Приговор в отношении Щ.и З. по ст.ст.158 ч.2 п.`а,в`, 166 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Хайровой Л.С.

адвокатов: Рыбянец Ю.В. и Безрученковой Н.В.

подсудимого: Щаипалкина К.А. и Захарова В.С.

при секретаре: Карон Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Щипалкина Кирилла Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, холостого, студента 1 курса Самарского техникума городского хозяйства, проживает <адрес>, не судимого, состоит на учете в ОДН и разбирался в КДН,

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных

ст.ст. 158ч.2п. «а,в», 30ч.3-158ч.2п.«а,в»( 3 эпизода),158ч.1, 166ч.2п. «а» УК РФ

и Захарова Вадима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, холостого, учащегося в школе интернате №, проживает: <адрес>, не судимого, состоит на учете в ОДН и разбирался в КДН,

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158ч.2п. «а,в»,30ч.3-158ч.2п. «а,в» ( 3 эпизода), 166ч.2п «а»,, 30ч.3-158ч.2п. « в» УК РФ по 2 эпизодам

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетний Щипалкин , в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение автомашины для последующей ее разукомплектации, а именно: хищения 4 колес, с этой целью вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним Захаровым, заранее распределив при этом между собой роли в преступной группе, после чего, действуя согласно ранее намеченного плана, с целью выбора автомашины совместно с Захаровым пришли во двор <адрес> в <адрес>, где, увидев автомашину ВАЗ 21053 гос. рег.знак № регион, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащую ФИО13 Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая, что действуют тайно, Захаров подошел к указанной автомашине, и при помощи имеющегося у него при себе и заранее приготовленного для этой цели неустановленного предмета в виде отвертки открыл замок на передней водительской двери указанной автомашины и сел за руль указанной автомашины, а все это время находящийся рядом и наблюдающий на окружающей обстановкой Щипалкин, сел на переднее пассажирское сиденье,. После чего Щипалкин и Захаров стали разбирать вдвоем замок зажигания и пытались сломать блокиратор руля. Захаров соединив провода замка зажигания напрямую, попытался завести автомашину. Однако по независящим от них обстоятельствам, Щипалкин и Захаров не смогли завести автомашину, после чего с места совершения преступления скрылись. Преступный умысел не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Он же, несовершеннолетний Щипалкин, действуя группой лиц по предварительному сговору с Захаровым в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества увидели автомашину Газель гос.рег.знак № регион, принадлежащую ФИО10 припаркованную у <адрес> в <адрес>. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая, что действуют тайно, Щипалкин и Захаров подошли к вышеуказанной автомашине и при помощи имеющихся у них при себе и заранее приготовленных для этой цели неустановленных предметов в виде отверток, открыли защелку окна на пассажирской двери автомашины. После чего Щипалкин и Захаров проникли в салон автомашины через окно, с целью отыскания материальных ценностей совместно осмотрели салон вышеуказанной автомашины и, обнаружив, тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО10:- автомагнитолу «Кенвуд» ст-ю 8000 рублей, фонарик, материальной ценности не представляющий, 2 отвертки общей ст-ю 100 рублей. Тайно завладев похищенным, Щипалкин с Захаровым, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 100 рублей.

Он же, несовершеннолетний Щипалкин К.А. около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение автомашины для последующей ее разукомплектации, а именно: хищения 4 колес, с этой целью вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним Захаровым, заранее распределив при этом между собой роли в преступной группе, после чего, действуя согласно ранее намеченного плана, с целью выбора автомашины, совместно с Захаровым пришли во двор <адрес>, где, увидев автомашину ВАЗ 2108 гос. рег.знак № регион, стоимостью 25 000 рублей, принадлежащую ФИО11 и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая, что действуют тайно, Щипалкин действуя согласно отведенной ему роли, подошел к указанной автомашине и при помощи имеющегося у него при себе и заранее приготовленного для этой цели неустановленного предмета в виде отвертки, открыл замок на передней водительской двери указанной автомашины, открыл переднюю водительскую дверь. После чего, Захаров продолжая осуществлять преступный умысел группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, сел за руль автомашины, а Щипалкин сел на пассажирское сиденье, и стали разбирать вдвоем замок зажигания, пытались сломать блокиратор руля. Захаров, соединив провода замка зажигания напрямую и попытался завести автомашину. Однако по не зависящим от них обстоятельствам, не смогли завести автомашину, после чего с места совершения преступления скрылись. Преступный умысел не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Он же, несовершеннолетний Щипалкин, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с этой целью вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним Захаровым заранее распределив при этом между собой роли в преступной группе. Щипалкин действуя согласно ранее намеченного плана, группой лиц по предварительному сговору с Захаровым, с целью подбора автомашины, пришли к <адрес>у в <адрес>, где увидели автомашину ВАЗ 2107 гос.рег.знак №, 63 регион, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащая ФИО3 Осуществляя преступные намерения группы, Щипалкин действуя согласно отведенной ему роли, встал у вышеуказанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Захарова, который, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Щипалкиным и охватывая с ним свои действия единым преступным умыслом, при помощи имеющегося у него при себе и заранее приготовленного для этой цели неустановленного предмета в виде отвертки открыл водительскую дверь указанной автомашины и незаконно проник в салон указанной автомашины. Сев на водительское сидение, Захаров стал заводить автомашину, пытаясь соединить провода замка зажигания напрямую, однако не смог запустить двигатель автомашины. После чего, Щипалкин и Захаров действуя группой лиц по предварительному сговору, откатили данную машину до гаражного массива, расположенного во дворе <адрес> в <адрес>, где ее оставили.

Он же, несовершеннолетний Щипалкин в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомашины, пришёл во двор <адрес>. Увидев автомашину ВАЗ 21099 гос.рег.знак № регион, стоимостью 55 000 рублей, принадлежащую ФИО22 и убедившись, что за ним никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, Щипалкин подошел к указанной автомашине, при помощи имеющегося у него при себе и заранее приготовленного для этой цели неустановленного предмета в виде отвертки, открыл замок на передней водительской двери указанной автомашины. После чего, Щипалкин из салона автомашины тайно похитил спортивные трико стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО22 Тайно завладев похищенным, Щипалкин с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО22 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, несовершеннолетний Щипалкин, в период времени ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение автомашины для последующей ее разукомплектации, а именно: хищения 4 колес, с этой целью вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним Захаровым заранее распределив при этом между собой роли в преступной группе, после чего, с целью выбора автомашины совместно с Захаровым пришли во двор <адрес> в <адрес>, где, увидев автомашину ВАЗ 2104 гос. рег.знак Х 957 ВВ, 63 регион, стоимостью 48 000 рублей, принадлежащую ФИО12 и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая, что действуют тайно, Щипалкин подошел к указанной автомашине, и при помощи имеющегося у него при себе и заранее приготовленного для этой цели неустановленного предмета в виде отвертки, открыл замок на передней пассажирской двери указанной автомашины и проник в салон автомашины. После чего, Щипалкин открыл переднюю водительскую дверь, и находящийся все это время рядом Захаров, сел за руль указанной автомашины, а Щипалкин сел на переднее пассажирское сиденье. Щипалкин и Захаров стали разбирать вдвоем замок зажигания и пытались сломать блокиратор руля, а затем Захаров соединив провода замка зажигания напрямую, попытался завести автомашину. Однако по не зависящим от них обстоятельствам, они не смогли завести автомашину, после чего с места совершения преступления скрылись. Преступный умысел не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Несовершеннолетний Захаров, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 03 часов 30 мин, более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение автомашины для последующей ее разукомплектации, а именно: хищения 4 колес, с целью выбора автомашины пришел к <адрес> в <адрес>, где, увидев автомашину ВАЗ 21061 транзитный номер АЕ 873 Х 63 регион, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую ФИО24 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, Захаров подошел к указанной автомашине, при помощи имеющегося у него при себе и заранее приготовленного для этой цели неустановленного предмета в виде отвертки открыл замок на водительской двери. После чего Захаров откатил указанную машину на расстояние 20 метров от данного дома, затем, сел в салон автомашины, соединив провода замка зажигания напрямую, запустил двигатель в работу и совершил поездку по дворовому проезду у вышеуказанного дома. Однако, по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как автомашина наехала на препятствие и заглохла. После чего Захаров с места преступления скрылся. Преступный умысел не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Он же, несовершеннолетний Захаров ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 02 часов, более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение автомашины для последующей ее разукомплектации, а именно: хищения 4 колес, с целью выбора автомашины находясь у <адрес> в <адрес>, где, увидев автомашину ВАЗ 21043 гос.рег.знак Х 957 РВ 63 регион, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащую ФИО12 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, Захаров подошел к указанной автомашине, где при помощи имеющегося у него при себе и заранее приготовленного для этой цели неустановленного предмета в виде отвертки, открыл замок на водительской двери. После чего Захаров откатил указанную машину на расстояние 20 метров от данного дома, сел в салон автомашины и соединив провода замка зажигания напрямую, запустил двигатель в работу и совершил поездку по <адрес>, но совершил наезд на автодорожный знак, около <адрес> желая отказываться от преступного умысла, поехал на данной автомашине до моста расположенного по <адрес> в <адрес>, где автомашина заглохла. После чего, Захаров с места преступления скрылся. По независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца.

.

ЭПИЗОД с а/машиной ФИО13

Подсудимые Щипалкин и Захаров вину в содеянном по данному эпизоду признали полностью и дали показания аналогичные описательной части приговора, дополнив, что Захаров убежал, а Щипалкин был задержан и сдан в милицию. Они хотели с данной автомашины похитить колёса, отъехав на ней в гаражи. Но Щипалкина задержали, а Захаров убежал.

Их вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО13 показал, что у него в собственности имеется а/машина ВАЗ 21053 г.р.знак № регион ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он поставил машину около подъезда дома <адрес>. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел сосед ФИО36, который проживает в соседнем <адрес> сообщил, что его машину вскрывают. Пока он одевался, ФИО37 вернулся с каким то парнем и пояснил, что именно данный парень вскрывал принадлежащую ему машину. Так же ФИО38 пояснил, что с этим парнем был еще один, но тот убежал. Затем он вызвал сотрудников милиции. Просит взыскать с виновных 4000 рублей за сломанные замки.

Из показаний свидетеля ФИО19 видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов он возвращался домой, подходя к своему дому № по <адрес> и увидел, что дверь с водительской стороны а/машины ВАЗ 21053 г.р.знак №, которая принадлежит его соседу ФИО39, открыта. Он решил подойти посмотреть, но когда он подходил, то с передней водительской и пассажирской передней двери выбежали двое парней и убежали в сторону <адрес>. Тогда он решил сообщить соседу, что произошло, чтобы он закрыл машину, так как она была открыта. Он поднялся к нему, дверь открыла его жена, он ей все объяснил. Когда он вышел из подъезда, то увидел вышеуказанных парней, они снова находились около машины, когда он проходил мимо автомашины, то парни, увидев его, убежали в сторону <адрес> задержал одного из парней во дворе <адрес> и повел его к своему соседу ФИО13 Виктору, чтобы тот вызвал милицию. Другой парень убежал. В последствии выяснилось, что тот которого он задержал, является Щипалкиным Кириллом. Когда первый раз он подошел к машине, Щипалкин выбежал с переднего водительского сидения, а второй парень с пассажирского. Что они делали в машине, ему не известно.

Их вину подтверждают материалы дела:

Заявление потерпевшего ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которому он просит привлечь к уголовной отвественности неизвестных лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пытались угнать а\машина ВАЗ-21053, г.р.знак У 118 ХО, 163 регион, стоимостью 15000 рублей.

Т. 1 л.д. 3

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена участок местности у <адрес>, на котором расположенна а\машина ВАЗ-21053, г.р.знак № регион.

Т. 1 л.д. 4-7

Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого осмотрена а\машина ВАЗ-21053, г.р.знак У 118 ХО, 163 регион.

Т. 1 л.д. 27-28

Протокол явки с повинной Захарова В.С. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ с Щипалкиным Кириллом заранее приготовили отвертки, имея умысел на кражу автомашины, расположенной у дома по <адрес> увидели автомашину классику темного цвета, которую он вскрыл с помощью отверки и проник в салон, после чего пытался завести машину, но в это время проходил мимо мужчина и они убежали.

Т. 1 л.д.46

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ соглано, которой ни в настоящее время и ни в период совершения инкримируемых ему деяний у Щипалкина Кирилла Анатольевича не выявляется ( и не выявилось) признаков ни хронического, ни временного психических расстройств, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. В момент совершения преступления Щипалкин К.А. мог осознавать фктический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохранять указанную способность в настоящее время. В применение принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Т. 2 л.д.103-105

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ соглано, которой ни в настоящее время и ни в период совершения инкримируемых ему деяний у Захарова Вадима Сергеевича не выявляется ( и не выявилось) признаков ни хронического, ни временного психических расстройств, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. В момент совершения преступления Захаров В.С. мог осознавать фктический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими сохранять указанную способность в настоящее время. В применение принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Т. 2 л.д.95-97

Протокол проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Захарова В.С., который указал, что он с Щипалкиным К.А. пытались похитить а\машину ВАЗ-21053, расположенной у <адрес> в <адрес>.

Т.2 л.д.132-137

ЭПИЗОД с а/машиной ФИО10

Подсудимый Щипалкин К.А. вину в содеянном признал полностью и показал,, что ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, они с Захаровым Вадимом проходили мимо <адрес>, напротив которого стоял автомобиль марки «ГАЗель» желтого цвета. Государственный номер он не запомнил. Он предложил вскрыть автомобиль для того, чтобы похитить из салона ценные вещи. С этой целью он открыл защелку окна большой пассажирской двери, после чего проникли в салон. Они увидели, на штатном месте, в нише приборной панели, автомагнитолу «Кенвуд», которую решили забрать себе, демонтировав ее отверткой. ФИО4 завести двигатель автомобиля не пытался, из салона также похитили фонарь и 2 отвертки. Забрав автомагнитолу, они ушли. Данную автомагнитолу он вместе с Захаровым в эту же ночь продали мужчине за 300 рублей. На вырученные деньги купили еду.

Подсудимый Захарова В.С. вину в содеянном признал полностью и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, они проходили по <адрес> одного из жилых домов, они увидели автомобиль «ГАЗель» желтого цвета. Вскрыть данный автомобиль Щипалкину предложил он, чтобы похитить автомагнитолу. Щипалкин согласился. Вскрыли автомобиль они совместно. Использовали они отвертки, которые Щипалкин взял из дома. Вскрыв автомашину «ГАЗель», они похитили панель автомагнитолы, из «бардачка» забрали фонарик, заряжающийся от электрической сети и отвертки. Панель автомагнитолы, они вместе продали ДД.ММ.ГГГГ, в подземном переходе на площади им. Кирова за 300 рублей мужчине. Фонарик находился у Щипалкина Кирилла, его впоследствии изъяли сотрудники милиции. Деньги, вырученные от продажи панели автомагнитолы, они потратили на еду.

Их вина подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО10 видно, что в его собственности находится а\машина Газель, г.р.знак ЕА 381, 63 регион, он пользуеться данной автомашиной каждый день. В конце апреля 2009 года примерно в 23-24 часа, он припарковал данный автомобиль у <адрес>, утром следующего дня, подошел к а/машине и обнаружил, что с пассажирской стороны дверь открыты, внутри салона остутствует автомагнитола «Кенвуд» стоимостью 8000 рублей,фонарик, также пропали две отвертки общей ст-ю 100 рублей. Сумма причиненного ущерба составляет 8100 рублей, данный ущерб для него явлется значительным.

Их вину подтверждают материалы дела:

Заявление потерпевшего ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ. согласно, которому он просит привлечь к уголовной отвественности неизвестное лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитили автомагнитолу с а\машины ГАЗЕЛЬ г.р.знак ЕА 381, которая была припаркована у <адрес> в <адрес>, причнив значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

Т. 1 л.д. 63

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена а\машина Газель г.р.знак ЕА 381, расположенная у здания УМ № 2 УВД по г. Самара, по адресу: <адрес>.

Т. 1 л.д.64-65

Протокол явки с повинной Щипалкина К.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Захаровым увидели а\машину Газель желтого цвета, и решили похитить что нибудь ценное, а/машина была у <адрес> через форточку открыли дверь, осмотрели автомашину и похитили автомагнитолу, фонарь.

Т. 1 л.д.67

Протокол явки с повинной Захарова В.С. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ с Щипалкиным заранее приготовили отвертки, имея умысел на кражу автомашины, расположенной у дома по ул. <адрес>. Где увидели автомашину ВАЗ темного цвета, которую они вскрыли с помощью отверки и проникли в салон.

Т. 1 л.д.46

ЭПИЗОД с а/машиной ФИО14

Подсудимые Щипалкин К.А. и Захаров В.С. вину в содеянном признали полностью и дали показания аналогичные описательной части приговора.

Их вина подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО14 видно, что он управляет по простой письменной доверенности автомобилем «ВАЗ 2108» гос. рег.знак № регион. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, он припарковал вышеуказанный автомобиль у <адрес>, под окнами своей квартиры. Примерно в 00 часов ему жена сообщила, что услышала скрип открывающейся двери автомобиля, выглянула в окно и увидела двух ранее не знакомых молодых парней, которые пытались открыть дверцы автомобиля. Жена окликнула их, и парни побежали в сторону гаражного массива. Убегая, один из парней окликнул другого по имени Кирилл. Он сам лично парней не видел. ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу около 7 часов 45 минут и обнаружил, что правая передняя дверь приоткрыта, а личинка замка повреждена, однако из салона автомобиля ничего не пропало. Вещей, представляющих материальную ценность, в салоне автомобиля не было сигарет.

Из показаний потерпевшей ФИО20 видно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 Виктор, ее дядя, приобрел в собственность а/машина «ВАЗ 2108» белого цвета за 25000 рублей, деньги на автомобиль были его, но оформил на ее имя, она в свою очередь является собственником только по документам. После чего она выписала доверенность в простой письменной форме, на имя дяди и он управлял автомашиной. Примерно в мае 2010 года, ей от дяди стало известно, что автомашину вскрыли и попытались угнать. Так как дядя не настаивал, она в милицию не обратилась. Впоследствии дядя сообщил ей, что необходимо обратиться в милицию. Все что находится в автомашине, принадлежит дяде.

Из показаний свидетеля ФИО21 вино, что в апреле 2010 года, был задержан за попытку кражи автомашины от <адрес> в <адрес>, Щипалкин Кирилл Анатольевич. Который в ходе устной беседы поянил, что он неоднакратно вскрывал автомашины вместе со своим знакомым Захаровым Вадимом. Щипалкин К.А. рассказал, где и когда и указал какие именно автомашины они вскрывали и что похищали. После чего Щипалкиным К.А. были написаны явки с повинной собственноручно. Все показания Щипалкин К.А. давал в присутствии законного представителя добровольно, без какого либо физического и морального давления. После чего Захаровым В.С. были написаны явки с повинной собственноручно.

Их вину подтверждают материалы дела:

Заявление потерпевшего ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ. согласно, которому он просит привлечь к уголовной отвественности неизвестных лиц, которые в ночное время ДД.ММ.ГГГГ пытались похитить а\машину ВАЗ-2108 г.р.знак №, припаркованую у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, стоимостью 25000 рублей.

Т. 1 л.д.94

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена а\машина ВАЗ-2108 г.р.знак №, расположенная у <адрес> по ул. <адрес> в в <адрес>.

Т. 1 л.д.95-96

Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ. согласно, которого осмотрена а\машина ВАЗ-2108, г.р.знак В 280 ЕР и постановление о признании и приобщении его в качестве вещественного доказательства по делу.

Т. 1 л.д.106-107,109

Протокол явки с повинной Щипалкина К.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Захаровым увидели а\м ВАЗ-2108, расположенную у дома по ул. <адрес>, которую хотели похитить, открыли при помощи отверки, и пытались завести, но их окрикнула женщина и они убежали.

Т. 1 л.д.100

Протокол проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Щипалкина К.А., который указал, что он с Захаровым В.С. пытались похитить а\машину ВАЗ-2108, от <адрес>у в <адрес>.

Т.2 л.д.111-116

ЭПИЗОД с а\машиной ФИО3

Подсудимый Щипалкин вину в содеянном признал полностью и дал показания аналогичные описательной части приговора. При этом он дополнил, что он с Захаровым увидели автомобиль «ВАЗ 2107» темно-синего цвета, решив угнать её и покататься, с помощью отверток вскрыли двери. На водительское сиденье сел Захаров и пытался соединять провода зажигания, чтобы завести двигатель и отогнать в массив гаражей. Он сел на переднее пассажирское сидение данного автомобиля. У Захарова не получилось завести двигатель и он предложил дотолкать машину до гаражного массива, расположенного на расстоянии примерно в 150 метров. Дотолкав автомобиль до гаражей, они ее там оставили, т.к двигатель не заводился.

Подсудимый Захаров В.С. вину в содеянном признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут он встретился со своим другом Щипалкиным Кириллом. Они гуляли и распивали спиртные напитки. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ более точное время назвать он не может, они проходили по <адрес>у. Напротив <адрес> они увидели автомобиль «ВАЗ 2107» государственный номер не помнит. Кирилл предложил вскрыть ее, чтобы покататься. Он подошел с правой стороны и вскрыл отверткой замок передней пассажирской двери. В это время Кирилл стоял рядом и наблюдал за тем, чтобы их никто не увидел. Открыв салон и не пытавшись завести двигатель, он предложил Кириллу дотолкать машину на расстояние примерно около 30 метров, чтобы было не так слышно шум работающего двигателя. Они оттолкали машину на расстояние около 30 метров, после чего он попытался завести двигатель автомобиля путем соединения проводов напрямую. Однако автомобиль не заводился. Затем он предложил завести двигатель во время движения. Кирилл стал толкать машину, а он соединял провода. Однако у него опять ничего не получилось. Они вместе с Кириллом дотолкали автомобиль во дворы домов по <адрес> предприняли еще попытки завести а/машину, но их спугнули люди. Они оставили а/машину и убежали.

Их вина подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО3 видно, что в с 2008 года у него в пользовании находилась а/машина «ВАЗ 2107» синего цвета г.р.знак Н 172 СЕ 63 регион. ДД.ММ.ГГГГ он продал ее за 20000 рублей ФИО41. В это время он не мог заняться снятием автомашины с регистрационного учета в ГАИ, поэтому выписал простую рукописную доверенность на имя ФИО25 ФИО2. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил ФИО25 ФИО2 и сказал, что у него похитили а/машину «ВАЗ 2107» г.р.знак Н 172 СЕ 63 регион, которую он купил у него, он счел нужным сообщить ему, так как а/машина зарегистрирована на его имя в ГАИ. Так как он получил деньги за эту а/машину от ФИО25 ФИО2 еще в 2008 году, он не стал обращаться в милицию по данному факту краж и а/машины, потому что не считал, что она принадлежит ему. На следующий день ему снова позвонил ФИО2 и сообщил, что эта а/машина нашлась. Спустя какое-то время, ему снова позвонил ФИО2 и попросил приехать в милицию, для того чтобы написать заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших данную кражу а/машины.

Свидетель Ширинов показал, что в марте 2008 года у ФИО3, он приобрел а/машину ВАЗ-2107 г.р.знак Н 172 СЕ, 163 регион, за 20000 рублей. Но на его имя не оформили, так как не было времени, поэтому он управлял данной а/машиной по простой письменной доверенности. Оформить а/машину на его имя, они с ФИО3 договорились на поздний срок. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на указанной а/машине к своему дому № по <адрес>у, и припарковал её под окнами своей квартиры. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу и обнаружил, что а/машины нет на месте, после чего он обошел двор и обнаружил свою а/машину возле школы №. Он подошел к а/машине и обнаружил, что все двери открыты, на передней левой двери сломана личинка замка, провода замка зажигания были соединены напрямую, кожух рулевой колонки сломан. Так как он нашел а/машину, то не стал обращаться по данному факту милицию. Причненный ущерб от повреждений а/машины для него явлется не значительным. От гражданского иска отказывается.

Их вина подтверждается материалами дела:

Заявление потерпевшего ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которому он просит привлечь к уголовной отвественности неизвестных лиц, которые в ночное время ДД.ММ.ГГГГ совершили угон а/машины ВАЗ-2107 г.р.знак Н 172 СЕ, припаркованный у <адрес>у в <адрес>.

Т. 1 л.д.140

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена а\машина ВАЗ-2107 г.р.знак Н 172 СЕ, расположенная у <адрес>у в <адрес>.

Т. 1 л.д.141-142

Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого осмотрена а\машина ВАЗ-2107, г.р.знак Н 172 СЕ.

Т. 1 л.д.151-152

Протокол явки с повинной Щипалкина К.А. от ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на кражу а/машины ВАЗ-2107.

Т. 1 л.д.139

Протокол проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Щипалкина К.А., который указал, что он с Захаровым В.С.пытались похитить а\машину ВАЗ-2107, от <адрес>у в <адрес>.

Т.2 л.д.101-116

ЭПИЗОД с а \машиной ФИО22

Подсудимый Щипалкин К.А. вину в содеянном признал полностью и дал показания аналогичные описательной части приговора.

Его вина подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО22 видно, что у него в пользование находиться а/машина ВАЗ-21099 г.р.знак М 472 СЕ, 58 регион. Он всегда оставляет а/машину припаркованную у <адрес>у в <адрес>. Он эту а/машину купил за 55000 рублей, оформлять на его имя не стали, так как не было времени. Он пользуется а/машиной по простой письменной доверенности. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся на а/машине домой, и припарковал её под окнами своего дома, закрыл а/машину на ключ. Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 чаов 15 минут, он вышел на улицу, так как собирался поехать на работу, и обнаружил, что а/машина стоит не на том месте, где он ее припарковал, был открыт капот, на левой передней двери сломана личинка замка. Он сел в а/машину и обнаружил, что провода вылдернуты из замка зажигания и соединены напрямую, из а/машины пропало спортивное трико ст-ю 1500 рублей, и пачка сигарет, которые материалльной ценности не имеет. После чего он закрыл двери и поехал на работу, в милицию обратился позже.

Его вину подтверждают материалы дела:

Заявление потерпевшего ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которому он просит привлечь к уголовной отвественности неизвестных лиц, которые в ночное время ДД.ММ.ГГГГ пытались похитить а\машину ВАЗ-21099 г.р.знак М 472 СЕ, 58 регион припаркованный у <адрес>у в <адрес>.

Т. 1 л.д.184

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена а\машина ВАЗ-21099 г.р.знак М 472 СЕ, 58 регион, расположенную между домами 3 и 6 по <адрес>у в <адрес>.

Т. 1 л.д.185-190

Протокол явки с повинной Щипалкина К.А. от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи трико из а/машины ВАЗ-21099

Т. 1 л.д.183

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ с а\машиной ФИО23

Подсудимые Щипалкин К.А. и Захаров В.С. вину признали полностью и дали показания аналогичные описательной части приговора, дополнив, что они хотели похитить колеса с а/машины, для последующей продажи.

Их вина подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО23 видно, что у него в собственности находится в пользование автомашина ВАЗ-2104, г.р.знак Х 957 РВ, 163 регион. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов припарковал свой автомобиль у <адрес>, примерно в 06 часов, он вышел из дома и обнаружил, что его автомобиль отсутствует, он прошел по дворам и обнаружил его неподалеку от <адрес>. Осмотрев его, он обнаружил, что на передней водительской двери повреждена личинка замка, поврежден замок зажигания, из салона пропал комплект свечей зажигания стоимостью 350 рублей, сумка с инструментами стоимостью 500 рублей, буксировачный трос стоимостью 200 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составляет 1050 рублей.

Их вина подтверждается материалами дела:

Заявление потерпевшего ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которому он просит привлечь к уголовной отвественности неизвестных лиц, которые с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ пытались похитить а/машину ВАЗ-2104 г.р.знак Х957РВ, 63 регион припаркованный у <адрес> в <адрес>.

Т. 1 л.д.227

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена а\машина ВАЗ-2104 г.р.знак Х957РВ, 63 регион, расположенную между домами 107- 109 <адрес> в <адрес>.

Т. 1 л.д.228-229

Протокол явки с повинной Щипалкина К.А. и Захарова В.С. от ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения кражи а/машины.

Т. 1 л.д.225, 223

Протокол проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Щипалкина К.А., который указал, что он с Захаровым В.С. пытались похитить а\м ВАЗ-2104, расположенной у <адрес> в <адрес>.

Т.2 л.д.111-116

ЭПИЗОД с а\машиной ФИО24

Подсудимый Захарова В.С. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, он встретился со своим другом ФИО15 Александром, во дворе <адрес>. Они гуляли, распивали спиртные напитки. Около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ он предложил ФИО15 угнать какую – нибудь машину, чтобы потом снять колеса для продажи. Тот согласился и у <адрес> по Свободе они увидели автомобиль «ВАЗ 2104» белого цвета. Они стали открывать передние двери автомобиля одновременно. Он сел на водительское сидение, ФИО15 в это время стоял рядом с автомобилем и стал ждать, пока он откроет дверь. Он не стал пытаться завести двигатель автомобиля, а открыл переднюю пассажирскую дверь, и они с ФИО15 дотолкали автомобиль до гаражного массива, который расположен на расстоянии 20 метров от дома, чтобы не было слышно шума двигателя. В гаражах он снова сел за руль, соединил провода зажигания и они с ФИО15, который сел на переднее пассажирское сидение, доехали до Кировского моста, сбив при этом около <адрес> автодорожный знак, после чего двигатель машины заглох. Они бросили автомобиль и пошли в сторону его дома по <адрес>. У <адрес> они увидели автомобиль «ВАЗ 2106» кофейного цвета, которую он так же предложил ФИО15 вскрыть, откатить в гаражи и потом снять колеса с неё, тот снова согласился. Вскрыв автомобиль, он снова сел за руль, а ФИО15 сел на правое пассажирское сиденье. Он стал соединять провода зажигания, двигатель завелся, он хотел отогнать а/машину в гаражи, но она откатилась назад, задев дверцей клумбу. Из <адрес> по Краснодонской выбежал хозяин а/машины Нуриев и они убежали. А/машина от места стоянки отъехала на 1 метр. Нуриев видел, как он забежал в подъезд и крикнул ему, что придет с утра и поговорит о произошедшем. Утром Нуриев пришел к нему домой с сотрудниками милиции, которые доставили его в УМ №.

Его вину подтверждают материалы дела:

Из показаний потерпевшего ФИО24 видно, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в собственность автомобиль ВАЗ 21061 г.р.знак №, 63 регион за 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов он приехал с работы и поставил а/машину около дома, где проживает. Ночью примерно в 02 часа, он услышал, как заводится а/машина и скрежет металл. Он встал, выглянул в окно и увидел, как на его а/машине кто-то проехал метра два назад, а/машина остановилась, из а/машины выбежали два человека и побежали в сторону гаражей. Пробежав мимо гаражей, он увидел, как один мальчик на вид 14 лет, рост 130 см., среднего телосложения, волосы светлые, одет в красную майку, шорты темного цвета забежал в подъезд, а второй мальчик куда – то исчез. Тогда он тоже зашел в подъезд и начал искать мальчика, но его не нашел. У подъезда он увидел своего соседа Андрея, фамилию не знает, который тоже бежал следом за ним и тот пояснил ему, что мальчик живет на втором этаже, и показал на окна. В окне он увидел женщину, и ему Андрей пояснил, что это его мама. Он спросил у женщины : «Где Ваш сын?». На что она пояснила, что только что зашел домой. Он услышал, как они начали ссориться между собой, так же он пояснил, что тот украл у ФИО24 машину. Тогда он услышал, как его мама сказала ему: «Ты что успел уже угнать и вторую машину?». Тогда мальчик, за которым он бежал, подошел к окну и через окно ему пояснил, что никакую машину он не брал. После этого он с соседом пошел домой, подошел к машине и обнаружил, что сломаны замки зажигания, передняя и задняя дверь с водительской стороны повреждены. Он отпросился с работы и решил пойти поговорить с мальчиком, чтобы тот возместил ему причиненный ущерб, когда он пришел к тому, то увидел сотрудников милиции и им рассказал о случившимся. После чего они ему пояснили, что у мальчика это уже не первый случай. Этим мальчиком оказался Захаров, с ним был ФИО15. Гражданский иск будет заявлять в порядке гражданского судопроизводства.

Несовершеннолетний свидетель ФИО15 показал, что в конце июля 2010 года, что точную дату он не помнит, он гулял со своим знакомым Захаровым В.С., когда они проходили мимо <адрес>, то увидели а\машину ВАЗ-2104 г\н не помнит, и Захаров ему предложил покататься, он сначала Захарова не понял. Захаров сказал, что бы он постоял и подождал его. В это время Захаров подошел к вышеуказанной автомашине и обошел вокруг машины, стал дергать за ручки дверей, после чего достал отвертку и из кармана, в это время он отвернулся, когда он обернулся, то увидел, что Захаров сидит на переднем водительском сиденье. Затем минуты через три позвал его, и предложил покататься, так как ему было интересно он сел в машину. Они поехали в до гаражей, расположенных у Кировского моста. В туже ночь, они возвращались с Кировского моста, и проходя, но наехали на дорожный знак и бросили автомашину. Проходя мимо дома по <адрес>, Захаров ничего не сказав, подошел к а/машине ВАЗ-2106, стал дергать за ручки дверей, после чего открыл отверткой дверь машины и завел ее. И предложил ему прокатиться, он снова сел, так как ему было интересно.

Его вину подтверждают материалы дела:

Заявление потерпевшего ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которому он просит привлечь к уголовной отвественности неизвестных лиц, которые примерно в 03 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ от <адрес>, пытались похитить а/машину ВАЗ-21061 г.р.знак АЕ 873 Х, 63 регион, стоимостью 12000 рублей.

Т. 2 л.д.3

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена а\машина ВАЗ-21061 г.р.знак А 873 ЕХ, 63 регион, расположенная у 22 <адрес> в <адрес>.

Т. 2 л.д.4-7

Протокол проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Захарова В.С., который указал, что он пытался похитить а\машину ВАЗ-21061, расположенной у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>.

Т.2 л.д.132-137

Законные представитель несовершеннолетних подсудимых их матери Захарова Г.Б. и Щипалкина И.А. показали, что дети их в настоящее время учатся. Они контроль за детьми осуществлять не могут в полном объеме, по объективным обстоятельствам. Готовы возмещать причиненный ущерб по гражданским искам потерпевших. Они дополнили, что Щипалкин воспитывается матерью, отец его инвалид и участия в этом не принимает. Щипалкин бродяжничал, пропускал занятия, обучался в коррекционной школе, в настоящий момент Щипалкин обучается в техникуме на автослесаря. Захарова воспитывает сына практически одна, отца у Захарова нет, семья Захаровых состоит на учёте в ОДН УМ№2 как не благополучная..Захаров с 13 лет состоит на учёте в ОДН за кражу, в настоящее время учится в школе интернат № для слаборазвитых детей, его отправляли в ЦВИНП <адрес> на 30 суток. С 2005г. по 2010г. состоял на учете у врача невропатолога с диагнозом « умственная отсталость».

ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ с а\машиной ФИО12

Подсудимый Захарова В.С. вину признал полностью и да показания аналогичные описательной части приговора. Он хотел с данной а/машины похитить колёса, отъехав на ней в гаражи, но не смог снять колеса, т.к. его спугнули люди и он убежал.

Его вина подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО23 видно, что у него во владении находится а/машина ВАЗ 2104 г.р.знак Х 957 РВ 63 регион. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, он поставил её на площадке расположенной около дома своего. После этого закрыл он дверь на ключ, и проследовал домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут, он вышел на улицу покурить и в этот момент он увидел, что а/машины нет. После этого он сообщил в милицию. Примерно в 04 часа 00 минут ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили о том, что наши его а/машину на <адрес> у <адрес>. Он прибыл по указанному адресу, и стал осматривать её с милиционерами При осмотре автомобиля, он обнаружил на нем повреждения: на правом крыле было повреждение в виде вмятины, передний бампер так же был поврежден. Создавалось впечатление того, что на а/машине во что – то врезались, была повреждена решетка радиатора, передний капот был так же поврежден. Ранее у него до этого, три раза угонял а/машину его сосед Захаров Вадим, который проживает в том же доме. После того как тот угонял у него а/машину, то он так же писал заявление и были возбуждены уголовные дела, где Захаров являлся подозреваемым. Ему сообщил о произошедшем сосед Писарев Александр, который проживает по ул. Свободы, 109-7, тот очень часто выходит на балкон, и именно поэтому наблюдал факт того, как Захаров угонял его автомобиль. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Писарев так же наблюдал, что Захаров снова угнал его автомобиль совместно с двумя парнями. Стоимость автомобиля 50000 рублей, который на данный момент ему возвращен.

Его вину подтверждают материалы дела:

Заявление потерпевшего ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которому он просит привлечь к уголовной отвественности неизвестных лиц, которые примерно в 02 часа 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ от <адрес>, пытались похитить а/машину ВАЗ-2104 г.р.знак Х 957 РВ, 63 регион.

Т. 2 л.д.58

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности у <адрес> в <адрес>

Т. 2 л.д.60-62

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена а/машина ВАЗ-2104 г.р.знак Х 957 РВ, 63 регион, расположенную между домами 1 <адрес> в <адрес>.

Т. 2 л.д.63-65

Протокол проверки свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду а/машины ФИО23

Т.2 л.д.117-120

Гос. обвинитель просил квалифицировать действия подсудимых ст.ст. 30ч.3-158ч2п. «а»УК РФ- как покушение на кражу чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору(эпизоды с а/машиной ФИО13, Милюковой-ФИО14, Позднышева), ст.158ч.2 п. «а,в»УК РФ- как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гр-ну( эпизод с а/машиной Калмыкова),ст.158ч.1 УК РФ- как кража чужого имущества( эпизод кражи трико Щипалкиным из а/машины Попова),ст.166ч.2 п. «а» УК РФ- как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору(эпизод с а/машиной Морозова-Ширинова), и кроме того просил квалифицировать действия Захарова ст.30ч.3-158ч.1 УК РФ- как покушение на кражу чужого имущества ( эпизоды с а/машиной ФИО24 и Позднышева). Суд согласен с позицией гос. обвинителя и считает правильной предложенную юридическую квалификацию действий подсудимых.

Согласно п. 24 Пленума Верховного Суда РФ№ 29 от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба» ч.2 ст.158 УК РФ, может быть инкриминирован виновному лишь в случае, когда в результате совершения преступления потерпевшему был реально причинен значительный для него материальный ущерб.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности несовершеннолетних подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние старших на них по возрасту, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни его семьи.

Несовершеннолетние подсудимые ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно, в содеянном раскаялись и написали явки с повинной, мать подсудимого Захарова частично добровольно загладила причиненный ущерб потерпевшему ФИО12, что судом признаётся смягчающими ответственность обстоятельствами. Суд также принимает во внимание, что несовершеннолетние подсудимые оба состоят на учете в ОДН и разбирались на учёте в КДН, подсудимый Захаров воспитывается в настоящий момент в школе интернате №, а подсудимый Щипалкин является студентом техникума городского хозяйства, Щипалкин воспитывается матерью, отец его является инвалидом и участия в воспитании сына не принимает. Захаров с 2005г. по 2010г. состоял на учёте у врача невропатолога с диагнозом « умственная отсталость». Гражданские иски потерпевших ФИО13 и ФИО10 обоснованы материалами дела и подлежат удовлетворению в полном объеме, с родителей подсудимых.

Судом рассматривался вопрос о возможности освобождения несовершеннолетних подсудимых от наказания, согласно ст.88 УК РФ, учитывая при этом, что Захаров является 15 летним, а Щипалкин 16 летним подростками.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щипалкина Кирилла Анатольевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.30ч.3-158ч.2п. «а»УК РФ по 3 эпизодам ( эпизоды с а/машинами ФИО13, ФИО42), ст.158ч.2п. «а,в» УК РФ, ст.166ч.2 п. «а» УК РФ,ст.158ч.1 УК РФ.

Признать Захарова Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30ч3-158ч.2п. «а»УК РФ по 3 эпизодам ( эпизоды с а/машинами ФИО13, ФИО43), ст.158ч.2п. «а,в» УК РФ, ст.166ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30ч.3-158ч.1 УКРФ по 2 эпизодам (эпизоды с а/машинами ФИО44).

Назначить наказание:- Щипалкину по 3 эпизодам ст. 30ч.3-158ч.2п. «а»УК РФ в виде 1500 рублей штрафа по каждому эпизоду, по ст. 158ч.2п. «а,в» УК РФ в виде 1500 рублей штрафа, по ст.158ч.1 УК РФ в виде 1000 рублей штрафа, по ст.166ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2000 штрафа.

-Захарову по 3 эпизодам ст. 30ч.3-158ч.2п. «а»УК РФ в виде 1500 рублей штрафа по каждому эпизоду, по ст.158ч.2п. «а,в» УК РФ в виде 1500 рублей штрафа, по ст.166ч.2 п. «а»УК РФ в виде 2000 рублей штрафа, по ст.30ч.3-158 ч.1 УК РФ в виде 1000 рублей штрафа, по каждому эпизоду.

В силу ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Щипалкину и Захарову окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 3000 рублей штрафа каждому.

Меру пресечения им оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Захаровой Г.Б. в счёт возмещения ущерба :в пользу ФИО13 2000 рублей, в пользу ФИО10 4.050 рублей. Взыскать с ФИО17 в счёт возмещения ущерба: в пользу ФИО13 2000 рублей, в пользу ФИО10 4050 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :