Приговор в отношении К. по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. `б` УК РФ и М. по ст.33 ч.5. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Самара 30 сентября 2010 года.

Судья Промышленного районного суда <адрес> Бобров А.М, с участием помощника прокурора Промышленного района г. Самары Хайровой Л.С, адвоката КА-19 Трушиной И.Т представившей удостоверение № и ордер № действующего в интересах подсудимого Мусаева Р.Р., адвоката филиала СОКА г. Самары Апостол Е.В представившей ордер № и удостоверение № действующей в интересах подсудимого Камалова А.Э., при секретаре судебного заседания Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Камалова А.Э. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего четверых несовершеннолетних детей, не судимого, временно не работающего, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ

Мусаева Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес>, холостого, имеющего двоих малолетних детей, образование среднее, работающего дворником <данные изъяты> не судимого, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

при неустановленных следствием обстоятельствах Камалов А.Э до ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство не менее 1,02 грамма героина и хранил его при себе вплоть до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, до тех пор, пока к нему находящегося по месту своего жительства в <адрес> по <адрес>, по сотовому телефону обратился его знакомый Мусаев Р.Р с просьбой продать ему наркотическое средство героин за 1000 рублей выданных для проведения проверочной закупки наркотических средств гр. А. (который действовал по просьбе сотрудников милиции в рамках проведения оперативного мероприятия по изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств), который в свою очередь обратился с просьбой к Мусаеву Р.Р в этот же день оказать ему содействие в приобретении наркотических средств героина, тот согласился и взяв деньги от А. находясь на остановке общественного транспорта «метро Кировская» <адрес> вместе с А. направился к <адрес>, где его должен был ожидать Камалов А.Э. Мусаев Р.Р подойдя к дому № по <адрес>, предложил остаться А. за углом дома, а сам подошёл к первому подъезду где встретился с Камаловым А.Э и попросил того продать ему героин на сумму 1000 рублей. К. преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, передал Мусаеву Р.Р пакетик с героином массой не менее 1,02 грамма, получив в оплату 1000 рублей полученных Мусаевым Р.Р от А. двумя купюрами по 500 рублей. После получения пакетика с героином Мусаев Р.Р пешком направился обратно за угол дома, где его поджидал А. и передал тому полученный от Камалова А.Э героин. А. получив героин от Мусаева Р.Р подал знак наблюдавшим за ним сотрудникам милиции, которые задержали Мусаева Р.Р, а сам А. тут же выдал сотрудникам милиции наркотическое средство героин полученный от Мусаева Р.Р, а у задержанного Мусаева Р.Р при его личном досмотре ничего запрещённого при себе обнаружено не было. Камалов А.Э находившийся у первого подъезда <адрес> в этот же время также был задержан сотрудниками милиции после того как Мусаев Р.Р получив от него героин зашёл за угол дома, и у того сотрудники милиции обнаружили и изъяли деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей каждая, полученные Камаловым А.Э от Мусаева Р.Р за сбытый тому героин.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мусаев Р.Р вину в предъявленном обвинении признал частично, и показал, что он изредка употребляет наркотические вещества героин, нюхает, однако его сбытом никогда не занимался, а ДД.ММ.ГГГГ он находился на территории вещевого рынка у станции «метро Кировская», где работает дворником, к нему обратился его знакомый по имени АН. фамилию его он не знает с просьбой помочь одному его знакомому достать героин, поскольку тот сильно болеет. Он согласился помочь, АН. по сотовому телефону с кем-то переговорил и сказал, что скоро его знакомый подъедет. Он тем временем позвонил своему земляку Камалову А.Э, который проживает недалеко от рынка и поинтересовался, сможет ли тот ему помочь приобрести героин, тот ответил, что у него есть героин один грамм и он может его продать. Через некоторое время, когда он стоял с АН. около остановки общественного транспорта к ним подошёл ранее незнакомый парень, его АН. представил как А. и сказал, что А. болеет и тому нужен героин, они поздоровались и он сказал Ринату, что нужно пройти к <адрес>, вместе направились к этому дому, где его должен был поджидать Камалов А.Э. По дороге А. отдал ему деньги 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, подойдя к <адрес>, он сказал А., что бы тот его подождал, а сам направился к подъезду Камалова А.Э. Подойдя к подъезду он встретился с Камаловым А.Э, которому он передал полученные от А. деньги, а Камалов А.Э положил ему в нагрудный карман пакетик и сказал, что там героин, они немного поговорили с Камаловым А.Э и попрощавшись он зашёл за угол дома, где его поджидал А., передал тому пакетик полученный от Камалова А.Э. Через несколько секунд он был задержан сотрудниками милиции в штатской одежде, а А. выдал им пакетик с героином. Его сотрудники милиции обыскали, но ничего запрещенного у него не обнаружили. Он сотрудникам милиции всё рассказал, что героин приобрёл у Камалова А.Э и деньги полученные от А. передал тому. Понимает, что совершил преступление, но просит суд привести в соответствие с законом все его действия и дать им правильную квалификацию, поскольку считает, что его действия органами предварительного расследования излишне завышены, никакого сговора у него с Камаловым А.Э не было на распространение наркотиков. Он просто не смог отказать своему знакомому АН., просит суд не лишать его свободы, поскольку у него двое малолетних детей и его сожительница Т. не работает, в дальнейшем не намерен употреблять наркотики и никому не помогать в их приобретении.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Камалов А.Э по предъявленному обвинению виновным себя признал частично и показал, что он употребляет героин и его приобретал только для этой цели у разных людей, последний раз он приобрёл героин у парня по кличке «Качан», попробовал его, но героин был не качественный и он его у себя дома спрятал подальше от жены и детей, а по событиям относительно ДД.ММ.ГГГГ может пояснить следующее, что он находился дома по адресу <адрес> ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Мусаев Р.Р и сказал, что какой-то человек сильно болеет и тому нужен героин чтобы подлечиться, он вспомнил про свой героин и решил его продать, назвал цену, тот согласился и сказал, что скоро подойдёт. Он вышел к подъезду взяв с собой пакетик с героином, вскоре к нему подошёл Мусаев Р.Р и передал ему деньги 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, а он тому в нагрудный карман положил пакетик с героином, Мусаев Р.Р ушёл за угол дома, а он вскоре был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него полученные от Мусаева Р.Р деньги. Он отпираться не стал и все рассказал сотрудникам милиции как всё произошло. Понимает, что совершил преступление, искренне раскаивается, просит суд при назначении наказания учесть, что у него четверо детей, все несовершеннолетние, он сам сильно болен туберкулёзом лёгких и предстоит длительное лечение, родители у него совсем старенькие и им нужно помогать, просит суд не лишать его свободы, в дальнейшем ничего подобного не совершит.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей обвинения А. показал, что добровольно обратился в милицию в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ с заявлением об участии при проведении проверочной закупки наркотических средств, сотрудники милиции досмотрели его одежду и ему выдали деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей в присутствии понятых и записали номера купюр в протокол, сами купюры отксерокопировали, в этот же день он позвонил по сотовому телефону знакомому АН. и попросил его помочь в приобретении героина на 1000 рублей, тот согласился и сказал, что бы он приезжал к остановке «метро Кировская». Он совместно с сотрудниками милиции, понятыми направились на двух автомашинах к месту где ждал его АН. к остановке общественного транспорта «метро Кировская», он вышел из машины и подойдя к АН. который был с Мусаевым Р.Р попросил помочь ему в приобретении наркотиков, пояснив, что сильно болеет, и что в настоящий момент не у кого ему взять героина, АН. обратился к Мусаеву Р.Р с этой просьбой, тот согласился ему в этом помочь, сходит и купит героин. Мусаеву Р.Р он передал выданные ему ранее деньги, и они вдвоём направились к <адрес> к указанному дому Мусаев Р.Р сказал ему, чтобы он его подождал здесь, а сам зашёл за угол дома. Через непродолжительное время Мусаев Р.Р вернулся и передал ему пакетик с героином. Он взяв пакетик отошёл на несколько метров от Мусаева Р.Р и подал условный сигнал. Сотрудники милиции Мусаева Р.Р задержали, а он в присутствии понятых выдал пакетик с героином. После оформления документов они все вместе уехали в ОРЧ-2, где он дал объяснение и там же увидел Камалова А.Э, которого до этого не знал, почему в заявлении написал про Камалова А.Э, может объяснить тем, что сотрудникам милиции было уже известно у кого Мусаев А.Э приобретает героин, поэтому он об этом и указал с их слов.

Свидетели обвинения О. и Е. были допрошены в ходе судебного заседания и которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. Они и за действиями сотрудников милиции, закупщика, лица, у которого закупались наркотики. Закупщику А. были выданы деньги в сумме 1000 рублей, две купюры по 500 рублей были отксерокопированы, номера и серии занесены в протокол. Вместе с сотрудниками милиции и закупщиком А. на автомашине выехали к остановке общественного транспорта <адрес> А. подошел к стоявшим двум парням, поздоровался с ними и что-то передал одному из них, после чего А. и парень которому тот что-то передал пешком направились к <адрес>, где А. остался у угла этого дома, а парень зашёл за угол. Через пару минут этот парень вышел и что-то передал А., который подал сотрудникам милиции условный сигнал и этот парень как в последствии выяснилась его фамилия Мусаев Р.Р был задержан, а сам закупщик А. в их присутствии выдал пакетик и пояснил, что в нём героин, который ему передал Мусаев Р.Р, а у задержанного Мусаева Р.Р ничего запрещенного и денежных средств не было обнаружено, тот на вопросы сотрудников милиции откуда у того взялся героин и где деньги, ответил, что героин он взял у знакомого Камалова А.Э и за это передал тому деньги 1000 рублей полученные от закупщика А. Через некоторое время был досмотрен и задержанный Камалов А.Э, у которого были изъяты деньги 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, которые были сверены с протоколом и ксерокопиями, номера и серии совпали. После оформления документов они вместе с сотрудниками милиции проследовали в ОРЧ-2, где были опрошены.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей обвинения сотрудники ОРЧ-2 УВД С/о М. и Б. показали, что у них в отдел неоднократно поступали сведения о том, что лица азиатской национальности сбывают наркотики в районе <данные изъяты>, предположительно Камалов А.Э. ДД.ММ.ГГГГ гражданин А. написал заявление, что может провести проверочную закупку у Камалова А.Э, они знали, что Мусаев Р.Р входит в круг лиц которым Камалов А.Э может сбыть наркотики, что тот может обратиться к Камалову А.Э, пригласили для участия в проведении закупки понятых. Выдали деньги закупщику А. 1000 рублей достоинством по 500 рублей две купюры, отксерокопировали их составили протокол и все вместе поехали к указанному месту. А. вышел из машины и подошёл к двум парням стоявшим около остановки, поздоровался с ними, среди них был Мусаев Р.Р, о чём-то переговорили. А. передал Мусаеву Р.Р деньги и вместе с Мусаевым Р.Р проследовал к <адрес>, где Мусаев Р.Р зашёл за угол, а А. остался того ждать. Они незаметно для Мусаева Р.Р объехали дом и увидели, что тот встретился с Камаловым А.Э, которому передал деньги, а Камалов А.Э положил тому что-то в нагрудный карман, после чего Мусаев Р.Р обратно зашёл за угол, и передал что-то А., тот подал условный сигнал, и Мусаев Р.Р и Камалова А.Э были задержаны. У Мусаева Р.Р при себе ничего запрещённого обнаружено не было, а тем временем закупщик А. выдал в присутствии понятых пакетик с порошкообразным веществом и пояснил, что в нём находиться герои, пакетик был изъят и упакован. Сам Мусаев Р.Р пояснил, что полученные от закупщика деньги 1000 рублей он отдал Камалову А.Э за купленный у того героин. У Камалова А.Э были обнаружены деньги 1000 рублей купюрами по 500 рублей, которые полностью совпали с ксерокопиями и протоколом, сам Камаев А.Э не отрицал факта продажи героина.

Свидетель защиты Т. охарактеризовала своего сожителя Мусаева Р.Р только с положительной стороны, никогда того не видела в наркотическом опьянении, у них имеются совместные двое малолетних детей.

Вина подсудимых Камалова А.Э и Мусаева Р.Р кроме приведённых выше показаний свидетелей обвинения подтверждается так же и материалами уголовного дела: - протоколами досмотра одежды А. и выдачи денежных средств в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей и их ксерокопией (л.д.15-17), протоколом добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки А. пакетика с порошкообразным веществом переданного ему Мусаевым Р.Р и что содержимое является героина (л.д.20), протоколом осмотра места происшествия и изъятия у Камалова А.Э денежных средств двумя купюрами по 500 рублей чьи серии и номера совпали с ксерокопией и протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки А., относительно которых Камалова А.Э пояснил, что деньги получил от Мусаева Р.Р за проданный тому героин (л.д.25-26), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что вещество выданное А. содержит в себе наркотическое средство героин массой 1,02 грамма (л.д.43,74-76), протоколом осмотра денежных купюр пакетика из газеты с героином (л.д.93-95, 97).

Проанализировав собранные по делу доказательства суд приходит к выводу о том, что К. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 1,02 грамма, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированны именно этой статьёй УК РФ, поскольку его действия не были доведены до конца, так как в отношении него была со стороны сотрудников милиции проведена под контролем проверочная закупка, относительно п. «а» предъявленного обвинения, как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору с Мусаевым Р.Р, то данный квалифицирующий признак своего подтверждения не нашёл в ходе судебного заседания и государственный обвинитель отказался в этой части от поддержания обвинения, в связи чем п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ подлежит из предъявленного обвинения исключению.

Относительно действий Мусаева Р.Р, то суд приходит к выводу о том, что ранее данная его действиям органами предварительного расследования квалификация по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ является излишне завышенной, квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору не нашёл своего подтверждения ни на следствии ни в ходе судебного заседания и подлежит переквалификации, на ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как покушении на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то что Камалова А.Э совершил умышленное особо тяжкое преступление, сопряженное с незаконным распространением наркотических средств среди населения и предотвращенные на стадиях покушения к сбыту, и не смотря на смягчающие обстоятельства которые были установлены в суде, как признание вины, положительная характеристика, наличие четверых несовершеннолетних детей, тяжелое заболевание лёгких, он является зависимым от наркотиков, которые употребляют достаточно длительное время, то подсудимому Камалову А.Э следует назначить наказание только реально связанное с его лишением свободы и изоляцией от общества, но с применением к тому ст.64 УК РФ и назначить ему наказание следует ниже низшего предела. Подсудимый Мусаев Р.Р вину свою признал и раскаялся, ранее не судим, тяжких последствий в результате его действий не наступило, Мусаев Р.Р имеет двоих малолетних детей, характеризуется положительно по месту работы, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие его ответственность, что даёт суду основание назначить ему наказание не связанное с его изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мусаева Р.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за содеянное в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить к осужденному Мусаеву Р.Р ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного периодически являться в специализированный государственный орган по месту его жительства на регистрацию не менее одного раза в месяц и не менять места своего жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному Мусаеву Р.Р до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Камалова А.Э. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Камалову А.Э до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять его под стражу немедленно в зале суда, срок к отбытию наказания исчислять с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу героин, хранящийся в УМ-2 УВД г. Самары - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: