношении него грабеж. На следующий день, в том же клубе, он встретил опять Насридинова и пытался позвонить в милицию, но к нему подошел последний и между ними произошёл конфликт. Он Насриддинову не говорил, что якобы сотрудники милиции просили его подбросить Насриддинову героин. В суде уверенно опознал подсудимого.

Из показаний свидетеля О., видно, что с марта 2010 года он работает в ЧОП «Экстра Блок», на должности охранника. В его должностные обязанности входит охрана персонала, лотерейных автоматов, порядка в зале. Работает он на объекте «Активный покупатель», расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов, он находился на своем рабочем месте в зале лотерейного клуба, когда в зал зашел ранее ему неизвестный мужчина, сел за терминал и стал играть, играл он примерно 15 минут, а потом встал и начал выбирать другой терминал, в это момент в зал зашли двое парней нерусской национальности, между одним из них и указанным мужчиной произошел словесный конфликт. Он не успел подойти к указанным лицам, что бы вывести из игрового зала, как молодой человек не русской национальности, нанес мужчине один удар кулаком по лицу, потом не русский парень нанес еще один удар мужчине ногой по туловищу и ушел, за ним вышел и второй парень. Второй парень в отношении мужчины ничего не совершал. Когда он подошел к мужчине, последний уже поднялся с пола и сказал, что не русский парень ударил его и похитил его сумку с документами. Когда молодой человек нерусской национальности, выходил из клуба, то держал какую-то сумку у себя в руке.

Свидетель Е., показала, что в ее производстве находилось уголовное дело №, потерпевшим по которому является К. В ходе предварительного следствия было установлено, что к совершению данного преступления может быть причастен следственно-арестованный Насридинов Шодмон Амирхонович, 1988 г.р. С целью проверки на причастность последнего, возникла необходимость провести опознание. Ею от следователя СО УМ № 2 СУ при УВД по <адрес> Д. было получено разрешение на работу с Насридиновым. После чего она совместно с приглашенными на следственное действие понятыми, подобранными двумя статистами, адвокатом Х.1 Прошли в ИВС УМ № 2 УВД по г. Самаре для того, чтобы провести указанное следственное действие. Дежурный ИВС пригласил из камеры Насридинова Ш.А., которому в присутствии всех участвующих лиц, разъяснялось то, что сейчас будет проводится следственное действие- опознание с его участием в качестве опознаваемого. Насридинов категорически отказался от его проведения и зашел обратно в свою камеру. Причину отказа не пояснил. Затем Насридинов был приглашен повторно, на что последний выйдя из камеры, поговорив со своим адвокатом Х.1, зашел обратно в камеру. Насридинов 2 раза выходил из камеры, однако от опознания по прежнему отказывался. В связи с этим указанное следственное действия провести не представилось возможным.

Свидетель Устинова показала, что в ее производстве находилось уголовное дело №, в отношении Насридинова Ш.А. В ходе предварительного следствия ею проводились опознания Насридинова потерпевшими по фотографиям, т.к. последний отказался выходить из камеры ИВС и все потерпевшие уверенно опознали Насридинова. При этом в т.1 л.д.81-82,126-127,136-137 она допустила техническую ошибку и указала в справке к протоколу опознания, не фамилию опознанного Насридинова, а указала фамилии статистов, при этом указав неверные номера под которыми они находились.. Она считает, что не является нарушением норм УПК РФ отсутствие справки при протоколе опознания Насридинова потерпевшей П. и свидетелем К.2, поскольку эта справка потерялась.

Свидетель С., показал, что он работает оперуполномоченным ОУР УМ № 2 УВД по г. Самаре. В конце июня 2010 г. с целью проведения следственного действия- опознания, им были приглашены понятые, подобраны два статиста, следователем Е. был вызван адвокат, а также потерпевший по уголовному делу, по которому была установлена возможная причастность Насридинова Шодмона Амирхоновича. В указанном составе они прошли в ИВС УМ № 2 УВД по г. Самаре. После этого дежурный ИВС пригласил из камеры Насридинова, который вышел из камеры, затем ему пояснили, что сейчас будет проводиться опознание с его участием, на что последний категорически ответил отказом и быстрым шагом удалился обратно в камеру. В связи с этим вышеуказанное следственное действие проведено не было.

Из показаний свидетеля В., видно, что она около 4 лет работает в лотерейном клубе, расположенном по адресу: <адрес> в должности администратора. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов она находилась на своем рабочем месте в операторской, в подсобном помещении игрового зала. В это время из игрового зала она услышала громкий грохот и шум. Выйдя из помещения, она увидела, что в игровом зале находилось около 8 человек, около одного из игровых автоматов стоял незнакомый мужчина 50-55 лет, рядом с ним стояли двое не русской национальности парней. Один из не русских парней в тот момент нанес мужчине не менее 2-х ударов кулаком в лицо, от данных ударов мужчина упал на пол, потом она отвлеклась и застала момент, когда мужчина уже поднялся и попросил охранника вызвать милицию, мужчина был в состоянии алкогольного опьянения. Не русские парни в это время выходили из клуба, за парнями следом выбежал охранник. После произошедшего, приехали сотрудники милиции. Фамилию мужчины, которому нанесли удары, она не знает. Не русского парня, который нанес удары мужчине, она хорошо запомнила. В ходе проведенного опознания по фотографии в УМ № 2, она опознала парня, который нанес удары мужчине, им оказался Насридинов Шодмон Амирхонович, 1988 г.р.

Из показаний свидетеля Х., видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут, он совместно со своим знакомым М. возвращались из столовой, расположенной на Безымянском рынке шли на остановку на <адрес>, в это время к ним подошли сотрудники милиции и попросили их пройти в УМ № 2, чтобы они приняли участие в опознании в качестве понятых, на что они согласились. Его и М. привели в кабинет № 205, где находился следователь, потом привели мужчину, как им с М. пояснили, что данный мужчина потерпевший и его фамилия К.. Следователем в его присутствии, и присутствии М., потерпевшему К. был предъявлен протокол опознания по фотографии, где были три фотографии мужчин не русской внешности, внешне все похожие, К. предупредили об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и спросили 6 « узнает ли он кого-нибудь на представленных трех фотографиях, если узнает, то где, когда и при каких обстоятельствах встречался с ним «. К. посмотрела на фотографии и сразу же указала на фото, пояснив, что это именно этот парень ДД.ММ.ГГГГ, совершил в отношении него грабеж в игровом клубе, что это именно этот парень нанес ему удар кулаком в лицо, от которого он упал, а после этого сорвал сумку, которая висела у него на поясе. Также он пояснил, что этого парня он опознает по чертам лица и по выражению лица, еще пояснил, что парень был высокого роста примерно 185 см. После этого ему стало известно, что опознанного парня зовут Насридинов Шодмон Амирхонович он 1988 г.р. К., он и М. в протоколе поставили свои подписи.

Показания свидетеля М., аналогичны показаниям свидетеля Х.

Его вину подтверждают материалы дела:

Заявление потерпевшего К. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что потерпевший К. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час 00 мин., находясь в лотерейном клубе, расположенном по адресу: <адрес> открыто похитили принадлежащую ему сумку.

Л.д.96 т.1

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение игрового зала, расположенного в лотерейном клубе, расположенном в <адрес> в <адрес>.

Л.д. 97-99 т.1

Протокол опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель В. опознала Насридинова Шодмона Амирхоновича, 1988 г.р., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час., находясь в игровом зале лотерейного клуба, расположенного в <адрес> в <адрес>, нанес не менее двух ударов незнакомому мужчине.

Л.д.136-137 т.1

Протокол опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший К. опознал Насридинова Шодмона Амирхоновича, 1988 г.р., как молодого человека, который совершил в отношении него грабеж.

Л.д.126-127 т.1

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим К. и подозреваемым Насридиновым Ш.А., в ходе которой потерпевший К. подтвердил свои показания.

Л.д.249-252 т.1

Эпизод грабежа в отношении Т.3

Потерпевшая Т.3, показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 45 мин., она вышла из дома и направилась на работу. Проходя по <адрес> мимо нее прошел незнакомый ей ранее мужчина не русской национальности, затем она дошла до перекрестка и остановилась у <адрес> в <адрес>. Этот же мужчина, проходя рядом с ней слева, внезапно сорвал с ее шеи золотую цепочку, стоимостью 3.000 рублей, на котором был золотой крестик, стоимостью 1.000 рублей и вместе с ее золотыми украшениями побежал во двор Томашевского переулка. После чего она обратилась в милицию. В ходе опознания по фотографии, она уверенно опознала Насридинова Шодмона Амирхоновича, как лицо, который совершил в отношении неё грабеж, сорвал с ее шеи золотые украшения. В суде также его уверенно опознала.

Свидетель Щ. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он стоял на остановке общественного транспорта «Безымянский рынок» на <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции и попросил побыть понятым при проведении следственных действий, на что он согласился. Он и еще трое незнакомых ему молодых человека прошли в здание УМ № УВД по <адрес>, после чего прошли в помещение ИВС УМ № УВД по <адрес>. Их при этом предупредили, что сейчас будет проходить опознание. Подозреваемый вышел из камеры, зашел в кабинет, высказал свое недовольство и снова ушел в камеру, пояснив, что от проведения опознания он отказывается.

Показания свидетеля Т.1 аналогичны показаниям свидетеля Щ.

Его вину подтверждают материалы дела:

Заявление потерпевшей Т.3 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Т.3 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 час 45 мин. у <адрес> сорвал с ее шеи золотую цепочку с крестиком.

Л.д.6 т.2

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>.

Л.д. 8-10т.2

Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей Т.3, согласно которому Насридинов Ш.А. в присутствии понятых и адвоката от проведения опознания отказался.

Л.д. 22-24 т.2

Протокол опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая Т.3 опознала Насридинова Шодмона Амирхоновича, 1988 г.р., как молодого человека, который сорвал с ее шеи цепочку с крестом ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес>.

Л.д. 34-36т.2

Эпизод грабежа в отношении П.

Потерпевшая П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 мин. она возвращалась домой и остановилась возле магазина «Продукты», который расположен на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, чтобы купить сигарет. Когда она купила сигарет, то проходила мимо игрового клуба под названием «Амстердам», где увидела стоящих незнакомых ей ранее молодых людей не русской национальности, она спокойно прошла мимо них и пошла к своему дому № по <адрес>. Подойдя к своему дому, она решила постоять у подъезда и покурить, перед тем как зайти домой. К ней подошел ранее неизвестный молодой человек не русской национальности, которого она до этого видела у игрового клуба, который присел рядом с ней и начал заводить разговор, она познакомилась с ним, то есть она назвала свое имя, а молодой человек не представился. Пообщавшись с молодым человеком около 10 минут, она увидела, что к ним подошел второй не русский молодой человек, которого она также видела около игрового клуба, второй парень, как она поняла, был знакомым того, который сидел с ней рядом. Парни о чем-то поговорили на своем языке, после второй парень потребовал, чтобы она сняла с себя все золотые украшения и отдала их ему, иначе он ее изобьет, она это восприняла реально. Парень, сидящий рядом с ней начал уговаривать второго парня не делать этого, но второй парень беспрепятственно снял с её руки золотой браслет, стоимостью 18.000 рублей и золотое кольцо, стоимостью 7.000 рублей и потребовал ее снять с себя золотые серьги и передать ему, угрожая избиением. Она, опасаясь за своё здоровье, сняла с себя золотые серьги, стоимостью 8.000 рублей и передала их второму парню, который также забрал со скамейки принадлежащую ей сумку, стоимостью 2.000 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Сони Эриксон W 610 i», стоимостью 14.000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, кошелек, стоимостью 1.000 рублей, в котором находились деньги в сумме 800 рублей банковская карта «Сбербанка», водительские права на имя П. После того как второй парень забрал все ее имущество, она нанесла ладонью тому удар рукой, на что тот оттолкнул ее в грудь. После этого она побежала к стоящему неподалеку автомобилю и начала рукой бить по капоту, для того, чтобы сработал сигнализация и кто-нибудь вышел на улицу. Парни испугались и убежали в сторону <адрес> чего она обратилась в милицию. Парня, который совершил в отношении нее грабеж, она хорошо запомнила. После этого в ходе опознания по фотографии, она опознала Насридинова Шодмона Амирхоновича, как молодого человека, который снял с нее золотые украшения, угрожая при этом физической расправой, а также открыто похитил ее сумку. В суде также уверенно его опознала.

Из показаний свидетеля К.2, видно, что он с 2007 года работает на «Птичьем рынке» продавцом, а именно занимается куплей-продажей сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он находился на своем рабочем месте, когда к нему подошел не русский парень, ранее ему незнакомый и предложил ему купить у него недорого сотовый телефон «Сони Эриксон W 610 i», якобы принадлежащий ему, так как он собрался купить себе новый телефон другой модели, на что он согласился. Они договорились на 1.200 рублей. После этого на рынке он больше не русского парня не видел. Он запомнил, что у парня на лице была щетина, а на левой щеке небольшая шишка, лицо парня он очень хорошо запомнил. В ходе проведения следователем опознания по фотографии, с участием двух понятых молодых людей, среди трех представленных ему фотографий парней, он опознал одного из них, им оказался Насридинов Шодмон Амирхонович, 1988 г.р.,, который продал ему сотовый телефон «Сони Эриксон 610» ДД.ММ.ГГГГ на Птичьем рынке.

Его вину подтверждают материалы дела:

Протокол опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель К.2 опознала Насридинова Шодмона Амирхоновича, 1988 г.р., как молодого человека, который продал ему сотовый телефон «Сони Эриксон 610» ДД.ММ.ГГГГ на Птичьем рынке.

Л.д.179 т.1

Заявление потерпевшей П. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что П. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час 00 мин., находясь уд. 151 по <адрес> в <адрес> с угрозой применения насилия, потребовал отдать ему золотые украшения и похитил сумку.

Л.д.147 т.1

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности у <адрес>. Л.д. 148-150т.1

Протокол опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая П. опознала Насридинова Шодмона Амирхоновича, 1988 г.р., как молодого человека, который совершил в отношении нее грабеж.

Л.д.177 т.1

Эпизод грабежа в отношении Б.

Потерпевший Б., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, вместе со своими друзьями Ташмаматовым и А., примерно в 11 часов пошли на берег реки Самара, чтобы отметить его день рождения. Там они пробыли до 20 часов. После чего пошли на стадион «Восход», где сидели, отдыхали, общались. Примерно в 01 час, они решили пойти домой и пошли пешком, шли по <адрес> в сторону <адрес>, после чего свер­нули по <адрес> и пошли в сторону <адрес> мимо кафе «Пантера», располо­женной на <адрес>, они увидели пятерых молодых людей, которые стояли напротив кафе, у обочины дороги. Они стояли, общались между собой. Когда парни проходили мимо них и порав­нявшись с ними, один из парней крикнул им: «Подождите». Они остановились. Когда парни подошли к ним, они начали им грубить, а именно, начали выражаться в их адрес нецензурной бранью, а парень в красной майке нанес один удар А. рукой в область лица. После чего они все втроем резко развернулись и побеждали в сторону ТЦ «Вива-ленд», расположенного на пересечении <адрес>, парни побежали за ними. При этом Т. побежал в другую сторону, в сторону <адрес>, больше они его не видели. Он вместе с А. добежали до <адрес>, где остановились у остановки общественного транспорта «ТЦ «Виваленд». Парни под­бежали к ним и начали снова наносить удары А., от ударов тот упал, после чего парни начали наносить удары руками и ногами по всему телу А., ударов было не менее 10-ти. В это же время вышли охранники из ТЦ «Вива-ленд», увидев драку, они подбежали к ним и разняли парней. А. встал с асфальта и охранники попро­сили разойтись всех. Он побежал в сторону <адрес>, через дорогу, а А. пошел по <адрес> пешком в сторону <адрес>. У <адрес> парни снова догнали его, парней уже было двое. Куда делся третий парень, он не знает. Догнав его, па­рень, который был в красной майке схватил его за левую руку, остановил и нанес ему один удар кулаком в область лица, от удара он пошатнулся, но не упал. Второй парень стоял рядом, никаких действий в отношении него он не предпринимал. Парень в красной майке схватил его за сумку, которая висела на правом плече, дернул ее, после чего выхватил и убежал вместе с другим парнем в сторону <адрес>. Он пошел в сторону <адрес> и пройдя100 метров, он увидел как к нему навстречу идет А.. В это время они увидели, как по проезжей час­ти едет патрульная машина. Из машины вышли сотрудники милиции. Он и А. пояснили, что на них напали пять молодых людей, после чего избили и отобрали у него сумку. Также они назвали приметы парней. После чего сотрудники милиции предложили им сесть в а/машину и они поехали в кафе «Панте­ра», чтобы посмотреть, вернулись ли туда данные парни. Но по прибытию в кафе, парней не бы­ло. После чего они поехали в отделение милиции №, где он написал заявление. Через некоторое время в милицию привезли парня, который был одет в красную май­ку. В данном парне он уверенно опознал парня, который у <адрес> нанес ему телесные повреждения и похитил барсетку. Данного парня он опознал уверенно, а именно по одежде, чертам лица, а также особой примете припухлости кожи на левой щеке. Данный па­рень представился как Х.. За медицинской помощью он не обращался. От полученных повреждений у него образовались кровоподтеки на лице в области переносицы, кровоподтеки на левом предплечье. У него была похищена барсетка стоимостью 2300 рублей, в ней находи­лись паспорт на имя Б., футболка светлого цвета, стоимостью 500 рублей, очки солнечные, стоимостью 500 рублей. Ущерб составляет 3300 рублей. У Хасанова при задержа­нии его вещей обнаружено не было. Далее через некоторое время ему стало известно, что задержанный парень, который совершил в отношении него грабеж и представился Х., на самом деле зовут по другому, а именно Насридинов Шодмон Амирхонович.

Показания свидетеля А. аналогичны показаниям потерпевшего Б., при этом он дополнил, что инициатором конфликта был Насридинов.

Свидетель Т., показал, что он проживает совместно со своими друзьями А. и Б.. ДД.ММ.ГГГГ он, с последними отмечали день рождения. Днем, точное время сказать не может они пошли на реку Самару, где отмечали день рождения. Там пробыли до 21 часа. После чего пошли на стадион «Восход», где сели на скамейку и общались. Они просидели на стадионе примерно до 01 часа, после чего решили пойти домой и пошли по <адрес> в сторону <адрес>, шли они пешком. Дойдя до пл. Кирова, они свернули в сторону <адрес> и стали обходить сам ДК. Проходя мимо кафе «Пантера», в настоящее время его переименовали в «Каспий», у кафе они увидели пятерых молодых людей, ранее им не знакомых. Проходя мимо молодых людей, один из молодых людей окликнул их, сказав при этом «Постойте». Они встали и обернулись. К ним подошел не русский парень, одетый в красную майку- футболку, А. спросил парня, что ему нужно. Парень спросил, что у него в руке. У Акатова в руке были шампура, он их показал парню и сказал, что это шампура. Парень после этого позвал своих друзей. Потом парень начал выражаться в их адрес нецензурной бранью, после чего парень нанес А. один удар кулаком по лицу. После этого они разбежались в разные стороны, он пошел домой, что было с его друзьями, он не знает. Позже он узнал, что у Б. Насридинов похитил сумку с вещами.

Из показаний свидетеля Т.2, видно, что с 2005 года он работает командиром батальона УВО при УВД по г. Самаре. ДД.ММ.ГГГГ, он с 19 часов заступил на службу совместно с милиционером-водителем Я.. Они совершали патрулирование и примерно в 03 часа 20 минут, ехали по <адрес> в сторону <адрес>, по рации от дежурного приняли ориентировку о том, что несколько минут назад группой лиц не русской национальности, совершен грабеж в районе <адрес> в отношении мужчины, преступники завладели документами и деньгами, были также переданы приметы предполагаемых преступников. Проезжая на пересечении и <адрес> и <адрес> в сторону <адрес> они увидели бегущих четверых мужчин не русской внешности, по приметам они были схожи с ориентировкой. Он совместно с Я. начали их преследование, добежав до <адрес>, мужчины, увидев их автомобиль, разбежались в разные стороны во дворы домов. Он выбежал из машины и побежал за одним из тех, кого он преследовал, в арке домов он догнал мужчину нерусской национальности, который представился Х. и пояснил, что он здесь неподалеку проживает, а побежал от него, потому что испугался. Он спросил у мужчины показать ему документы, мужчина сказал, что у него нет документов, после чего Х. был доставлен в ОМ № по адресу: <адрес>, где уже в тот момент находился потерпевший Б., и потерпевший, задержанного, который назвался Х., опознал сразу же как одного из грабителей. В отделе милиции потерпевший и задержанный стали ругаться, Х. сказал, что он проживает на <адрес> со своей сожительницей. Позже ему стало известно, что фамилия задержанного не Х., как он представился при задержании, а Насридинов.

Его вину подтверждают материалы дела:

Заявление потерпевшего Б. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что потерпевший Б. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 мин., находясь у <адрес> в <адрес> применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил сумку Б.

Л.д.196 т.1

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный у <адрес> в <адрес>.

Л.д. 205-206 т.1

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.ст.161ч.2 п. «а,в» УКРФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, (эпизод с А. и Кондольской), ст.161ч.2 п. «г» УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья( эпизод с З., Б., и К., грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ –как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья( эпизод с Позницкой), ст.161ч1 УК РФ- как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества(эпизод с Тумановой). Нежелание подсудимого дать правдивые показания, суд расценивает способом его защиты и возможностью уйти от ответственности. Достоверными по делу суд признает показания потерпевших, свидетелей и протоколы следственных действий по опознанию подсудимого потерпевшими и свидетелями по делу, об обстоятельствах совершенных подсудимым преступлений, т.к. именно они в совокупности с исследованными доказательствами объективно отражают события совершенных преступлений. Суд не усматривает нарушений норм УПК РФ при опознании свидетелями и потерпевшими подсудимого по фотографиям.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, но рецидив в его действиях отсутствует.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в ОНД и ПНД не состоит, что судом признаётся смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления только с изоляцией его от общества, с применением к нему ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, удовлетворив при этом гражданские иски потерпевших в полном объёме.

Руководствуясь ст.307-309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Насридинова Шодмона Амирхоновича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 161ч.2 п. «а,г», 161ч.1,, 161ч2п. «г»(4 эпизода) УК РФ и назначить ему наказание : - 161ч2п. «г»(4 эпизода) УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по каждому эпизоду;- по ст.161ч2п. «а,г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,:- по ст.161ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить ему наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 74ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Кировского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и определить ему окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения ему оставить заключение под стражей. Срок к отбытию исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Кировского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Насридинова Ш.М. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу :Кондольской Н.А.- 24100 рублей, А.- 6000 рублей, П.- 50800 рублей, К.- 1500 рублей, Тумановой- С.А. 4000 рублей..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: