Приговор в отношении И. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1 октября 2010 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Хайровой Л.С, подсудимого Истратова Е.А., адвоката Зинченко Р.Н представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Истратова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого Промышленным районным судом г. Самары ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года (наказание не отбыто), осужденного ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г.Самары по ст.158 ч.2 п. «в», 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Истратов Е.А., имея не снятую и непогашенную судимость на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, заведомо зная, что героин является наркотическим средством запрещенным к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, находясь у <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, героин, массой не менее 0,78 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в левом кармане брюк. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут Истратов Е.А, находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра одежды у Истратова Е.А. в левом кармане брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, обшей массой 0,78 грамма, в крупном размере, которое он хранил для личного употребления, то есть без цели сбыта.

Подсудимый Истратов Е.А ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58) обратились с ходатайством к суду о применении к Истратову Е.А ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Истратов Е.А вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, квалификацию своих действий данных на предварительном следствии по ст.228 ч.1 УК РФ не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Истратов Е.А осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий, у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства в рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения, поскольку его ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, ему был разъяснён порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и последствия, принятое подсудимым решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было принято им добровольно.

Квалификация действий подсудимого Истратова Е.А по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с незаконным приобретением, хранением, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере по ст.228 ч.1 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимого был направлен именно на это и доведёт был им до конца.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Истратовым Е.А, его личности, который свою вину признал полностью и раскаивается, по месту своего проживания Истратов Е.А характеризуется удовлетворительно (л.д.38), что судом учитывается как обстоятельства смягчающие ответственность, Истратов Е.А ранее был судим к условной мере наказания и совершил преступление во время отбытия наказания, в связи с чем суд не может назначить Истратову Е.А иного наказания кроме как лишение его свободы, поскольку подсудимый не сделал для себя соответствующих выводов на путь исправления не встал и вновь совершил преступление. Поэтому суд считает необходимым назначить Истратову Е.А наказание реально связанное с лишением свободы, именно такое наказание будет отвечать требованиям неотвратимости и справедливости наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Истратова Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ осужденному Истратову Е.А. необходимо присоединить наказание по приговору Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ему к отбытию 4 (четыре) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Истратову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание его под стражей, срок к отбытию наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: