Дело в отношении С. по ч.3 ст.30 , ч.1 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

...

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Хайровой Л.С., адвоката Фоефанова В.В., обвиняемого Старкова Р.А., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Старкова Романа Александровича, ... года рождения, уроженца ..., неженатого, имеющего среднее образование, неработающего и неучащегося, проживающего: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старков при неустановленных следствием обстоятельствах с целью дальнейшего сбыта приобрел вещество массой 3,48 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин массой 0,1914 грамма, оборот которого ограничен и в отношении которого установлены меры контроля. Реализовывая свое преступное намерение, не имеющий высшего и средне-специального медицинского образования, а также сертификата специалиста и лицензии на осуществление фармацевтической деятельности подсудимый Сатрков, находясь ... в 23 часа 05 минут около ..., в нарушение требований ч.2 ст.14 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которым оборот наркотических средств, внесенных в список ..., допускается по назначению врача в медицинских целях, передал Гришину в ходе проведения правоохранительными органами оперативного мероприятия вещество массой 0,3 грамма, содержащее амфетамин массой 0,0165 грамма. После передачи наркотического средства Старков был задержан, и у него изъяли вещество массой 3,18 грамма, содержащее амфетамин массой 0,1749 грамма.

Таким образом, подсудимый довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам, поскольку наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведения правоохранительными органами оперативного мероприятия.

Подсудимый Старков вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Старковым заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Старкова в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотического средства, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным распространением наркотических средств среди населения-, личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства (жалоб на поведение в быту не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, в нарушение общественного порядка замечен не был), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Не установив отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Старкова без изоляции его от общества, но под контролем специализированного государственного органа, что наиболее эффективно возможно при назначении лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Старкова Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4(четыре) года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, определив испытательный срок для исправления в 3(три) года, в течение которого осужденный обязан не менять без уведомления специализированного государственного органа своего места жительства и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: амфетамин уничтожить, а деньги оставить в распоряжении УФСКН.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-