Приговор в отношении А. по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Черновой Е.А.

адвоката: Степановой О.В. представившего ордер №, удостоверение №

подсудимого: Алиакберова Р.Ш.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Алиакберова Рамиля Шамильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русского, образование средне-техническое, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, официально не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Алиакберов, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах и у неустановленного лица, для личного потребления, незаконно умышленно приобрел наркотическое средство - героин, общим весом не менее 1,32 грамма, в крупном размере, которое незаконно умышленно хранил при себе. 27.08. 10 года, примерно в 10.20 часов Алиакберов, находясь в <адрес> в <адрес>, незаконно умышленно сбыл наркотическое средство героин массой 0,26 грамма, через своего знакомого Г., привлеченному в качестве закупщика, в ходе проверочной закупки наркотиков ОВД Аглиуллину за 1.000 рублей. Однако, Алиакберов, довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 27.08. 10 года примерно в 11.15 часов был задержан сотрудниками милиции в том же месте, которые обнаружили у Алиакберова и изъяли денежные средства в сумме 1.000 рублей, полученные им от Г. за сбытое Аглиуллину наркотическое средство героин массой 0,26 грамма, а также оставшуюся часть наркотического средства героин массой 1,06 грамма, в крупном размере, которое Алиакберов продолжал хранить без цели сбыта, у себя квартире № дома № по улице <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Алиакберов вину в содеянном признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил знакомый Г., который является наркозависимым и спросил, есть ли у него героин и не сможет ли он его «подлечить», он пожалел друга и решил тому помочь. Примерно через 30 минут Г. приехал к нему домой и он передал тому сверток, в котором был героин. Последний передал ему деньги в сумме 1.000 рублей купюрами по 500 рублей и ушел, а через некоторое время в квартиру позвонили сотрудниками милиции, предъявив свои служебные удостоверения, понятых он не видел. Ему пояснили, что в отношении него была проведена проверочная закупка, он добровольно передал сотрудникам милиции 2 свертка с героином, упакованные таким же образом как и тот который он отдал Г. и некоторое количество героина хранилось в баночке из-под женского крема. Сотруднику милиции он добровольно передал деньги, которые ему дал Г.. Все выданное им было упаковано в два полиэтиленовых пакета, опечатано и скреплено подписями понятых и сотрудников милиции. Он признает факт сбыта наркотического средства, не признает факт приготовления оставшейся части героина для сбыта, т.к. оставшийся героин был предназначен для личного употребления, он взял 1,6 грамма героина, чтобы меньше ходить. Деньги на наркотики у него были от работы, употребляет наркотики с лета 2010 года, путём вдыхания через нос.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель А. показал, что он знаком с Алиакберовым Рамилем Шамилевичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который проживает по адресу: <адрес>. Ему известно, что Алиакберов вместе с Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающим по адресу: <адрес> периодически продают героин и оба являются наркозависимыми. С этой информацией он обратился в 5-й отдел ОРЧ КМ №2, о чём написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОВД было принято решение о проведении проверочной закупки героина в отношении вышеуказанных лиц, где он выступал в качестве закупщика. Сотрудниками милиции были приглашены понятые, в присутствии которых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи. Затем, в присутствии понятых ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, номера и серии которых были занесены в составленный при этом протокол, в котором он и понятые расписались. Далее была предъявлена ксерокопия выданных денег, на которой он и понятые также поставили свои подписи. Затем он позвонил Г. и договорился о том, чтобы тот помог ему приобрести 1 грамм героина на сумму 1000 рублей. Г. согласился и сказал, чтобы он приезжал на <адрес> После этого сотрудник милиции, двое понятых и он сели в осмотренную автомашину и поехали в обозначенное место. Остальные сотрудники милиции поехали следом за ними. Подъехав на остановку, он вышел из а/машины и на остановке встретился с Г. и передал тому деньги в сумме 1000 рублей, выданных ему для проведения проверочной закупки героина. Взяв деньги Г. ушёл во дворы. Примерно через 10 минут Г. пришёл и передал ему 1 свёрток из полиэтилена с героином. Сразу же после этого он подал условный сигнал о том, что приобрёл наркотики. Подошедшие сотрудники милиции произвели задержание Г.. Он сел в служебную а/машину, где в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции свёрток из полиэтилена с приобретенным героином, который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены бланком «ГУВД по С/о» с оттиском печати «Для пакетов №2 ОРЧ 2 КМ ГУВД по С/о», где они, понятые и сотрудник милиции расписались. По поводу добровольно выданного героина, он пояснил, что в данном свёртке находится наркотическое средство - героин, который ему передал Г.. О ходе проведения добровольной выдачи наркотиков были составлены протоколы, где расписались все его участники. Затем сотрудник милиции в этой же а/машине в присутствии понятых произвел его личной досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и двое понятых расписались. Потом он проехал в отдел милиции, где его опросили.

Свидетель П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на остановке общественного транспорта на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции, предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков. Он согласился, также был приглашен и второй понятой, после чего они прошли в отдел милиции, где им были разъяснены права и обязанности понятых, а также суть и порядок проведения ОРМ "Проверочная закупка". После чего ним в кабинете представили А.2, который должен был выступить в качестве закупщика наркотических средств и в присутствии понятых, сотрудник милиции провел личный досмотр А., в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором они поставили свои подписи. Затем А. выдали деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, номера и серии которых были занесены в составленный при этом протокол, в котором они и А. расписались. Была предъявлена ксерокопия выданных денег, на которой они также поставили свои подписи. Был досмотрен водитель милицейской а/машины Ж., в ходе досмотра которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, с чем был составлен протокол, в котором они поставили свои подписи. Во дворе отдела милиции в их присутствии был проведен осмотр автомашины ВАЗ-2114, чёрного цвета, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был также составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. А., сотрудник милиции, он и второй понятой сели в осмотренную автомашину и проследовали на <адрес>. А. вышел, и встретился с ранее незнакомым ему парнем, как пояснили сотрудники милиции его фамилия Г.. Они поговорили короткое время, после чего А. что-то передал Г. и последний ушёл во дворы. Г. пришёл ко второму подъезду <адрес> по <адрес>, позвонил в домофон, после чего зашёл в подъезд. Примерно через 5 минут тот вышел из подъезда пошёл обратно к А. и что-то тому передал. Почти сразу же от А. последовал сигнал о том, что сбыт состоялся. Сотрудники милиции задержали Г., а А. сел в а/машину ВАЗ 2114, чёрного цвета, где в присутствии него и второго понятого, добровольно выдал сотруднику милиции один свёрток из полиэтилена с веществом светлого цвета, порошкообразного вида, который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, скреплена типографским бланком ГУВД по С/о с оттиском печати "Для пакетов №2 ОРЧ 2 КМ ГУВД по С/о", где он, второй понятой, А. и сотрудник милиции расписались. А. пояснил, что в указанном свёртке находится наркотическое средство - героин, который ему передал Г. за 1000 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. О ходе добровольной выдачи и изъятия наркотических средств были составлены соответствующие протоколы, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции в их присутствии провела личный досмотр А., в ходе которого наркотических средства и деньги у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой, А. и сотрудник милиции расписались. Затем в эту же а/машину поместили задержанного, который представился Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р.. В ходе личного досмотра у того ничего запрещённого обнаружено и изъято не было, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все его участники.головинов рассказал у кого приобрел героин. Затем они вместе с сотрудниками милиции прошли в квартиру <адрес>, где находился Алиакберов. ДД.ММ.ГГГГ г.р., которому было объявлено что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств и что сотрудникам милиции необходимо провести осмотр его квартиры. Алиакберов согласился и тому было предложено добровольно выдать предметы и вещи запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства добытые преступным путём, на что Алиакберов с полки мебельной стенки добровольно выдал деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, номера и серии которых были сверены с ксерокопией денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки наркотиков. Номера и серии совпали. Также с этой же полки он выдал 2 свёртка из полиэтилена с веществом светлого цвета и баночку из-под крема с веществом светлого цвета. Деньги, а также свёртки из полиэтилена и баночка из-под крема были упакованы в 2 полиэтиленовых пакета, их горловина обвязаны нитью, концы которой оклеены типографным бланкам «ГУВД по С/о» с печатью №2 «Для пакетов» ОРЧ 2 КМ ГУВД по Самарской области, где расписались он, второй понятой, сотрудник милиции и Алиакберов. По данному факту был составлен протокол осмотра, в котором расписались все присутствующие. По поводу выданного героина Алиакберов пояснил, что деньги получены им от сбыта героина, а в свёртках из полиэтилена и в баночке из-под крема находится героин, который он хранил в своей квартире для личного употребления. После чего все проехали в отдел милиции, где их опросили.

Показания свидетеля А.1 аналогичны показаниям свидетеля П..

Свидетель Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 10 часов утра ему на сотовый телефон позвонил знакомый наркозависимый А.2 и спросил:» есть ли у него возможность купить героин», на что он ответил согласием и договорились о встрече. Вскоре в сквере у <адрес> они встретились. Ринат ему передал деньги в сумме 1.000 рублей, купюрами по 500 рублей, после чего он пошел в дом <адрес>, где в квартире № проживает его знакомый наркозависимый Алиакберов Рамиль. Зайдя в подъезд он поднялся на 4 этаж, прошел в квартиру, где на кухне он передал тому деньги полученные им от А.2, после чего Рамиль ему протянул полиэтиленовый пакетик, горловина которого была перевязана нитью, в котором находился героин. Он забрал сверток и ушел. После чего вернулся к дому 170 по <адрес>, где его ждал А.2 и передал ему пакет с героином, полученный от Рамиля. После чего его задержали сотрудники милиции. Попросили пройти в а/машину ВАЗ 2114 черного цвета, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего не законного не изъято. После чего был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Он рассказал сотрудникам милиции, у кого приобрёл героин.

Свидетель А. показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 5-го отдела ОРЧ-2 КМ ГУВД по Самарской области. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В их подразделение неоднократно поступала оперативная информация о том, что наркозависимый гражданин Алиакберов Рамиль Шамилевич, проживающий в <адрес>, совместно с наркозависимым Г., систематически незаконно занимается сбытом наркотического средства героина. ДД.ММ.ГГГГ к ним в подразделение с заявлением обратился А., который сообщил, что на добровольно основе согласен выступить закупщиком наркотического средства героин у Алиакберов через Г.. Было принято решение о поведении ОРМ «Проверочная закупка». После получения разрешения у руководства на проведения ОРМ «Проверочная закупка» были приглашены для участия в проведении проверочной закупки понятые. На остановке общественного транспорта на пересечении улиц Кирова и Вольской, он остановил двоих парней, показал служебное удостоверение, после чего попросил их принять участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. Мужчины дали свое согласие на участие в проверочной закупке в качестве понятых. Он привел понятых в служебный кабинет ОРЧ-2, где представил им А. и объяснил понятым, что последний будет выступать в качестве закупщика наркотических средств. После этого он разъяснил понятым их права и обязанности понятых. В присутствии понятых, сотрудником ОВД А. был досмотрен, ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств у последнего обнаружено не было и А. были выданы денежные купюры, достоинством по 500 рублей, в количестве 2-х штук, которые были предварительно отксерокопированы на лист белой бумаги, был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем, в присутствии понятых, на стоянке служебного автотранспорта их подразделения, были осмотрены водитель и а/машина ВАЗ 2114, с оперативными номерами, ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств в автомашине обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. А. созвонился с Г. и они договорились встретиться у <адрес> и А., понятые, он и водитель, на осмотренной а/машине, проехали к вышеуказанному дому. Подъехав к остановке общественного транспорта <адрес> А. вышел из а/машины и встретился с Г.. Они все время наблюдали за А. из а/ машины, не теряя того из виду. Им было видно, что А. о чем-то поговорил с Г., после чего А. что-то передал Г. и Г. ушел во дворы. Он, совместно с двумя понятыми вышли из машины и проследовали за Г., находясь от него на расстоянии в пределах видимости. Г. пошел к дому № по <адрес>, подошел к последнему подъезду, позвонил в домофон и зашел в подъезд вышеуказанного дома. Г. отсутствовал примерно 5 минут. Он, совместно с понятыми стояли во дворе и наблюдали за подъездом. Когда Г. вышел из подъезда, он пошел обратно к А. и что-то передал тому. А. сразу же передал условный сигнал о том, что сбыт состоялся. Далее сотрудники ОВД и он задержали Г., а А. в это время в был оперативной а/машине, добровольно выдал сотрудникам ОВД, сверток из полиэтилена с веществом серо-белого цвета, который был помещён на заднее сиденье нашей служебной а/машины, откуда был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, скреплена типографным бланком ГУВД по С/о с оттиском печати "Для пакетов №2 ОРЧ 2 КМ ГУВД по С/о", где понятые, А. и сотрудник милиции расписались. А. пояснил, что в указанном свёртке находится наркотическое средство - героин, который ему передал Г. за 1000 рублей, выданные для проведения проверочной закупки наркотических средств. О ходе добровольной выдачи и изъятия наркотических средств были составлены соответствующие протоколы, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции в присутствии понятых провел личный досмотр А., в ходе которого наркотических средств и денег у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором понятые, А. и сотрудник милиции расписались. Затем в эту же а/машину поместили задержанного, который представился Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р.. В ходе личного досмотра у Г. ничего запрещённого обнаружено и изъято не было, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Г. рассказал ему, у кого приобрел героин. После чего он вместе с другими сотрудниками ОВД и понятыми прошли в <адрес>, где находился Алиакберов Рамиль Шамилевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которому было объявлено, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств и что необходимо провести осмотр его квартиры. Алиакберов согласился, после чего тому было предложено добровольно выдать предметы и вещи запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства добытые преступным путём, на что Алиакберов с полки мебельной стенки, добровольно выдал 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, номера и серии которых были сверены с ксерокопией денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки наркотиков. Номера и серии совпали. Также с этой же полки он выдал 2 свёртка из полиэтилена с веществом светлого цвета и баночку из-под крема с веществом светлого цвета. Деньги, а также свёртки из полиэтилена и баночка из-под крема были упакованы в 2 полиэтиленовых пакета, их горловина обвязаны нитью, концы которой оклеены типографским бланком «ГУВД по С/о» с печатью №2 «Для пакетов» ОРЧ 2 КМ ГУВД по Самарской области, где расписались понятые, Алиакберов и он. По данному факту был составлен протокол осмотра, в котором расписались все присутствующие. По поводу выданного Алиакберов пояснил, что деньги получены им от сбыта героина, а в свёртках из полиэтилена и в баночке из-под крема находится героин, который Алиакберов хранил в своей квартире для личного употребления. После чего все были доставлены в ОРЧ-2, где были опрошены.

Свидетель Листратова показала, что её сожитель Алиакберов Рамиль потребляет наркотики. Они проживают совместно с ним в его квартире на пр.К.Маркса-352-128 около 2 –х лет. В настоящее время она имеет беременность 21-22 недели и не работает по этому поводу. Алиакберов работает не официально на стройке.

Вину подсудимого подтверждают материалы уголовного дела:

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ. Л.д.4;

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у А. в ходе проведения личного досмотра наркотических средств, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, денег и ценности обнаружено и изъято не было. Л.д.12;

Протокол выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических; средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого А. выданы денежные купюры 3 достоинством - в сумме 500 (пятьсот) рублей в количестве 2-х штук, серия и номер денежных [ купюр: гН 0639231 и лК 9816671. Л.д.13-14;

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Ж. в ходе проведения личного досмотра наркотических средств, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, денег и ценности обнаружено и изъято не было. Л.д. 15;

Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была досмотрена автомашина ВАЗ 21140 с оперативными номерами, в ходе которого запрещенных законом к хранению предметов, денежных средств не обнаружено. Л.д.16;

Протокол осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, добровольно выданных после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого А. выдан сверток из полиэтилена с веществом светлого цвета внутри. Л.д.17;

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у А. в служебной автомашине с оперативными номерами изъяты - один сверток из полиэтилена с веществом светлого цвета. Л.д.18-19;

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у А. в ходе проведения личного досмотра наркотических средств, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, денег и ценности обнаружено и изъято не было. Л.д.20;

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Г. в ходе проведения личного досмотра наркотических средств, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, денег и ценности обнаружено и изъято не было. Л.д.21;

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена <адрес>, в которой проживает Алиакберов Р.Ш. В ходе осмотра изъяты: деньги в сумме 1000 рублей, 2 свертка и баночка из-под крема с веществом светлого цвета. Л.д.22-23;

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества, общей массой 1,0000 гр. (0,7400, 0,1200, 0,1400 гр.), добровольно выданные Алиакберовым Р.Ш. и вещество, массой 0,2400 г., добровольно выданное А., согласно сопроводительному документу являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Количество героина в представленных веществах составляет: 0,0198 гр, 0,0023 гр. Количество ацетилкодеина в веществах составляет: 0,0017 гр, 0,0002 гр. Количестве 6-моноацетилморфина в веществах составляет: 0,0024 гр, 0,0002 гр. Сравниваемые вещества одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, но различаются по количественному содержания основного компонента. Таким образом сравниваемые вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью, технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Л.д.66-67;

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальный вес вещества, добровольно выданного Алиакберовым Р.Ш. составляет 0,16 гр., 0,14 гр., 0,76 гр. и является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Л.д.32;

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальный вес вещества, добровольно выданного А. составляет 0,26 гр. и является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Л.д. 29;

Протокол осмотра предметов (документов), согласно которого осмотрены: денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, купюрами по 500 рублей в количестве двух штук, серия и номер денежных купюр: гН 0639231 и лК 9816671, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Л.д.72-73,74;

Протокол осмотра предметов (документов), согласно которого осмотрены пакет с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри и пакет с пластмассовой банкой внутри и 2-мя свертками полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Л.д.82-83.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1УК РФ, т.е. приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в крупном размере, а также ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого ч. 3 ст. 30, п. ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и с учётом презумпции невиновности, просил переквалифицировать действия подсудимого с ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, на ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

Суд согласен с позицией гос.обвинителя и считает предложенную юридическую квалификацию действий подсудимого правильной.

Показания подсудимого данные при изъятия у него героина, на предварительном следствии и в судебном заседании о том, что он приобрел героин для личного потребления, что он является наркозависимым, ни чем и ни кем не опровергнуты, а наоборот подтверждены показаниями А., Г. и Л. о том, что они знали о наркозависимости подсудимого. Подсудимый ни на предварительном следствии, ни в суде не показывал, что он собирался сбыть хранящийся героин и в каком количестве. Органы предварительного расследования не добыли доказательств свидетельствующих об умысле подсудимого о покушении к незаконному сбыту героина, в крупном размере: не установили место его приобретения, ни наличие соответствующей договоренности с потребителями наркотиков, не установили, кому должен быть передаваться героин, какая часть героина должна быть продана. Показания подсудимого на предварительном следствии и в суде, объективно подтверждаются показаниями свидетелей участвующих в контрольной закупке том, что он им пояснил, что изъятый у него героин принадлежит ему для личного потребления. Суд показания выше перечисленных свидетелей и подсудимого, а также свидетелей Г. и Л., в этой части признаёт достоверными, взаимодополняющими друг друга, и объективно отражающими события совершенного подсудимым преступления. Доводы подсудимого о том, что он не видел понятых, судом проверялись и не нашли своего подтверждения в суде, к тому в момент задержания подсудимый находился в состоянии наркотического опьянения и мог просто забыть или не увидеть их, поскольку кроме понятых было еще около 5 человек сотрудников ОВД.

В соответствии со ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Согласно презумпции невиновности все неустранимые сомнения и противоречия по делу, толкуются в пользу обвиняемого. Согласно п.4 Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебном приговоре» следует неукоснительно соблюдать конституционное положение о презумпции невиновности. По смыслу Закона, в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Алиакберов ранее не судим, преступление совершил впервые, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет удовлетворительную характеристику по месту жительства, на учете в НД и ПНД не состоит, его сожительница является беременной что судом признается смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Оснований применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, но под строгим контролем за ним со стороны спец.гос.органа, осуществляющего исправление осужденного, дав ему возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиакберова Рамиля Шамильевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:- по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, по ст.228 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ему окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73УКРФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 года. Возложить на него обязанность: периодически ежемесячно являться на регистрацию в спец.гос.орган, осуществляющий исправление осужденного и ежедневно находиться по месту жительства с 22.00 до 7.00 часов.

Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – героин – хранящийся в УМ №2 при УВД по г.Самаре – уничтожить, деньги хранящиеся в ОРЧ-2 КМ ГУВД- использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: