Приговор в отношении П. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. `б` УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара "дата" г.

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора – Черновой Е.А., помощника прокурора Сорокиной Т.Е., подсудимого Пыльнова А.К., защитника – адвоката Крюкова Е.В., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Смирновой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПЫЛЬНОВА АНДРЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, "дата" г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, прожив.: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого "дата" <адрес> районным судом <адрес> по ст. 111 ч. 1, 88 п. 6-1, 161 ч. 2 п. «г» 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 1 месяцу л\с, "дата" <адрес> районным судом <адрес> по ст. 162 ч.2, 158 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 1 мес. л\с, освободился по отбытии срока наказания "дата",

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Пыльнов А.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Пыльнов А.К. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков – уголовно-наказуемым деянием, "дата", когда примерно в 11 часов 15 минут, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь у дома № по ул. <адрес> в Промышленном районе г. Самара, Пыльнов А.К. ранее приобретенное наркотическое средство – героин, массой 0,71 грамма, в крупном размере, в ходе проверочной закупки незаконно, умышленно передал Б. за 1000 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца Пыльнов В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в тот же день в 15 часов 20 минут в 10 метрах от торца дома № по ул. <адрес> в Промышленном районе г. Самара Б., действуя в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал в присутствии понятых приобретенное им у Пыльнова А.К. наркотическое средство – героин массой 0,71 грамма, в крупном размере. А Пыльнов А.К. "дата" в 11 часов 55 минут у дома № по ул. <адрес> в Промышленном районе г. Самары был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у Пыльнова А.К. деньги в сумме 1000 рублей, полученные им от Б. за сбытое им наркотическое средство – героин, массой 0,71 грамма, в крупном размере.

Подсудимый Пыльнов А.К. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ в начале судебного заседания не признал и показал, что с Б. познакомился за 10 дней до "дата", со слов знакомых знал, что он торгует наркотиками. Сам он, Пыльнов, наркотики на тот момент не употреблял, лишь один раз за долго до этого попробовал. Б. при встрече ему сообщил, что он торгует от ОБНОНа. Он, Пыльнов, решил поиметь деньги и стал с него вымогать за проданный героин. Пыльнов до "дата" заплатил ему один раз, и второй раз "дата". "дата" он передал ему, Пыльнову, 1000 руб., на эти деньги он купил себе бутылку лимонада, у него также имелись и свои деньги 800 руб. среди которых были купюра в 500 руб. Когда его задержали сотрудники НОН, эти деньги были у него изъяты. Сотрудники НОН угрожали ему, что если он не пойдет по сбыту по ч.2, то ему подкинут героин гр.30, и что он сядет на долго. У него не было выбора и он признался в совершении сбыта по ч.2 ст.228-1 УК РФ. Хотел поменять показания в конце следствия, но следователь сказала, что уже поздно. Не отрицает, что при задержании светили ему руки, и они светились в лучах УФЛ.

В конце судебного заседания в дополнениях подсудимый Пыльнов изменил показания, стал утверждать, что вину признает в полном объеме, полностью поддерживает показания, данные им на следствии, и отказывается от своих первоначальных показаний в суде, объяснить это ничем не может. Подробные показания давать отказался на основании ст.51 Конституции РФ. Однако подтверждает факт сбыта наркотических средств Б.. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, минимально возможное.

Из показаний Пыльнова на следствии /оглашены в связи с противоречивостью/ (л.д.45-47, 97-98) видно, что он признавал свою вину полностью и показывал, что действительно "дата" в первой половине дня ему позвонил его знакомый по имени Б., который попросил помочь приобрести наркотическое средство героин, на что он согласился. С Владимиром они договорились встретиться в 10 часов 30 минут на <адрес> у <адрес>, здание «<адрес>». Он приехал к назначенному месту и при встрече Б. отдал ему деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей. Он передал Б. один сверток фольги с героином. Б. стал отходить от него. В это время подъехала а\м ВАЗ № белого цвета, из которой вышли два парня, как ему потом стало известно – понятые, и еще два сотрудника милиции, которым он представился. Сотрудники милиции осветили его руки лампой УФЛ, в лучах которой его пальцы рук светились желто-зеленым цветом. Он пояснили сотрудникам милиции, что у него при себе имеются денежные средства. В ходе осмотра, у него были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей в каждом кармане. Он пояснил, что деньги получил от знакомого по имени Б. за проданный героин. Деньги были сверены с ксерокопией и актом выдачи денежных средств, номера и серии купюр совпали. После чего деньги осветили лампой УФЛ, они также светились желто-зеленым цветом. Деньги были изъяты, упакованы пустой полиэтиленовый пакет. Героин, который он продал Б. ему подарили 2 месяца назад, кто именно не помнит. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.

Суд более правдивыми находит показания Пыльнова на следствии и вторые показания в суде, так как они не противоречат друг другу и другим доказательствам по делу. Изменение показаний суд расценивает как форму защиты. Оснований для признания недопустимыми показания на следствии судом не усматривается, так как допрашивался он в присутствии защитника, каких либо замечаний, дополнений от него не поступало. Действия следователя не обжаловал в установленном законом порядке.

Кроме признания своей вины самим подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Так, из показаний свидетеля П. в суде видно, что "дата" в первой половине дня он находился на ООТ «<адрес>», где к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции, предложили ему принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки, на что он согласился. Совместно с сотрудниками милиции он проследовал в УМ № УВД по <адрес>, где уже находился второй понятой. Их со вторым понятым завели в кабинет №, где находился ранее ему не знакомый парень, представившийся Б.. Сотрудники милиции пояснили, что проверочная закупка будет проходить у <адрес>, где Пыльнов Андрей Константинович занимается сбытом наркотических средств. Сотрудники милиции также пояснили ему и второму понятому, что закупщиком будет выступать Б.. В его присутствии и в присутствии второго понятого закупщик Б. был досмотрен, запрещенных законом к хранению предметов у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором они се расписались. После этого Б. по сотовому телефону созвонился с Пыльновым Андреем и договорился с ним о встрече у дома № по ул. <адрес>. После чего сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого выдали закупщику деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей в количестве 2 штук, которые предварительно отксерокопировали, о чем также был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Также данные купюры были обработаны спе.порошком, в лучах лампы УФЛ купюры светились желто-зеленым цветом. Далее, он, второй понятой, закупщик и сотрудники милиции проследовали во двор УМ № УВД по <адрес>, где сотрудник милиции досмотрел салон а\м ВАЗ № белого цвета № регион. В ходе осмотра ничего запрещенного к хранению и денег обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего он, второй понятого закупщик и сотрудники милиции на вышеуказанной а\м проследовали к месту проведения проверочной закупки, остановились на краю проезжей части по <адрес> недалеко от <адрес>, откуда хорошо просматривалось здание данного дома. Остальные сотрудники милиции проехали за ними на другой а\м, остановились недалеко от них. Закупщик вышел из машины и проследовал к дому № по <адрес>, к зданию «<адрес>» и стал ждать. Через некоторое время к вышеуказанному месту подошел мужчина, на вид 20-23 года, рост 180-185 см, славянской внешности, волосы русые коротко стриженные, среднего телосложения, одет в майку черного цвета, джинсы темно-серого цвета, сланцы черного цвета, на руках татуировки. Сотрудники милиции пояснили, что это Пыльнов Андрей. Пыльнов подошел к Б.. Б. что-то передал Пыльнову и остался ждать. Пыльнов отошел от него в сторону гаражного массива по <адрес>, обошел гаражный массив и затем вернулся, по дороге ни с кем не встречался, затем подошел к Б. и что-то ему передал. После этого Б. подал условный сигнал о том, что наркотическое средство им приобретено, а именно заправил майку в джинсы и стал возвращаться обратно к машине. Подойдя к ним, закупщик в его присутствии и в присутствии второго понятого заявил сотрудникам милиции, что желает выдать приобретенный у Пыльнова Андрея героин. После чего выдал один сверток фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом серо белого цвета внутри. Данный сверток был изъят и упакован в пустой полиэтиленовый пакет, который опечатали печатью, где все расписались. В ходе обнаружения и изъятия свертка проводилась фотосъемка. Затем закупщик уехал в отдел милиции. Он, второй понятой и сотрудники милиции проследовали к дому № по <адрес> милиции представились, предъявили Пыльнову служебные удостоверения, пояснили, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств. Сотрудник милиции осветил пальцы рук Пыльнова лампой УФЛ, в лучах которого пальцы рук Пыльнова светились желто-зеленый цветом. Парень представился Пыльновым Андреем Константиновичем. Сотрудники милиции предложили ему выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту предметы и деньги, добытые преступным путем. Пыльнов пояснил, что при нем имеются деньги, полученные от продажи героина. После этого сотрудник милиции осмотрел карманы одежды задержанного и в правом наружном кармане и в заднем правом кармане джинсов, надетых на Пыльнове, были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. Пыльнов пояснил, что деньги принадлежат ему и были получены им от знакомого по имени Владимир за проданный героин. Данные деньги были сверены с ксерокопией и актом выдачи денежных средств, номера и серии купюр совпали, также были освещены лампой УФЛ, в лучах которой купюры светились желто-зеленым цветом. Купюры упаковали в пустой полиэтиленовый пакет. После чего все присутствующие проехали в отдел милиции для опроса.

Свидетель И. на следствии /показания оглашены в связи с невозможностью вызова в суд и по согласию сторон/ (л.д. 37-39) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.

Из показаний свидетеля Б. в суде видно, что "дата" в 09 часов он обратился в УМ № УВД по <адрес> с информацией о том, что Пыльнов Андрей, проживающий по адресу: Самара, <адрес>, занимается сбытом наркотического средства героин в районе ул. <адрес>. Сотрудники милиции предложили ему выступить в роли закупщика наркотических средств у Пыльнова. Он согласился, написал заявление. После чего сотрудник милиции при понятых досмотрел его, в ходе досмотра ничего запрещенного и денег обнаружено не было, в составленном протоколе все присутствующие расписались. Далее ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. В составленном протоколе и на ксерокопии купюр се присутствующие расписались. После этого все вышли во двор УМ №, где была досмотрена служебная а\м ВАЗ № белого цвета № регион, в ходе осмотра которой ничего запрещенного и денег обнаружено не было, в составленном протоколе все присутствующие расписались. Далее, он по сотовому телефону № созвонился с Пыльновым и договорился с ним о встрече в 10 часов 30 минут у дома № по ул. <адрес>. После этого на осмотренной машине он, понятые и сотрудники милиции проехали к месту проведения закупки, остановились недалеко от дома № по ул. <адрес>, откуда хорошо просматривался данный дома. Остальные сотрудники милиции на другой машине проследовали за ними и остановились недалеко. Он вышел из машины, подошел к данному дому и стал ждать Пыльнова. К назначенному времени, к торцу данного дома подошел Пыльнов. Он передал последнему деньги в сумме 1000 рублей, которые были выданы ему д ля проведения проверочной закупки. Пыльнов взял деньги, сказал ему подождать, а сам прошел по <адрес> в гаражный массив. Через некоторое время он вернулся и передал ему один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета и порошкообразным веществом внутри, пояснив, что внутри находится героин. Он, взяв сверток и подав условный сигнал – заправил майку в джинсы, стал возвращаться обратно к машине сотрудников милиции. Андрей стал уходить. Подойдя к машине сотрудников милиции, он в присутствии понятых заявил, что желает выдать приобретенный у Пыльнова героин и выдал один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, пояснил, что приобрел его у Пыльнова Андрея на выданные ему для закупки денежные средства. Сверток был изъят, упакован в пустой полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, где все расписались. В составленном протоколе все присутствующие расписались. Далее сотрудник милиции снова исследовал предметы его одежды, ничего запрещенного и денег при нем обнаружено не было, в составленном протоколе все присутствующие расписались. Во время выдачи им свертка из фольгированной бумаги, проводилась фотосъемка с участием понятых. После чего он проехал в отдел милиции для опроса.

Из показаний свидетеля Г. в суде видно, что с ноября 2007 года он занимает должность о\у ООР по НОН УМ № УВД по <адрес> "дата" в ООР по НОН УМ № УВД по <адрес> обратился Б., который сообщил, что его знакомый Пыльнов Андрей занимается сбытом наркотического средства героин в районе дома № по ул. <адрес>. Б. было предложено выступить в роли закупщика наркотических средств у Пыльнова. Б. согласился, написал заявление. Были подобраны понятые. В присутствии понятых Баландин был досмотрен, ничего запрещенного и денег у него обнаружено не было, в составленном протоколе все присутствующие расписались. Далее Баландину были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, заранее отксерокопированные и обработанные спец.порошком. в составленном протоколе и на ксерокопии купюр все присутствующие расписались. После этого все прошли во двор УМ № УВД по <адрес>, где при понятых был осмотрен салон а\м ВАЗ № белого цвета № регион. В ходе осмотра ничего запрещенного к хранению и денег обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Далее Баландин по сотовому телефону созвонился с Пыльновым Андреем и договорился с ним о встрече у дома № по ул. <адрес>. После чего понятые, закупщик и сотрудники милиции на вышеуказанной а\м проследовали к месту проведения проверочной закупки, остановились на краю проезжей части по <адрес> недалеко от <адрес>, откуда хорошо просматривалось здание данного дома. Остальные сотрудники милиции, включая его, проехали за ними на другой а\м, остановились недалеко от них. Закупщик вышел из машины и проследовал к дому № по <адрес>, к зданию «<адрес>» и стал ждать. Через некоторое время к вышеуказанному месту подошел Пыльнов. Б. что-то передал Пыльнову и остался ждать. Пыльнов отошел от него в сторону гаражного массива по <адрес>, обошел гаражный массив и затем вернулся, по дороге ни с кем не встречался, затем подошел к Б. и что-то ему передал. После этого Б. подал условный сигнал о том, что наркотическое средство им приобретено, а именно заправил майку в джинсы и стал возвращаться обратно к машине. В это время он совместно с другими сотрудниками милиции задержал проходившего мимо <адрес> Пыльнова. Дождавшись пока Б. произведет добровольную выдачу, при подошедших понятых, предъявил Пыльнову служебное удостоверение, пояснил, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств. Пальцы рук Пыльнова осветили лампой УФЛ, в лучах которого пальцы рук Пыльнова светились желто-зеленый цветом. Парень представился Пыльновым Андреем Константиновичем. Ему было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту предметы и деньги, добытые преступным путем. Пыльнов пояснил, что при нем имеются деньги, полученные от продажи героина. Далее был произведен досмотр одежды задержанного и в правом наружном кармане и в заднем правом кармане джинсов, надетых на Пыльнове, были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. Пыльнов пояснил, что деньги принадлежат ему и были получены им от знакомого по имени Б. за проданный героин. Данные деньги были сверены с ксерокопией и актом выдачи денежных средств, номера и серии купюр совпали, также были освещены лампой УФЛ, в лучах которой купюры светились желто-зеленым цветом. Купюры упаковали в пустой полиэтиленовый пакет. В ходе обнаружения и изъятия у Пыльнова денег производилась фотосъемка с участием понятых и Пыльнова. После чего все присутствующие проехали в отдел милиции для опроса.

Вина подсудимого подтверждается и материалами дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3),

Постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.6),

Планом проведения ОРМ (л.д.7),

Заявлением Б., согласно которому он дал свое добровольное согласие на участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического вещества героина у Пыльнова (л.д.8),

Протоколом личного досмотра закупщика (л.д. 9), согласно которому перед проведением закупки Б. был досмотрен, ничего запрещенного и денег обнаружено не было.

Протоколом выдачи денежных средств закупщику (л.д. 10, 11), согласно которому закупщику были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, которые были отксерокопированы.

Протоколом осмотра а\м (л.д. 12), согласно которому во дворе УМ № УВД по <адрес> была досмотрена а\м ВЗ № белого цвета № регион, ничего запрещенного в ней обнаружено и изъято не было.

Протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств (л.д. 13), согласно которому Б. добровольно выдал один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри.

Протоколом личного досмотра (л.д. 14, 15-16), согласно которому после проведения закупки Б. был досмотрен, ничего запрещенного и денег у него обнаружено не было. Фототаблицей к нему.

Протоколом ОМП (л.д. 17-18,19-22), согласно которому осмотрен участок местности, расположенный у дома № по ул. <адрес>. В ходе осмотра у Пыльнова были изъяты деньги, а именно в правом наружном кармане и заднем кармане его Джинс темно-серого цвета обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, по 500 рублей в каждом кармане, которые Пыльнов получил от Б. за проданный последнему героин. Деньги были сверены с ксерокопией и актом выдачи денежных средств, номера и серии купюр совпали. Купюры также были освещены лампой УФЛ, в лучах которой светились желто-зеленым цветом. Фототаблицей к нему.

Справкой об исследовании № и заключением эксперта № (л.д. 25-26, 60-61), согласно которым вещество, добровольно выданное Б. содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средство, масса вещества 0,71 грамма.

Протоколом осмотра предметов (л.д. 68-72), согласно которому добровольно выданное Б. наркотическое средство героин, представляет собой порошкообразное вещество серо-белого цвета и находится свертке из фольгированной бумаги, упакован в почтовый конверт коричневого цвета, который опечатан оттиском печати «для пакетов», на котором подписи. После осмотра героин признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела и передан на хранение в камеру хранения наркотических средств УМ № УВД по <адрес>.

На основании изложенного, исходя из совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании, вина его подтверждается показаниями свидетелей обвинения, не верить которым у суда нет оснований, ранее с подсудимым знакомы не были, неприязненных отношений с ним нет, других оснований для оговора не усматривается. Показания свидетелей обвинения не противоречат показаниям подсудимого на следствии, признанными судом допустимыми и достоверными доказательствами по основаниям, указанным выше, и вторым показаниям в суде.

Таким образом, подсудимым совершено покушение на сбыт наркотических средств, в крупном размере, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ. Органами следствия действия его квалифицированы правильно, установлено, что умысел подсудимого был направлен на сбыт наркотического средства, с этой целью, заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством и его оборот запрещен в РФ, передал закупщику сверток с наркотическим средством массой 0,71 гр., являющийся крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ». Однако, умысел не был доведен до конца по независящим от него причинам, закупщик, действуя в рамках проведения ОРМ, добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство и оно было изъято из дальнейшего незаконного оборота, а сам подсудимый был задержан сотрудниками милиции и у него были изъяты денежные средства, выданные для проведения проверочной закупки..

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории особо тяжких, однако умысел не был доведен до конца, что снижает общественную опасность содеянного, а также личность подсудимого, который ранее судим, но рецидив преступлений отсутствует на основании ст.18 ч.4 п.»б» УК РФ, поэтому данный факт суд учитывает как обстоятельство, характеризующее личность, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, официально нигде не работал после освобождения из мест заключения. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – вину признал фактически полностью, раскаивается в содеянном, в результате содеянного тяжких последствий не наступило.

С учетом изложенного и тяжести содеянного, суд не находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально. Но, учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное за совершение вышеуказанного преступления, и при этом не находит оснований для применения дополнительных мер наказания.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ПЫЛЬНОВА Андрея Константиновича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с "дата", зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей – с "дата" по "дата".

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – уничтожить как не представляющее ценности, денежные средства – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в Самарский облсуд через Промышленный райсуд <адрес>. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении защитой в суде кассационной инстанции.

Председательствующий -