Приговор в отношении С. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 сентября 2009 года город Самара

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Заикиной Ю.М, адвоката Масловой Е.Н представившей ордер № и удостоверение № действующего в интересах подсудимой Слезиной Н.Ю., при секретаре Абушмановой Г.В, Павловой О.А и Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданки

Слезиной Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, образование <данные изъяты>, не замужней, ранее судимой Промышленным районным судом г. Самары ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.4, 64, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободилась ДД.ММ.ГГГГ из ИК-<данные изъяты> условно-досрочно на 1 год 11 месяцев по постановлению Волжского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ (наказание отбыто судимость не снята и не погашена), мировым судьёй с/у-<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 73 УК РФ 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением мирового судьи с/у-39 условное осуждение отменено и к отбытию определено наказание в виде 1 года лишения свободы, взята под стражу ДД.ММ.ГГГГ (наказание отбыто), не работающей, в <адрес> зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Слезина Н.Ю зная о том, что героин является наркотическим средством и запрещён в свободном обороте на территории Российской Федерации, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ при не установленных предварительным следствием обстоятельствах, у не установленного лица и в неустановленном месте, незаконно приобрела с целью дальнейшего употребления семь свёртков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри в особо крупном размере, массой не менее 2,60 грамма (0,20 гр., 0,40 гр., 0,40 гр., 0,35 гр., 0,36 гр., 0,51 гр. и 0,38 грамма) часть из которых употребила в этот же день, а оставшееся наркотическое средство героин весом не менее 2,60 грамма хранила у себя в <адрес>, до тех пор, когда к ней по сотовому телефону обратился её знакомый Ш. с просьбой помочь тому в приобретении героина. В ходе телефонного разговора Слезиной Н.Ю и Ш., та согласилась продать Ш. героин, и в 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ш. пришёл по месту жительства Слезиной Н.Ю к <адрес>, которого Слезина Н.Ю уже поджидала, и на лестничной площадке за 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей (серии и номера Ан 8012788, Ак 2542447), которые Слезиной Н.Ю передал Ш., та передала Ш. один пакетик с наркотическим средством героином весом не менее 0,20 грамма на лестничной площадке у своей квартиры, после чего Слезина Н.Ю и Ш. разошлись, Слезина Н.Ю зашла к себе в квартиру, а Ш. выйдя из подъезда подошёл к ожидавшему его неподалёку О. сотруднику 5 отдела ОРЧ-2 С/о выступавшего в роли закупщика наркотических средств и передал тому приобретённое по просьбе О. наркотическое средство героин в одном пакетике весом не менее 0,20 грамма, после чего был задержан сотрудниками милиции и досмотрен. При досмотре одежды Ш. у того денег и наркотических средств обнаружено не было. В 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции прибыв к месту жительства Слезиной Н.Ю, которая открыв дверь им и впустив в квартиру, была проинформирована сотрудниками милиции, что в отношении неё полуторо-часом ранее через посредника Ш. была проведена проверочная закупка наркотических средств героина и предложили той выдать полученные от продажи героина деньги и наркотические средства хранящиеся у Слезиной Н.Ю в квартире. Слезина Н.Ю осознавая, что в случае отказа выполнить требования сотрудников милиции, денежные средства полученный той от Ш. и хранящиеся наркотические средства в её квартире будут обнаружены и изъяты, выдала денежные средства 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей <данные изъяты> полученные ей от Ш. и приобретённое ей ранее для личного употребления наркотические средства героин в шести пакетиках весом не менее 2,40 грамма (0,40 гр., 0,40 гр., 0,35 гр., 0,36 гр., 0,51 гр. и 0,38 грамма). Деньги и наркотические средства героин сотрудниками милиции в присутствии понятых были изъяты.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Слезина Н.Ю вину в инкриминируемом ей деянии признала частично, не согласившись с выводами предварительного следствия в том, что она якобы приготовила к сбыту героин весом 2,60 грамма, она героин приобрела для своего собственного употребления и хранила героин у себя дома в своей комнате <адрес>, где проживала, сбытом она не занимается. Относительно приобретённого ей героина пояснила, что приобрела его незадолго до своего задержания у парня по имени А., фамилию которого она не знает, за 3500 рублей, часть из которого утром ДД.ММ.ГГГГ употребила внутривенно, остальной героин хранился в коробке под навесной полкой, и в этот день, утром, ей позвонил по сотовому телефону ранее знакомый парень по имени Дмитрий, фамилию его не знает, которого она знала примерно два месяца и который стал просить её помочь с героином, поскольку тот сильно болеет, она его пожалела и назвав адрес своего жительства, сказала, чтобы тот пришёл. Дмитрий, как в последствии выяснилась его Фамилия Ш., пришёл к её двери и она передала тому на лестничной площадке пакетик с героином, а Ш. передал ей деньги 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей <данные изъяты> после чего тот ушёл, а она зайдя в квартиру деньги положила к себе в документы. Через некоторое время к ней в квартиру кто-то позвонил и она подойдя и открыв входную дверь увидела сотрудников милиции в штатской одежде, которые ей представились и которые ей объявили, что в отношении неё была проведена проверочная закупка наркотических средств героина и предложили ей выдать полученные деньги и наркотические средства которые хранятся в её квартире. Она понимая, что отказываться нет смысла, деньги и наркотики будут всё равно обнаружены и изъяты, выдала деньги 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей <данные изъяты> и оставшиеся шесть пакетиков из фольги с героином и пояснила, что героин предназначен для её личного употребления, а деньги она получила от парня по имени Дмитрий, за переданный тому в одном пакетике героин. Сотрудники милиции сверили денежные купюры с ксерокопиями имевшимися при них, номера и серии купюр совпали, деньги и наркотики упаковали в конверты, все присутствующие и она сама расписались на конвертах. В совершённом деянии раскаивается, просит суд слишком строго её не наказывать, поскольку она неизлечимо больна, у неё ВИЧ и гепатит «С».

Допрошенный в качестве свидетеля Ш. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с парнем по имени О., в ходе разговора тот поинтересовался у него, сможет ли он достать наркотики героин для него, он ответил, что сможет, были бы деньги, никаких фамилий он О. не называл. Они с О. договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ утром у «Иппордорма». В указанный день и время он приехал к указанному месту, О. его уже ждал, тот передал ему деньги 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей <данные изъяты> он взял деньги и стал звонить своей знакомой Слезиной Н., звонил несколько раз, та согласилась ему помочь и назвала свой адрес, и они с О. пошли к <адрес>, зашли в третий подъезд поднялись на девятый этаж, Олег спустился этажом ниже. Он позвонил в <адрес>, дверь открыла Слезина Н.Ю и вышла на лестничную площадку, он протянул ей деньги полученные от О., та их взяла и передала ему фольгированный пакетик, он его взял и они разошлись, Слезина Н.Ю зашла в квартиру, а он спустился вниз по лестнице, где его поджидал О. и передал тому приобретённый пакетик, вместе вышли на улицу, где его задержали сотрудники милиции, а Олег выдал пакетик который он приобрёл у Слезиной Н.Ю. Его сотрудники милиции досмотрели, но ничего не обнаружили запрещённого, поинтересовались у него где деньги, и он им честно ответил, что деньги он передал Слезиной Н.Ю и что та живёт в <адрес>, его увезли в отдел милиции расположенный на <адрес>

Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник 5 отдела ОРЧ-2 УВД С/о О. показал, что он ДД.ММ.ГГГГ познакомился случайно с Ш. у мангазина, по виду было понятно, что тот употребляет наркотики и в разговоре с ним он поинтересовался, сможет ли Ш. достать героин, чтобы подлечиться, тот согласился и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ у «Ипподрома» утром. Он доложил об этой встрече своему руководству и было принято решение о проведении проверочной закупки, оперативным путём они установили, что героин Ш. должен приобретать у Слезиной Н.Ю. Утром ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых сотрудники его отдела досмотрели его одежду, ничего запрещённого обнаружено не было, ему выдали деньги 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей <данные изъяты> сделали с них ксерокопии, составили протокол, осмотрели водителя и его автомобиль, ничего запрещённого обнаружено не было и выехали к месту встречи с Ш.. У «Ипподрома» он вышел и стал ждать Ш. тот вскоре к нему подошёл, он передал тому деньги полученные для проведения проверочной закупки 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей (<данные изъяты> и Ш. пошёл вместе с ним к <данные изъяты>, его оставил с угла <адрес>, а сам направился в третий подъезд <адрес>. Через некоторое время Ш. вышел и подойдя к нему передал пакетик из фольги и сказал, что там героин, он подал условный сигнал и Ш. был задержан, а он добровольно выдал приобретённый пакетик который ему передал Ш.. После составления протокола он больше участия в проверочной закупки не принимал и уехал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве понятого И. показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками милиции в отдел милиции расположенный по <адрес>, где в его присутствии и ещё одного понятого, был досмотрен сотрудник милиции О., который должен был выступать в роли закупщика наркотических средств у Слезиной Н.Ю и тому были выданы деньги 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей <данные изъяты>, которые были отксерокопированы и занесены в протокол, досмотрен автомобиль и водитель, ничего запрещённого обнаружено не было, после чего на этом автомобиле выехали к «Ипподрому», где О. вышел и стал кого-то ожидать, через некоторое время к нему подошёл ранее незнакомый Ш., они поздоровались, О. передал тому деньги и они направились в сторону <адрес> по проспекту Кирова. О. остался с угла <адрес>, а Ш. направился в третий подъезд <адрес>. Через некоторое время Ш. вышел и подойдя к О. передал что-то, О. подал условный сигнал и Ш. был задержан, а О. добровольно выдал приобретённый пакетик который ему передал Ш.. После был составлен протокол, так же был досмотрен и задержанный Ш., у которого при себе ничего запрещённого обнаружено не было, денег то же не было, после составления протокола он больше участия в проверочной закупки не принимал и уехал.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля Б. в связи с не установлением его места проживания по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты в порядке требований ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б. (л.д.82-84), которые по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля И.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения по ходатайству государственного обвинителя оперуполномоченный 5 отдела ОРЧ-2 УВД С/о Т. показал, что у них в отделе имелась разработка в отношении Слезиной Н.Ю о её причастности к сбыту героина, и что с ней поддерживает связь Ш., с которым познакомился О. и заручился от того поддержкой в приобретении героина, договорились встретиться у «Ипподрома» ДД.ММ.ГГГГ утром. ДД.ММ.ГГГГ утром были приглашены понятые И. и Б., в их присутствии был досмотрен сотрудник милиции О., который должен был выступать в роли закупщика наркотических средств у Слезиной Н.Ю и тому были выданы деньги 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей <данные изъяты>, которые были отксерокопированы и занесены в протокол, досмотрен автомобиль и водитель, ничего запрещённого обнаружено не было, после чего на этом автомобиле выехали к «Ипподрому», где О. вышел и стал ожидать Ш. с которым была назначена встреча, через некоторое время к нему подошёл Ш., они поздоровались, О. передал тому деньги и они направились в сторону <адрес>. О. остался с угла <адрес>, а Ш. направился в третий подъезд <адрес>. Через некоторое время Ш. вышел и подойдя к О. передал что-то, О. подал условный сигнал и Ш. был задержан, а О. добровольно выдал приобретённый пакетик который ему передал Ш.. После был составлен протокол, так же был досмотрен и задержанный Ш., у которого при себе ничего запрещённого обнаружено не было, денег то же не было и тот был отправлен в отдел милиции. На месте были приглашены понятые женского пола, К. и Ф., а так же была вызвана сотрудник З. для возможного досмотра одежды Слезиной Н.Ю. Вместе с понятыми и другими сотрудниками милиции они поднялись на девятый этаж <адрес>, позвонили в дверь. Им открыла Слезина Н.Ю, он представился и предъявил служебное удостоверение, объяснил причину прихода и сообщил, что в отношении Слезиной Н.Ю была проведена проверочная закупка наркотических средств героина и предложил добровольно выдать деньги полученные преступным путём и наркотики. Слезина Н.Ю не отпиралась, пригласила их к себе в комнату и выдали деньги 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей <данные изъяты> и шесть пакетиков из фольги с порошкообразным веществом, при этом пояснила, что деньги ей передал за героин Ш., а в пакетиках находиться героин, который она приобрела для собственного употребления ранее, сама Слезина Н.Ю находилась в наркотическом опьянении, та была в последствии освидетельствована на состояние опьянения и его подозрения подтвердились. Больше ничего запрещённого в квартире у Слезиной Н.Ю обнаружено не было, сотрудник З. в присутствии понятых К. и Ф. была досмотрена отдельно, у той в одежде ничего запрещённого обнаружено не было. П. оформления всех документов все присутствующие проследовали в <адрес>

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения понятая Ф. показала, что он вместе с ещё одной девушкой проходя мимо <данные изъяты> была приглашена сотрудниками милиции для осмотра <адрес> вышеуказанного дома, он согласилась и поднялась вместе со всеми на девятый этаж, сотрудник милиции позвонил в квартиру, дверь ему открыла ранее незнакомая Слезина Н.Ю, сотрудник милиции представился и предъявил служебное удостоверение, объяснил причину прихода и сообщил, что в отношении Слезиной Н.Ю была проведена проверочная закупка наркотических средств героина и предложил добровольно выдать деньги полученные преступным путём и наркотики. Слезина Н.Ю не отпиралась, пригласила их к себе в комнату и выдали деньги 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей <данные изъяты> и шесть пакетиков из фольги, при этом пояснила, что деньги ей передал за героин некто Ш., а в пакетиках находиться героин, который она приобрела для собственного употребления, сама Слезина Н.Ю находилась в наркотическом опьянении, это было видно невооружённым глазом. Больше ничего запрещённого в квартире у Слезиной Н.Ю обнаружено не было, сотрудник З. в её присутствии и присутствии ещё одной понятой досмотрела одежду, у той в одежде ничего запрещённого обнаружено не было. После оформления всех документов все присутствующие вместе с задержанной проследовали в ОРЧ-2 <адрес>

Свидетель К. допрошенная в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям понятой Ф.

Кроме признательных показаний самой подсудимой Слезиной Н.Ю о её причастности к сбыту героина через Ш. О. и хранения наркотических средств в крупном размере для собственного употребления, и показаний свидетелей обвинения Б., Ф., Ш. Т. , К., О. и И., вина подсудимой подтверждается так же и материалами уголовного дела; - протоколом выдачи денежных средств 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, О. для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.13-15), протоколом осмотра и добровольной выдачи О. фольгированного пакетика с порошкообразным веществом серо-белого цвета переданного ему Ш. (л.д.18-19), протоколом досмотра Ш. о том, что у того при себе денежных средств и наркотических средств не обнаружено (л.д.20), протоколом осмотра места происшествия и изъятия из <адрес>, где проживает Слезина Н.Ю денежных средств в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей <данные изъяты> чьи номера и серии совпали с протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, а так же изъятия из квартиры шести пакетиков из фольги с порошкообразным веществом, Слезина Н.Ю пояснила, что это героин и предназначен для её личного употребления (л.д.21-23), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятое вещество из <адрес> у Слезиной Н.Ю 2,40 грамма является наркотическим средством героином, так же как и добровольно выданное вещество весом 0,20 грамма в фольгированном пакетике О., является наркотическим средством героином, представленные на исследование эксперту объекты по качественному химическому составу одинаковы и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготавления (49,53,88-92), протоколом осмотра денежных средств, и пакетиков с наркотическим средством героином (л.д.107-109).

Проанализировав собранные по делу доказательства суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Слезиной Н.Ю в инкриминируемом ей деянии по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ не нашла своего подтверждения и явно завышена, суд не может согласиться с данной квалификацией, поскольку героин изъятый у той весом 2,40 грамма предназначался для её личного употребления, о чём подтверждает как она сама, так и свидетели обвинения, а так же сбытый ею героин весом 0,20 грамма через Ш. О., что составляет общий вес 2,60 грамма, который ей был приобретён у неустановленного лица для собственного употребления, и часть которого она уже успела употребить утром ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером и было ей приобретено одномоментно, то в её действиях усматривается состав преступления предусмотренный ст.228 ч.2 УК РФ. Умысел на сбыт у неё возник уже позже, после обращения к ней Ш..

Относительно квалификации действий Слезиной Н.Ю по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ то предъявленное обвинение подсудимой в этой части излишне завышено и нашла своё подтверждение только частично, поскольку героин весом 0,20 грамма согласно списка в перечне к постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ не является крупным или особо крупным, по факту сбыта наркотического средства героина через Ш. О., то органы предварительного расследования не обосновано включили в общую массу весь героин приобретённый Слезиной Н.Ю 2,60 грамма, и суд не может согласиться с выводами следствия в этой части, поскольку умысел у подсудимой был направлен только на сбыт 0,20 грамма и не был ей доведён до конца, по не зависящим от её воли обстоятельствам, поскольку в отношении неё была проведена проверочная закупка, героин предназначался для её личного употребления, Слезина Н.Ю длительное время состоит на учёте у нарколога, на момент задержания находилась в состоянии одурманивания вызванного употреблением веществ наркотического действия (л.д.29), её действия следует переквалифицировать на ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (героина), поскольку действия Слезиной Н.Ю и умысел не были доведены той до конца, так как в отношении неё была проведена сотрудниками милиции проверочная закупка.

Суд не может согласиться с утверждениями сотрудников милиции Т. и О. в той части, что они располагали сведениями о том, с кем должен был встретиться Ш., указывая на Слезину Н.Ю, поскольку Ш. никаких сведений О. при их знакомстве не сообщил, указав одно обстоятельство, что если будут у О. деньги, то он сможет тому помочь в приобретении героина, перед тем как приобрести героин Ш. несколько раз звонил Слезиной Н.Ю (л.д.81) и получил от той согласие не сразу, кроме того никакого оперативного внедрения со стороны О. не имеется в материалах дела и ссылок на это нет (л.д.6-8), знакомство между О. и Ш. произошло случайно, о чём утверждают оба. Так же при оформлении первоначальных документов, выдача денежных средств (л.д.14-15) не имеется никаких сведений о том, у кого проверочная закупка будет проводиться, что так же указывает на неопределённость и осведомлённость сотрудников милиции у кого она будет проведена конкретно. Показания понятого И. и его осведомлённость о том, что проверочная закупка будет осуществляться у Слезиной Н.Ю вызывает большие сомнения, поскольку как уже было указано выше ни в одном первоначальном документе при выдачи денег об этом не упоминается. В связи с изложенным суд не может в этой части согласиться с показаниями сотрудников милиции О. и Т. , а так же понятого И., и все выявленные сомнения в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства трактуются в пользу Слезиной Н.Ю.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Слезиной Н.Ю, которая вину свою признала, по месту жительства соседями характеризуется положительно, имеет целый ряд неизлечимых заболеваний, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие по делу, однако это не позволяет суду назначить ей наказание иное чем реальное лишение той свободы, поскольку она совершила преступления тяжкие, ранее отбывала наказание за незаконный оборот наркотических средств, должных выводов для себя не сделала, судимость у неё не погашена, в её действиях усматривается рецидив преступлений, в связи с чем ей следует определить наказание реально связанное с её изоляцией от общества и отбытием наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения к Слезиной Н.Ю ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Слезину Н.Ю. признать виновной в совершении преступлении предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ и ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы;

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трёх) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначенных судом, определить Слезиной Н.Ю. к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Слезиной Н.Ю до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей, срок к отбытию наказания ей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, героин, хранящийся в УМ-2 УВД г. Самары – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.

Председательствующий: