Приговор в отношении Б. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 01 октября 2010г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Черновой Е.А.,

подсудимого Буркова А.Б.,

защитника: адвоката Трушиной И.Т., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Строгановой М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Буркова А.Б., ..., юридически не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурков А.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бурков А.Б., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством запрещенным к гражданскому обороту на территории РФ, ... в ... минут, находясь у дома №... по ул.... в Промышленном районе г.Самары, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой ... грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в заднем кармане шорт. В ... минут ... Бурков А.Б., находясь у дома ... по ул.... в Промышленном районе г.Самара был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Буркова А.Б. в заднем кармане шорт было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, общей массой ... грамм, то есть в крупном размере, которое он хранил для личного употребления, то есть без цели сбыта.

Содеянное Бурковым А.Б. органами дознания квалифицировано по ст.228 ч.1 УК РФ.

Обвиняемый Бурков А.Б. по окончании дознания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как свою вину в совершении преступления признал полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бурков А.Б. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как свою вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником адвокатом Трушиной И.Т.

Государственный обвинитель Чернова Е.А. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Действия Буркова А.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Буркову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого: юридически не судимого, вину признавшего полностью, раскаявшегося в содеянном, активно способствующего раскрытию тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, по месту жительства характеризующегося положительно, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, суд не видит необходимости в назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы и полагает необходимым назначить наказание Буркову А.Б., с учетом данных о личности подсудимого, в виде исправительных работ с реальным их отбытием, без применения требований ст.73 УК РФ. Оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не усматривает, ввиду отсутствия у подсудимого постоянного места работы и источника дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буркова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка осужденного в размере 5% в доход государства.

Меру пресечения осужденному Буркову А.Б. оставить прежней – в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: один сверток с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета и комочков серо-бежевого цвета с наркотическим средством – героин, остаточной массой ... грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ ... (Промышленный район) УВД по г.Самара – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А.Селиверстов

Копия верна. Судья: