Дело в отношении Р. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

..

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Хайровой Л.С., адвоката Кулаковой Т.И., обвиняемой Ратниковой Е.В., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ратниковой Елены Вячеславовны, .. года рождения, уроженки .., имеющей средне-специальное образование, вдовы, имеющей малолетнего ребенка, неработающей, проживающей: .., судимой К районным судом .. .. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.ст.64 и 82 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. примерно в 17 часов 30 минут Ратникова, находясь около .. и имея намерение на незаконный сбыт наркотического средства, передала Шаварину в ходе проведения правоохранительными органами оперативного мероприятия героин массой 0,10 грамма, получив в качестве платы 500 рублей. Шаварин выдал приобретенное наркотическое вещество сотрудникам правоохранительных органов, а Ратникова была задержана, и у нее изъяли полученные за продажу героина деньги.

Таким образом, подсудимая довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее причинам, поскольку наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведения правоохранительными органами оперативного мероприятия.

Подсудимая Ратникова вину признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Ратниковой заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Ратниковой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотического средства, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание. Ратниковой совершено умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным распространением наркотических средств в незначительных размерах среди населения и предотвращенное на стадии покушения. Подсудимая вину признала и в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по прежнему месту работы ( быстро и квалифицированно справлялась со своими обязанностями повара, дисциплинирована, пользуется уважением), что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Между тем, будучи судимой за умышленное особо тяжкое преступление к лишению свободы, Ратникова в период отсрочки реального отбывания наказания вновь совершила умышленное тяжкое преступление, что само по себе свидетельствует об устойчивом преступном поведении подсудимой и является в соответствии с ст.70 УК РФ.

Из имеющихся материалов уголовного дела (протоколов медицинского освидетельствования и сообщения уголовно-исполнительной инспекции- л.д.39,41,116) усматривается, что Ратникова продолжает употреблять наркотические вещества и ведет антиобщественный образ жизни, хотя занимается воспитанием своего сына Трофима.

Из пояснений Ратниковой следует, что ее сын Трофим, 2007 года рождения, находится с родителями подсудимой, Деевыми В.Н. и Р.Л. Таким образом, в случае направления подсудимой в места изоляции ее малолетний ребенок не останется без присмотра.

Суд приходит к выводу об исправлении Ратниковой только в условиях изоляции ее от общества и назначении ей наказания, связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Ратникову Елену Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 4(четыре) года без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Комсомольского районного суда .. от .., окончательно определив к отбытию 7(семь) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв Ратникову под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ратниковой под стражей с .. по ...

Вещественные доказательства: героин уничтожить, а деньги оставить в распоряжении правоохранительных органов.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимой- в тот же срок и в таком же порядке со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-