Дело в отношении Ш. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

...

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Хайровой Л.С., адвоката Теванян Г.А., обвиняемого Штейнмардера А.С., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Штейнмардера Андрея Сергеевича, ... года рождения, уроженца ..., имеющего среднее образование, неженатого (состоящего в гражданском браке), имеющего малолетнего ребенка, работающего слесарем-сборщиком в ООО «...», проживающего: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Штейнмардер, не имея фармацевтического образования и лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, а также не обладая сертификатом специалиста, незаконно, в нарушение ст.ст.33,34 Федерального закона от ... «О Лекарственных средствах» приобрел четыре капсулы сильнодействующего лекарственного препарата «Трамал», содержащего сильнодействующее вещество «трамадол» массой 0,44 грамма, и хранил их при себе с целью последующего сбыта до .... В этот день примерно в 12 часов 27 минут подсудимый, находясь у ... незаконно, в нарушение п.п. 1,2,7 ст.32, ст.ст.33 и 34 названного Закона, с целью незаконного сбыта передал указанные капсулы Котову, получив от последнего в качестве платы 1000 рублей. Котов выдал приобретенный лекарственный препарат сотрудникам правоохранительных органов, под чьим контролем действовал, а подсудимый был задержан, и у него изъяли полученные от Котова деньги.

Таким образом, преступный умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него причинам.

Подсудимый Штейнмардер вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым и его защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Штейнмардером заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Штейнмардера в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами- обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное преступление средней тяжести, предотвращенное на стадии покушения-, личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, работает и положительно характеризуется по месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Штейнмардер состоит на учете с августа 2007 года в Самарском наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиоидов». По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется следующим образом: проживает с сожительницей и сыном, употребляет наркотические вещества, в быту ведет себя неправильно.

Не установив отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Штейнмардера без изоляции его от общества, но под контролем специализированного государственного органа, что наиболее эффективно возможно при назначении лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Штейнмардера Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, определив Штейнмардеру испытательный срок для исправления в 1(один) год, в течение которого он обязан не менять без уведомления специализированного государственного органа своего места жительства и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-