Приговор в отношении З. по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 17 сентября 2010 г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Черновой Е.А.,

подсудимого Захарова С.А.,

защитника: адвоката Мазиловой Е.М., представившей удостоверение *** и ордер ***,

потерпевшего П.,

при секретаре Строгановой М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Захарова С.А., *** ***, не судимого; -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров С.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

*** примерно в 02 часа 00 минут, Захаров С.А., имея умысел на тайное хищения чужого имущества – колес с автомашин, приехал к дому *** по ул.*** в Промышленном районе г.Самары, где увидел автомашину «***» государственный номер ***, принадлежащую П. Имея умысел на тайное хищение 4-х колес с вышеуказанной автомашины, Захаров С.А., предварительно взяв с собой баллонный ключ, подошел к автомашине и осознавая, что действует тайно, стал откручивать болты, крепящие колеса, на указанной автомашине, пытавшись тайно завладеть четырьмя колесами автомашины «***», на общую сумму *** рублей. Однако преступные действия Захарова С.А. были пресечены потерпевшим П., который услышав сработавшую сигнализацию на его автомашине, вышел на улицу и пресек преступные действия Захарова С.А., который не сумев завладеть чужим имуществом скрылся с места происшествия на автомашине своих друзей.

Подсудимый Захаров С.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ не признал, пояснив, что не отрицает того, что ночью *** хотел похитить четыре колеса с автомашины «***», находящейся во дворе дома *** по ул.*** г.Самары. Однако умысла на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, у него не было, потерпевшему П. применением насилия он не угрожал и не пытался совершить грабеж. Считает, что его действия должны быть квалифицированы как покушение на кражу, в чем он признает себя виновным полностью. Он успел открутить болты на 4-х колесах, но не смог завладеть колесами, т.к. был застигнут на месте преступления потерпевшим. После того, как к нему подошел потерпевший П. и выстрелил в него из травматического пистолета, он убежал с места преступления, так и не завладев колесами.

Несмотря на фактическое признание подсудимым Захаровым своей вины, виновность его в совершении вышеуказанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего П., из которых следует, что у него в собственности имеется автомашина «***» гос.номер ***. *** примерно в 18 часов он подъехал к своему дому и поставил автомашину во дворе дома. Автомашину закрыл на сигнализацию. Примерно в 02 часа ночи *** у него на автомашине сработала сигнализация, он вышел на балкон и посмотрел на автомашину, ничего подозрительного не заметил. Когда он находился на балконе, то сигнализация сработала еще раз. Он решил выйти на улицу, посмотреть, что случилось. Выйдя на улицу, он направился к автомашине и увидел около переднего правого колеса его автомашины парня, как ему впоследствии стало известно - Захарова, который скручивал болты на колесе. Он крикнул Захарову «в чем дело?», на что тот резко встал и стал двигаться в его сторону. В руках подсудимого он увидел баллонный ключ. У него при себе находился травматический пистолет. Он достал оружие и крикнул «стой! Стрелять буду». Захаров не остановился и он выстрелил вверх, а затем в ноги. Захаров продолжал двигаться в его сторону и он произвел еще два выстрела хаотично в него. После этого Захаров стал убегать в сторону ул.***, а он побежал за ним, но Захаров скрылся в гаражах, а он вернулся домой и вызвал милицию. Когда он вернулся к своей автомашине, осмотрел ее и обнаружил, что на трех колесах находится только по одному болту, остальные болты отсутствовали. На четвертом колесе осталось два болта. Около автомашины болтов не было. Он стал обходить окрестности, т.к. предположил, что Захаров приехал за колесами на автомашине. Он пошел в сторону куда убежал Захаров и увидел как моргнули фары какой-то автомашины и промелькнул силуэт человека, который сел на водительское сиденье. Он подбежал к автомашине с водительской стороны и увидел за рулем Захарова, который откручивал болты с колес его автомашины. Он попытался открыть дверь автомашины, но у него не получилось, т.к. она была закрыта. Он увидел, что на переднем пассажирском сиденье сидит еще один человек, он услышал мужские голоса. Автомашина завелась, включились фары и он увидел гос.номера ***. Затем автомашина поехала в сторону ул.*** и скрылась. Стоимость одного колеса составляет *** рублей, общая стоимость четырех колес составляет ***.

Заявлением потерпевшего П. в милицию от *** (л.д.***)

Показаниями свидетеля М., из которых следует, что *** примерно в 21 час ему позвонил Л. и предложил съездить в г.Самару покататься. Он согласился и примерно в 23 часа они приехали в г.Самару на автомашине *** гос.номер ***, принадлежащей его брату. Около Ипподрома они забрали подсудимого Захарова и поехали кататься по г.Самаре. Они проезжали по ул.*** и Захаров попросил остановиться около гаражей во дворе дома *** по ул.***. Захаров вышел из автомашины и взял с собой баллонный ключ. Вместе с Захаровым вышел Л. и они пошли в сторону домов, отсутствовали 20-30 минут. Затем он услышал выстрелы, вышел из автомашины и мимо него пробежал Л., сказав, что стреляют. Он тоже побежал от автомашины. Через 15 минут они все встретились во дворе соседних домов. Он отдал Захарову ключи от своей автомашины и попросил забрать ее. Л. остался с ним. Когда Захаров подъехал к ним, они сели в автомашину и уехали, завезли Захарова домой, а сами были задержаны на посту ГАИ.

Показаниями свидетеля Л. из которых следует, что *** ему позвонил Захаров и пригласил приехать в г.Самару. Он предложил М. съездить с ним в г.Самару, на что тот согласился. В 23 часа они на автомашине ***, принадлежащей М., подъехали к Ипподрому на ***, где их ждал Захаров, который предложил покататься и они поехали в сторону ***. Проезжая по ***, Захаров попросил остановиться. Они припарковали автомашину возле гаражей у д.*** по ул.***. Он вышел вместе с Захаровым. Захаров пошел, за гаражи, взяв из багажника с собой баллонный ключ, а он пошел в магазин, чтобы купить сигарет. Выйдя из магазина, он направился в сторону автомашины и услышал выстрел. Он испугался и побежал мимо автомашины в глубь гаражей. Минут через 15-20, они все встретились в соседнем дворе. Захаров взял ключи от автомашины у М. и пошел за автомашиной. Подъехав к ним на автомашине, Захаров пересел на заднее сиденье, а М. сел за руль. Они завезли Захарова домой, а сами поехали из Самары, но были задержаны на посту ГАИ в *** сотрудниками ДПС.

Кроме того, виновность Захарова С.А. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от ***, фототаблицами, схемы к нему, из которых видно, что объектом осмотра является двор дома *** по ул.*** в Промышленном районе г.Самары, где находится автомашина «***» государственный номер ***, принадлежащую П. Из протокола осмотра видно, что на всех колесах осталось по одному болту. Остальные болты были сняты и отсутствовали на месте. С места происшествия ничего не изъято. л.д.***

Протоколом явки с повинной Захарова С.А. от *** из которой следует, что Захаров собственноручно написал, что сознается в том, что вместе со своими друзьями хотели похитить колеса с автомашины у ***.

л.д.***

Протоколом предъявления Захарова С.А. на опознание потерпевшему П. от ***, согласно которого потерпевший уверенно опознал Захарова С.А., как лицо пытавшееся похитить колеса с его автомашины «***». л.д.***

Справкой о стоимости колес с дисками автоцентра «***». (л.д.***)

Выслушав показания подсудимого, фактически не отрицавшего своей вины в совершении вышеуказанного преступления, показания потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, анализируя исследованные доказательства, выслушав позицию государственного обвинителя, отказавшейся от обвинения Захарова по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и просившей переквалифицировать действия подсудимого на ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что виновность Захарова С.А. установлена в совершении преступления, а именно покушении на тайное хищение чужого имущества. Подсудимый и его защитник не оспаривали предложенную государственным обвинителем юридическую квалификацию действий подсудимого как покушение на кражу.

Действия подсудимого Захарова С.А., с учетом позиции государственного обвинителя, суд переквалифицирует со ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ на ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ, квалифицируя их как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого Захарова С.А.: ранее не судимого, вину фактически признавшего, раскаивающегося в содеянном, обратившегося с явкой о повинной, положительно характеризующегося по прежнему месту работы и соседями по месту временного проживания, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем, суд при назначении подсудимому наказания исходит из общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, являющегося гражданином другого государства и характеризующегося по месту временного проживания не только с удовлетворительной, но и с отрицательной стороны (л.д.***), поэтому суд считает необходимым назначить наказание Захарову в виде реального лишения свободы и считает невозможным назначение Захарову альтернативных наказаний, а также применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Захарова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания осужденному Захарову С.А. исчислять с ***

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Захарову С.А время содержания его под стражей с *** по ***

Меру пресечения осужденному Захарову С.А. оставить без изменения – содержание под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Селиверстов

Копия верна: судья