Дело в отношении З. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

..

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Хайровой Л.С., адвоката Безрученковой Н.В., обвиняемой Закировой А.А., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Закировой Алсу Абдулажановны, .. года рождения, уроженки .., имеющей средне-специальное образование, незамужней, работающей поваром в ресторане «Ф», проживающей: .., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. примерно в 14 часов 35 минут Закирова, находясь в .. и имея намерение на незаконный сбыт наркотического средства, передала через Творогова Орехову в ходе проведения правоохранительными органами оперативного мероприятия героин массой 0,16 грамма, получив в качестве платы 1000 рублей. Орехов выдал приобретенное наркотическое вещество сотрудникам правоохранительных органов, а Закирова была задержана, и у нее изъяли полученные за продажу героина деньги.

Таким образом, подсудимая довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее причинам, поскольку наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведения правоохранительными органами оперативного мероприятия.

Подсудимая Закирова вину признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Закировой заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Закировой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотического средства, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание. Закировой совершено умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным распространением наркотических средств в незначительных размерах среди населения и предотвращенное на стадии покушения. Подсудимая ранее не судима, вину признала и в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства соседями (в общении вежлива, уважительно относится к пожилым людям, готова прийти на помощь, не нарушала нормы общежития), что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

В деле имеется отрицательная характеристика участкового уполномоченного и информация о совершении Закировой административных правонарушений. Однако эти сведения суд не принимает во внимание, поскольку ссылки участкового уполномоченного на нарушение подсудимой норм общежития и на скандалы в семье не подтверждены какими-либо объективными данными и противоречат сообщению соседей о положительном поведении Закировой в быту; а в подтверждение информации о совершении подсудимой административных правонарушений суду не представлено документов, удостоверяющих эти факты (протоколы и постановления о привлечении Закировой к административной ответственности).

Не установив отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Закировой без изоляции ее от общества, но под контролем специализированного государственного органа, что наиболее эффективно возможно при назначении лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Закирову Алсу Абдулажановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 4(четыре) года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, определив испытательный срок для исправления в 3(три) года, в течение которого осужденная обязана не менять без уведомления специализированного государственного органа своего места жительства и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: героин уничтожить, а деньги оставить в распоряжении УМ .. УВД ...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-