Приговор в отношении С. по п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 06 октября 2010г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Романовой О.В.,

подсудимого Самарина А.И.,

защитника: адвоката Марковцевой Ю.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Строгановой М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Самарина А.И., ..., не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

Самарин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Самарин А.И., ..., примерно в 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь с этой целью на остановке общественного транспорта около дома №... по ул.... в Промышленном районе г.Самара, где расположен табачный киоск, в котором находилась незнакомая ему ранее продавец И., которая положила на прилавок данного киоска принадлежащий ей сотовый телефон «...». Самарин И.В., воспользовавшись тем, что И. отвлеклась и за его действиями не наблюдает, осознавая, что действует тайно, путем свободного доступа, незаконно проникнув в помещение табачного киоска, тайно похитил, взяв с прилавка сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей с сим-картой, материальной ценности не имеющей, принадлежащий И., после чего тайно завладев похищенным, Самарин А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей И. значительный ущерб на сумму ... рублей.

Органами предварительного расследования действия обвиняемого Самарина А.И. квалифицированы по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Самарин А.И. по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Самарин А.И. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное обвиняемым ходатайство поддержано его защитником адвокатом Марковцевой Ю.А.

Государственный обвинитель Романова О.В. не возражала рассмотреть уголовного дела в порядке особого производства.

Потерпевшая И. в судебное заседание не явилась, иск не поддержала, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражала на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого Самарина А.И. правильно квалифицированы по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершившего преступление средней тяжести, данные характеризующие личность подсудимого: Самарин А.И. ранее не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, обратился с явкой о повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не имеется. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, и считает возможным назначить подсудимому Самарину А.И. наказание с применением требований ст.73 УК РФ. С учетом личности подсудимого, а также отсутствием у него постоянного места работы, суд не находит оснований для назначения Самарину А.И. альтернативных видов наказаний в виде штрафа, обязательных и исправительных работ.

Исковые требования потерпевшей И. к подсудимому Самарину А.И. о взыскании в ее пользу ... рублей (л.д....), суд оставляет без рассмотрения, в связи с неявкой потерпевшей И. в судебное заседание и не поддержанием искового заявления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самарина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Самарину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Самарина А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Самарину А.И. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Исковое заявление И. о взыскании материального ущерба суд оставляет без рассмотрения, признав за потерпевшей право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: фрагмент упаковочной коробки сотового телефона «...» – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись В.А.Селиверстов