Приговор в отношении Н. по ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Черновой Е.А

адвоката: Сифурова А.Л. представившего ордер №, удостоверение №

подсудимого: Новосельцева А.Ю.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Новосельцева Анатолия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русского, образование средне -специальное, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318ч.1,319 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Новосельцев, совершил публичное оскорбление представителя вла­сти при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением и совершил применение насилия не опасного дли жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при сле­дующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, инспек­тор патрульно-постовой службы милиции <данные изъяты> полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Самара ФИО3, имеющий специальное звание «младший лейтенант милиции», согласно постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с милиционером <данные изъяты> полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Самара ФИО8, имеющий специальное звание «младший сержант милиции» и милиционером <данные изъяты> полка пат­рульно-постовой службы милиции УВД по г.Самара ФИО9, имеющим специальное звание «рядовой милиции», действующие в соответствии с ФЗ РФ «О милиции» и должностными инструкциями, согласно которых были обязаны: предотвращать и пресекать административные правонаруше­ния, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав при­нимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадав­шим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, являясь представителями власти, исполняя свои служебные обязанности, находясь в форменном обмун­дировании со знаками различия на маршруте патрулирования, в парке отдыха <адрес> на территории <адрес>, увидели ранее незнакомого им Новосель­цева, нарушающего общественный порядок и находящегося в состоянии сильного алко­гольного опьянения в общественном месте, имеющего неопрятный внешний вид, а так же оскорбляющего прохожих нецензурной бранью.

ФИО3, ФИО8 и ФИО9, исполняя свои должностные обязанности сотрудника милиции, подошли к Но­восельцеву, представились и потребова­ли от Новосельцева прекратить свои хулиганские действия. В ответ на законные требова­ния сотрудников милиции, Новосельцев видя, что ФИО3, ФИО8 и ФИО9 являются сотрудниками милиции, испытывая к последним личные неприязненные отношения, в связи с обоснованными требованиями в его адрес, умышленно, публично, то есть в присутствии посто­ронних лиц, находящихся в общественном месте, начал оскорблять нецензурной бранью представителей власти - сотрудников патрульно-постовой службы милиции ФИО3, ФИО8, ФИО9, находившихся при исполне­нии своих должностных обязанностей, называя их при этом неприличными и непристойными словами, унижая честь и достоинство сотрудника милиции, дискредитируя в глазах общественности, подрывая их авторитет, как представителей власти. После чего, Ново­сельцев, будучи задержанным за совершение административного правонарушения, в про­цессе конвоирования его в опорный пункт милиции, расположенный на территории парка <адрес>, а затем находясь в опорном пункте милиции, при составлении административного протокола на последнего, действуя во исполнение своего умысла, направленного на публичное унижение чести и достоинства сотрудников милиции ФИО3, ФИО8 и ФИО9, продолжил в присутствии посторонних лиц, на­ходившихся в общественном месте, оскорблять нецензурной бранью указанных сотруд­ников по пути следования, оскорбляя их неприличными и непристойными словами, противоречащими уста­новленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали, унижая честь и достоинство сотрудников милиции, дискредитируя в гла­зах общественности, подрывая их авторитет, как представителей власти.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2.30 часа, после составления протокола об административном правонарушении в отношении Новосельцева, последний был препровожден в служебную автомашину для последующей транспортировки его в УМ №2 УВД по г.Самара и помещения в камеру административных задержанных. Находясь в служебной автомашине, у ФИО1 воз­ник преступный умысел на причинение сотрудникам милиции телесных повреждений, из мести за его задержание. Действуя во исполнении своего преступного умысла, ФИО1 при­менил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении инспектора патрульно-постовой службы милиции <данные изъяты> полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Самара ФИО3, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, нанеся последнему не менее одного удара головой в область левого глаза, причинив последнему сильную физическую боль.

Подсудимый Новосельцев с обвинением полностью согласен. По его ходатайству, с его согласия, с согласия государственного обвинителя, потерпевших и адвоката, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое ему деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы: ст.318 ч.1 УКРФ - как применение насилия не опасного дли жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя вла­сти, при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Новосельцев ранее не судим, преступление совершил впервые, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет удовлетворительную характеристику по месту жительства, добровольно загладил причиненный вред потерпевшему ФИО3, что судом признается смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новосельцева Анатолия Юрьевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.319 УК РФ в виде 2500 рублей штрафа.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний,, определить ему окончательное наказание по совокупности преступлений, в виде 5000 рублей штрафа.

Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: