Приговор в отношении Г. по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Самара 22 сентября 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Черновой Е.А, подсудимого Гулиева А.Г., адвоката Цыгановой Е.Ю представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Срегиевской А.Л и Павловой О.А, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гулиева А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего четверых несовершеннолетних детей, не работающего, постоянно проживающего в <адрес>, в <адрес> и на территории РФ регистрации не имеющего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кинель-Черкасским районным судом Самарской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы в колонии поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ из СИ-1 по отбытию срока (судимость не погашена),

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.1,228-1 ч.3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гулиев А.Г.о заведомо зная, что героин является наркотическим средством и запрещен к свободному обороту на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере не менее 2,81 грамма до ДД.ММ.ГГГГ, и незаконно хранил его при себе в кармане одежды вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 14 часов 40 минут около <адрес>, Гулиев А.Г.о был задержан сотрудниками милиции и в ходе исследования предметов его одежды было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой не менее 2,81 грамма.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гулиев А.Г.о по предъявленному обвинению виновным себя признал частично и показал, что он длительное время на протяжении пяти лет употребляет героин, который приобретает только для собственного употребления, а ДД.ММ.ГГГГ он героин случайно нашёл, часть из нашедшего употребил, а оставшаяся часть героина находилась у него в кармане брюк, и когда он шёл по <адрес> в состоянии наркотического опьянения, то к нему подошли двое парней, представившись сотрудниками милиции. Они спросили у него, в каком он находиться состоянии и имеются ли при нём запрещенные предметы, на что он сразу сообщил, что он находиться в состоянии наркотического опьянения и у него имеется при себе героин для личного употребления, его доставили в УМ-2 УВД <адрес>, где он в присутствии понятых и выдал его добровольно. Героин у него был изъят в присутствии понятых. Вес наркотического средства, находящегося в пакетике ему не был известен, но его бы ему хватило бы на несколько дней. После задержания его он был в последствии был арестован. В содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд не лишать его свободы, поскольку у него на иждивении находятся четверо несовершеннолетних детей в Азербайджане, в дальнейшем наркотики употреблять никогда не будет, а так же просит учесть, что он служил в р. Афганистан и имеет контузию.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения оперуполномоченный Г. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у <адрес> в <адрес> был задержан Гулиев А.Г.о, который был в состоянии наркотического опьянения, и Гулиев А.Г.о был задержан за административное правонарушение и доставлен в УМ-2, были приглашены понятые, Гулиеву А.Г.о был задан вопрос имеет ли тот при себе наркотические средства и предложили тому добровольно их выдать. Гулиев А.Г.о согласился и выдал находящийся при нем в кармане брюк два пакетика из фольги и пояснил что в нём находиться героин, и предназначен для его личного употребления. В присутствии понятых составлен был протокол и героин у Гулиева А.Г.о был изъят, который был помещён в конверт и опечатан.

В судебном заседании в качестве свидетелей обвинения были допрошены участвовавшие при задержании и досмотре одежды Гулиева А.Г.о в качестве понятых П. и В., которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов находились в УМ-2 и сотрудниками милиции им было предложено участвовать в качестве понятых при досмотре задержанного ранее им незнакомого гр. Гулиева А.Г.о, они согласились и в их присутствии сотрудники милиции досмотрели одежду задержанного, у того в кармане брюк были обнаружены два пакетика из фольги, внутри которых находился порошок, на вопрос «Что это за вещество?» Гулиев А.Г.о ответил, что это героин и предназначен тот для его личного употребления. Сотрудники милиции составили об этом протокол в котором все присутствующие и сам Гулиев А.Г.о расписались, и упаковали изъятые пакетики. Сам Гулиев А.Г.о в это время находился в наркотическом опьянении и этого не скрывал.

Проанализировав показания подсудимого Гулиева А.Г.о, свидетелей обвинения Г., П. и В., а так же изучив материалы уголовного дела в отношении Гулиева А.Г.о: - протокол личного досмотра одежды Гулиева А.Г.о и протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (фото-таблицы к нему), согласно которым Гулиев А.Г.о был задержан и у того были изъяты находившиеся при нём два пакетика из фольги с героином, как пояснил сам задержанный, пакетики были упакованы и опечатан (л.д. 6-12), заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том что представленное на исследование вещество изъятое у Гулиева А.Г.о общей массой 2,81 грамма (2.15 грамма и 0,66 грамма) является наркотическим средством – героином (л.д.21, 113-115), протокол осмотра изъятых предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осматривалась упаковка и сам героин (л.д.140-141), суд приходит к выводу о том, что подсудимый Гулиев А.Г.о действительно причастен к незаконному обороту наркотических средств героина, но его действиям дана неправильная юридическая квалификация как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Гулиев А.Г.о не отрицает того, что незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – героин, но без цели его сбыта, так как не занимается распространением наркотиков, а лишь употреблял сами наркотики. Факт изъятия двух пакетиков с героином в особо крупном размере подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Вместе с тем, один лишь вес изъятого у Гулиева А.Г.о героина весом не менее 2,81 грамма, являющийся особо крупным, в отсутствие других, даже косвенных доказательств, о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотиков не является доказательством незаконного приобретения Гулиевым А.Г.о героина именно с целью сбыта. Доводы подсудимого об этом стороной обвинения не опровергнуты, его утверждения, что приобретённый им героин тот хранил без цели сбыта и часть уже успел употребить непосредственно перед задержанием, органами предварительного расследования и стороной обвинения не опровергнуты и само обвинении в этой части построено лишь на предположениях, что якобы тот мог им распорядиться сбыв его, но данному утверждению доказательств суду не представлено и государственный обвинитель объём предъявленного Гулиеву А.Г.о обвинение обосновано снижает и считает, что действия подсудимого органами предварительного расследования необоснованно завышены и не отражают его конкретных действий, и считает, что действия подсудимого Гулиева А.Г.о следует со ст.ст.30 ч.1. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ переквалифицировать на ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

С предложенной квалификацией государственного обвинителя суд согласен и так же считает, что действия подсудимого Гулиева А.Г.о следует переквалифицировать со ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Данная квалификация полностью отражает действия Гулиева А.Г.о и полностью подтверждены не только материалами дела, но и показаниями в этой части самого подсудимого и свидетелями обвинения.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гулиеву А.Г.о, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, имеет контузию при выполнении интернационального долга в республике Афганистан, что судом признается как смягчающие ответственность обстоятельства. Суд так же учитывает и то обстоятельство, что Гулиев А.Г.о в 2009 году был осужден к лишению свободы и отбывал наказание в колонии поселении, наказание им отбыто, но судимость не погашена, нигде не работает и не имеет источника дохода, на территории Российской Федерации регистрации не имеет и не имеет постоянного места жительства, что не позволяет суду назначить подсудимому Гулиеву А.Г.о иного наказания кроме как реальное лишение его свободы, однако без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа, так как у Гулиева А.Г.о отсутствуют денежные накопления и исполнение дополнительного наказания в данном случае не возможно. Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гулиева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Гулиеву А.Г.о до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей, срок отбытия наказания осужденному Гулиеву А.Г.о исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – героин, хранящийся в УМ №2 УВД г. Самары – уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: