Приговор в отношении К. и К.А. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Самара 22 сентября 2010 года.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием помощника прокурора Промышленного района г. Самары Черновой Е.А, адвоката СЮЦ «Кинельский» Сизова А.Ю представившего удостоверение № и ордер № действующего в интересах подсудимого Кулькова Н.В., адвоката СКА №69 Куку А.А представившего ордер № и удостоверение № действующего в интересах подсудимого Кудрявцева А.В., подсудимых Кулькова Н.В. и Кудрявцева А.В., при секретаре судебного заседания Сергиевской А.Л и Павловой О.А, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулькова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, работающего <данные изъяты> техником АХО, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ

Кудрявцева А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образование <данные изъяты>, временно не работающего, не судимого, проживающего в <адрес>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцев А.В заведомо зная, что амфетамин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел с целью дальнейшего сбыта вещество, общей массой 1,23 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,00016 грамма, которое хранил при себе, и совместно с А. (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство) группой лиц по предварительному сговору, находясь ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 55 минут, на проезжей части, расположенной около дома <адрес>, действуя во исполнение единого умысла группы, совместно с А. за 5000 рублей передали Р. вещество, общей массой 1,23 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,00016 грамма, в ходе проведения проверочной закупки. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, они не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство -амфетамин, общей массой 0,00016 грамма было изъято из незаконного оборота, а сам Кудрявцев А.В был задержан на месте сотрудниками УФСКН по Самарской области.

Кульков Н.В заведомо зная, что амфетамин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел с целью дальнейшего сбыта вещество, общей массой 0,44 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин, массой 0,0031 грамма, и преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств, хранил указанное наркотическое средство при себе с целью дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около спортивного клубы «<данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, за 1500 рублей незаконно, в нарушении требований ч.2 ст.14 ФЗ РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах", согласно которой оборот наркотических средств, внесенных в список №2 допускается по назначению врача в медицинских целях, передал сотруднику полиции Р., в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств вещество, общей массой 0,44 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин, включенный в список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливается меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, массой 0,0031 грамма соответственно, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а сам Кульков Н.В задержан на месте сотрудниками УФСКН по Самарской области.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кульков Н.В вину свою в содеянном признал полностью по событиям от ДД.ММ.ГГГГ имевших место в 21 час 15 минут у <адрес> в <адрес> при покушении сбыта амфетамина Р. и показал, что действительно он в указанное время за 1500 рублей передал Р. амфетамин, который приобрёл ранее для собственного употребления, поскольку его об этом попросил его новый знакомый Р. с которым он познакомился примерно в январе месяце 2010 года. После того как он передал амфетамин Р. и получил от того деньги, то был задержан сотрудниками УФСКН по Самарской области. Амфетамин он приобрёл для себя с целью его использования как допинг в спортивных соревнованиях, поскольку под его воздействием улучшается реакция и выносливость, некоторые спортсмены этим пользуются. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы, в дальнейшем ничего подобного со своей стороны не допустит и своим примерным поведением и честным отношением к спорту и труду докажет своё исправление. Он так же показал, что в середине февраля 2010 года к нему с аналогичной просьбой уже обращался Р., но он тому отказал, посоветовав обратиться к кому-нибудь другому, а поскольку он слышал от Кудрявцева А.В с которым вместе занимались в секции баскетбола, что тот пробовал амфетамин, то посоветовал Р. обратиться к тому, что Р. в последствии и сделал, но ДД.ММ.ГГГГ он с Р. не встречался и какие происходили события при встрече Р. и Кудрявцева А.В не знает.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кудрявцев А.В по предъявленному обвинению по событиям от ДД.ММ.ГГГГ имевших место у <адрес> в <адрес> при покушении на сбыт амфетамина Р. признал и показал, что к нему обратился Р., которого рекомендовал его знакомый Кульков Н.В с которым они вместе занимаются спортом, и Р. попросил его достать амфетамин. Он среди своих знакомых нашёл амфетамин, приобретя его у некоего Сергея, с которым познакомился в ночном клубе, других данных он его не знает, и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 15 часов встретился с Р. вместе со своим знакомым А. по выше указанному адресу, которому он был должен денег и он передал Р. амфетамин, а Р. передал А. деньги в сумме 5000 рублей, часть которых А. передал ему, а остальные как долг с его стороны взял себе. Когда Р. ушёл, то они с А. были задержаны сотрудниками УФСКН по Самарской области. В совершённом деянии раскаивается, просит суд не лишать его свободы, впредь никакого отношения к наркотическим средствам иметь не будет.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения сотрудник УФСКН по Самарской области Р. по событиям имевших место ДД.ММ.ГГГГ, когда ему за 5000 рублей сбыл амфетамин Кудрявцев А.В вместе с А. и при этом поделили между собой деньги, подтвердил полностью и дал показания аналогичные установочной части приговора, дополнив, что его с Кудрявцевым А.В познакомил Кульков Н.В. Относительно событий имевших место ДД.ММ.ГГГГ, то указал, что эти события имели место, и он обратился с просьбой достать амфетамин к Кулькову Н.В, тот согласился и вечером встретились у спортивного клуба «Атлетик» расположенного по <адрес> в <адрес>, где занимается спортом Кульков Н.В, тот вышел и передал ему пакетик с амфетамином, а он тому деньги в сумме 1500 рублей, после чего он добровольно выдал амфетамин сотрудникам полиции, а Кульков Н.В был там же задержан.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения сотрудник УФСКН по Самарской области Р.З. показал, что к ним в управление поступила информация, что Кульков Н.В и Кудрявцев А.В имеют отношение к незаконному обороту амфетамина, с этой целью было принято решение о проведении в отношении этих граждан проверочной закупки. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ их сотруднику Р. были переданы в присутствии понятых денежные средства в сумме 15000 рублей, которые были отксерокопированы и обработаны люминесцентным порошком и он в составе группы выехал к месту встречи с Кудрявцевым А.В. Встреча состоялась у <адрес> в <адрес>, где Кудрявцев А.В находился вместе с А., перед этим они сели в автомобиль о чём-то там переговорили и выйдя оттуда втроём, Р. протянул деньги А., который их взял, а Кудрявцев А.В что-то передал Р. в ответ. Деньги А. сразу же разделил и часть передал Кудрявцеву А.В, положили их в карманы своей одежды. Р. подойдя к автомашине в которой находились сотрудники УФСКН вместе с понятыми добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом и пояснил, что это амфетамин, который он только что приобрёл у Кудрявцева А.В с А. и пакетик был изъят и упакован в присутствии понятых, а так же выдал деньги 10000 рублей и пояснил, что эти деньги не понадобились, поскольку у Кудрявцева А.В при себе не было большого количества амфетамина и тот сбыл ему только на сумму в 5000 рублей. Кудрявцев А.В и А. в этот же момент были задержаны сотрудниками УФСКН и у которых при себе в карманах находились денежные средства, у одного 3000 рублей и другого 2000 рублей, которые в присутствии понятых были изъяты, сверены с актом и ксерокопиями денежных средств, номера и серии денежных купюр полностью совпали, а так же на перчатках и руках у А. и Кудрявцева при освещении лампой УФЛ были обнаружены следы от люминесцентного порошка. А. и Кудрявцев А.В были задержаны и доставлены в здание УФСКН для опроса и проведения первоначальных следственных действий. Свидетель так же подтвердил события от ДД.ММ.ГГГГ которые имели место у <адрес> в <адрес>, где расположен спортивный клуб <данные изъяты> когда Кульков Н.В за 1500 рублей передал Р. пакетик с амфетамином, и был там же задержан, пакетик с амфетамином Р. выдал добровольно после проведения проверочной закупки, а у Кулькова Н.В были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, которые были сверены с актом и ксерокопиями, номера и серии денежных средств с ними полностью совпали, сам Кульков Н.В не отрицал при задержании факта передачи за деньги амфетамина Р.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля П. из-за его увольнения из УФСКН по Самарской области и не установлением его места нахождения, по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты в порядке требований ст.281 УПК РФ были оглашены его показания данные на предварительном следствии (т.1 л.д.206-210, т.2 л.д.58-61), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после 21 часа у <адрес> в <адрес>, где расположен спортивный клуб «Атлетик» была проведена проверочная закупка амфетамина со стороны Р. в отношении Кулькова Н.В за 1500 рублей, Р. передал Кулькову Н.В деньги, а Кульков Н.В передал Р. пакетик с порошкообразным веществом, как в последствии выяснилось амфетамин, который был добровольно выдан Р. в присутствии понятых, а у задержанного Кулькова Н.В были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, серии и номера которых полностью совпали с актом и ксерокопиями выданных ранее Р. купюр. Относительно событий ДД.ММ.ГГГГ когда в дневное время у <адрес> в <адрес>, то из его показаний следует, что сотруднику УФСКН Р. были переданы в присутствии понятых денежные средства в сумме 15000 рублей, которые были отксерокопированы и обработаны люминесцентным порошком и он в составе группы выехал к месту встречи с Кудрявцевым А.В. Встреча состоялась у <адрес> в <адрес>, где Кудрявцев А.В находился вместе с А., перед этим они сели в автомобиль о чём-то там переговорили и выйдя оттуда втроём, Р. протянул деньги А., который их взял, а Кудрявцев А.В что-то передал Р. в ответ. Деньги А. сразу же разделил и часть передал Кудрявцеву А.В, положили их в карманы своей одежды. Р. подойдя к автомашине в которой находились сотрудники УФСКН вместе с понятыми добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом и пояснил, что это амфетамин, который он только что приобрёл у Кудрявцева А.В с А. и пакетик был изъят и упакован в присутствии понятых. Кудрявцев А.В и А. в этот же момент были задержаны сотрудниками УФСКН и у которых при себе в карманах находились денежные средства, у А. 3000 рублей и у Кудрявцева А.В 2000 рублей, которые в присутствии понятых были изъяты, сверены с актом и ксерокопиями денежных средств, номера и серии денежных купюр полностью совпали, а так же на перчатках и руках у А. и Кудрявцева при освещении лампой УФЛ были обнаружены следы от люминесцентного порошка. А. и Кудрявцев А.В были задержаны и доставлены в здание УФСКН.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля М. находящегося в очередном отпуске с выездом за пределы <адрес>, по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты в порядке требований ст.281 УПК РФ были оглашены его показания данные на предварительном следствии (т.1 л.д.187-192), из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении проверочной закупки амфетамина у Кудрявцева А.В и А. у <адрес> в <адрес>, что сотруднику УФСКН Р. были переданы в присутствии понятых денежные средства в сумме 15000 рублей, которые были отксерокопированы и обработаны люминесцентным порошком и он в составе группы выехал к месту встречи с Кудрявцевым А.В. Встреча состоялась у <адрес> в <адрес>, где Кудрявцев А.В находился вместе с А., перед этим они сели в автомобиль о чём-то там переговорили и выйдя оттуда втроём, Р. протянул деньги А., который их взял, а Кудрявцев А.В что-то передал Р. в ответ. Деньги А. сразу же разделил и часть передал Кудрявцеву А.В, положили их в карманы своей одежды. Р. подойдя к автомашине в которой находились сотрудники УФСКН вместе с понятыми добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом и пояснил, что это амфетамин, который он только что приобрёл у Кудрявцева А.В с А. и пакетик был изъят и упакован в присутствии понятых. Кудрявцев А.В и А. в этот же момент были задержаны сотрудниками УФСКН и у которых при себе в карманах находились денежные средства, у А. 3000 рублей и у Кудрявцева А.В 2000 рублей, которые в присутствии понятых были изъяты, сверены с актом и ксерокопиями денежных средств, номера и серии денежных купюр полностью совпали, а так же на перчатках и руках у А. и Кудрявцева при освещении лампой УФЛ были обнаружены следы от люминесцентного порошка. А. и Кудрявцев А.В были задержаны и доставлены в здание УФСКН.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения М.К., который участвовал понятым ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки амфетаминау Кудрявцева А.В с А. и ДД.ММ.ГГГГ когда он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки амфетамина у Кулькова Н.В, показания дал аналогичные показаниям свидетелей обвинения Р.З., П. и М. оглашённых в судебном заседании и подтвердил правильность оформления всех документов и последовательность действий сотрудников УФСКН при задержании Кудрявцева А.В с А. ДД.ММ.ГГГГ и Кулькова Н.В ДД.ММ.ГГГГ при описанных выше обстоятельствах.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля понятой С. участвовавший при проведении проверочной закупки амфетамина у Кудрявцева А.В и А. ДД.ММ.ГГГГ закупщиком Р., полностью подтвердил показания свидетелей обвинения Р.З., П., М.К. и М., подтвердил правильность оформления всех документов и последовательность действий сотрудников УФСКН при проведении проверочной закупки и задержании Кудрявцева А.В с А. ДД.ММ.ГГГГ года у <адрес>, изъятия у А. денежных средств в сумме 3000 рублей, а у Кудрявцева А.В 2000 рублей, номера купюр и серии полностью совпали с актом выдачи денежных средств Р. и ксерокопиями.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения К. участвовавший ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки амфетамина у Кулькова Н.В закупщиком Р., полностью подтвердил показания понятого М.К. об обстоятельствах проводимой закупки амфетамина у Кулькова Н.В, а так же оформлении всех необходимых документов как до проведения проверочной закупки, так и после проведения проверочной закупки амфетамина у Кулькова Н.В, а так же о факте задержания Кулькова Н.В сотрудниками УФСКН и изъятия у того денежных средств в сумме 1500 рублей ранее выданных закупщику Р. для проведения проверочной закупки амфетамина, серии и номера данных купюр полностью совпали с актом и ксерокопиями денежных средств.

Проанализировав показания подсудимых Кудрявцева А.В, Кулькова Н.В, свидетелей обвинения М., Р.З., П., Р., К., М.К. и С., а так же изучив материалы уголовного дела, а именно: - акт исследования одежды закупщика Р. и акт выдачи денежных средств тому в сумме 15000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств амфетамина у Кудрявцева А.В и А. от 17.02.2010 года (т.1 л.д.13-17), акт удостоверения выдачи закупщиком Р. после проведения проверочной закупки пакетика амфетамина у <адрес> в <адрес> у Кудрявцева А.В и А. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.19), акты исследования и выдачи денежных средств с согласия сбытчика предметов его одежды, у Кудрявцева А.В 2000 рублей полученных тем от закупщика Р. и у А. 3000 рублей полученных тем от закупщика Р., за сбытый ими амфетамин, серии и номера которых полностью совпали с актом выдачи денежных средств, ксерокопиями и обнаружением на их руках и перчатках люминесцентного порошка (т.1 л.д.21-23, 24-26), акт наблюдения (т.1 л.д.28-30), схема местности (т.1 л.д.37), фототаблицу (т.1 л.д.32-61), справку и заключение эксперта № и № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что выданное Р. вещество общей массой 1,23 грамма содержит в себе наркотическое средство амфетамин весом не менее 0,00016 грамма (т.1 л.д.83-84, 158-161), акт исследования одежды закупщика Р. и акт выдачи денежных средств тому в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств амфетамина у Кулькова Н.В от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.225-227), акт удостоверения выдачи закупщиком Р. после проведения проверочной закупки пакетика амфетамина у <адрес> в <адрес> у Кулькова Н.В ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.228), акт исследования и выдачи денежных средств с согласия сбытчика предметов его одежды, у Кулькова Н.В 1500 рублей полученных тем от закупщика Р. за сбытый им амфетамин, серии и номера которых полностью совпали с актом выдачи денежных средств, ксерокопиями (т.1 л.д.231-233), акт наблюдения (т.1 л.д.236-238), схема местности (т.1 л.д.239), фототаблицу (т.1 л.д.240-247), справку и заключение эксперта № и № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что выданное Р. вещество общей массой 0,44 грамма содержит в себе наркотическое средство амфетамин весом не менее 0,0031 грамма (т.2 л.д.14-15, 33-34), протоколом осмотра предметов, амфетамина, упаковки и денежных средств изъятых из незаконного оборота (т.2 л.д.48-51), суд приходит к выводу о том, что Кудрявцев А.В и Кульков Н.В действительно причастны к незаконному обороту наркотического средства амфетамина, Кудрявцев А.В по событиям от ДД.ММ.ГГГГ имевших место у <адрес> в <адрес>, а Кульков Н.В по событиям от ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> и сомнений у суда в их причастности к совершению преступлений не имеется.

Действиям Кудрявцева А.В органами предварительного расследования по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с передачей амфетамина закупщику Р. дана правильная квалификация как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, тот действовал совместно с А. материалы в отношении которого были выделены на предварительном следствии в отдельное производство, их действия были согласованы, А. принимает денежные средства от закупщика Р., делит их, и часть денежных средств передаёт Кудрявцеву А.В, который в свою очередь передаёт амфетамин закупщику Р., умысел обоих был направлен на сбыт амфетамина и доведён до конца не был по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку была проведена проверочная закупка наркотических средств амфетамина со стороны сотрудников УФСКН по Самарской области и действия контролировались с их стороны.

Действиям Кулькова Н.В органами предварительного расследования по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с передачей амфетамина закупщику Р. была дана правильная квалификация как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, умысел у того был направлен на сбыт амфетамина и доведён до конца не был по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку была проведена проверочная закупка наркотических средств амфетамина со стороны сотрудников УФСКН по Самарской области и его действия контролировались с их стороны.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного подсудимыми Кудрявцевым А.В и Кульковым Н.В, что оба они ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, вину свою в совершенных преступлениях признали и раскаялись, по месту жительства оба характеризуются положительно, тяжких последствий в результате их действий не наступило их действия под контролем оперативных сотрудников УФСКН по <адрес> и до конца доведены не были, вес амфетамина который они пытались сбыть не является крупным и особо крупным, Кульков Н.В работает и активно занимается спортом, является призёром городских и областных соревнований по баскетболу, что судом признаётся как обстоятельства смягчающие ответственность, которые позволяют суду не смотря на то, что Кульковым Н.В и Кудрявцевым А.В совершены тяжкие преступления, назначить подсудимым наказание не связанное с их изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ними контроля со стороны специализированного государственного органа по месту их жительства и возложением ряда обязанностей, по мнению суда именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимых и даст им возможность осознать свои действия и доказать своим безупречным поведением оказанное им доверие. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых Кудрявцева А.В и Кулькова Н.В в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулькова Н.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Кудрявцева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденным Кулькову Н.В и Кудрявцеву А.В наказание следует считать условным с испытательным сроком, в отношении Кулькова Н.В определить испытательный срок в 3 (три) года, в отношении Кудрявцева А.В определить испытательный срок в 4 (четыре) года, обязав каждого из осужденных периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту их жительства на регистрацию не реже одного раза в месяц, ограничить нахождение осужденных в вечернее и ночное время вне дома с 23 часов вечера до 6 часов утра каждого дня на всё время испытательного срока за исключением времени связанного с работой.

Меру пресечения осужденным Кулькову Н.В и Кудрявцеву А.В до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство амфетамин, смывы с рук и упаковку к ним хранящуюся в УФСКН по Самарской области – уничтожить, денежные средства по делу хранящиеся в УФСКН по Самарской области оставить в их полном распоряжении, сотовые телефоны Кулькова Н.В и Кудрявцева А.В изъятые и хранящиеся там же возвратить владельцам по принадлежности.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: