Дело в отношении А. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июля 2010 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Хайровой Л.С., адвоката Аникиной И.Н., обвиняемого Атояна Г.Р., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Атояна Гургена Размиковича, ... года рождения, уроженца ..., имеющего средне-специальное образование, неженатого, работающего экспедитором в ЧП «Морозов», проживающего: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

в ночное время суток ... Атоян, находясь около ..., незаконно умышленно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 0,55 грамма, а также при неустановленных обстоятельствах- два шприца, содержащих героин массой 0,0054 грамма и 0,0147 грамма, после чего незаконно хранил это вещество в крупном размере при себе до 2 часов 30 минут указанного дня, когда в том же месте был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли приобретенный Атояном героин.

Подсудимый Атоян вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым и его защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Атояном заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Атояна в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических веществ-, личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, страдает тяжелым заболеванием, положительно характеризуется по месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Атоян состоит с сентября 1999 года на динамическом учете в Самарском областном наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов». По месту жительства подсудимый участковым уполномоченным характеризуется следующим образом: норм общежития не нарушал, замечен в употреблении наркотических веществ.

Не установив отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Атояна без изоляции его от общества и о назначении наказания в виде штрафа..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Атояна Гургена Размиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения обязательство о явке о ставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- героин и шприцы- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-